Игорь Драко. СТРАСТИ. Выбор Беларуси: «Набьют мне морду или плюнут в нее?»

Игорь ДРАКО

Игорь ДРАКО

Родился в Фергане (Узбекистан), в школу ходил в Ивье (Гродненская область), окончил Санкт-Петербургский университет (Россия). Гражданин Республики Беларусь, которому почему-то не дают эфир на БТ. Любит читать, слушать, смотреть, писать и говорить, но не верит, что в споре рождается истина, поэтому предпочитает беседу.

События, именуемые «майданом», сделали нейтралитет главной идеологической опорой как правящего класса Беларуси и многих его оппонентов, так и большого числа обывателей.

Некоторые оппозиционные движения еще до «майдана» говорили о том, что Беларуси нужен реальный военный нейтралитет (или хотя бы внеблоковый статус), но авторство идеи за ними не закрепилось, потому что у оппозиции по известным причинам в арсенале только слова, а власти имеют возможность действовать в фарватере «экспроприированных» идей. Потом поди докажи свое первенство в этом вопросе. Ссылкой на статью в интернете будешь спорить с секретарем Совбеза, который соврет и глазом не моргнет, что за три месяца до твоей публикации был принят секретный документ…

Короче, помощь умников и хитрецов от оппозиции власти не нужна, власть сама умна и хитра.

И чего же она наумничала и нахитрила?

Да ничего особенного, все то же самое, что было, скажем, в 2008-2010 годах: налаживание отношений с Западом за счет «трений» с Москвой. В 2008-м не признали государственность Абхазии и Южной Осетии, сейчас «бубнят» о необходимости сохранения территориальной целостности Украины. Но тогда стать «ближе к Западу» не позволила Плошча. Вот такой исторический казус: европейски ориентированные белорусы, не согласившись с официальными итогами голосования, помешали Лукашенко и Ко чутка «оевропеиться».

Зато те, кто утверждал и утверждает «Україна — це Європа!», дали белорусскому правящему классу второй шанс. Теперь коллективный Запад просто по привычке говорит о демократии, открытости избирательного процесса, правах человека (и прочей подобной чепухе, которую официальный Минск всегда пропускал мимо ушей), но «принимает» белорусский режим таким, какой он есть, по той причине, что последний ведет себя по отношению к Москве совсем не как союзник.

Почему Минск выбрал такую линию поведения? Полагаю, основанием для этого стала убежденность в том, что Россия непременно проиграет в противостоянии с Западом, и Беларусь, точнее ее правящий класс, получит не только пропуск в «мировую элиту», но и материальные дивиденды: мол, мы же сдали Россию, так «отпишите» часть ее богатств нам.

Называть себя предателем никто не станет, а вот порассуждать о нейтралитете — это другое дело. И народу понравится. Ведь нейтралитет означает, что не воюем. Это дурная Украина в НАТО захотела, вот Россия и разозлилась. А мы не хотим, чтобы Россия на нас злилась, и большинством голосов «отлучение» Крыма от Украины поддерживаем. А все эти «замайданные» и «правосекторные» сами виноваты, не рыпались бы против России — были бы и с Крымом, и без войны на Донбассе.

Что, не так белорусский народ мыслит?

Так, так, даже оппозиция знает, что так. Потому Лукашенко и Ко вроде и с Россией не ссорятся, и Европе/Америке диалог предлагают, и Киев зовут в Минск с Донецком/Луганском о перемирии говорить. Ну чего, хорошая власть: войны не ищет, других мирит, со всеми «дружить» пытается.

Все бы хорошо, да только такие действия можно назвать попыткой «быть нейтральными» исключительно в мирное время. А давайте представим, что руководство НАТО окончательно обезумело и решило атаковать Калининградскую область с территории Литвы и Польши, а также со стороны Балтийского моря.

Это не Дальний Восток, Беларусь — член ОДКБ, союзник России — граничит и с Литвой, и с Польшей. Какие наши действия? Только словесное осуждение агрессии? Маловато будет.

Что, не пустим через Беларусь российские войска к Вильнюсу и Варшаве или закроем наше небо для их самолетов? Но пока мы в ОДКБ, мы не можем так поступить: на союзника напали, наш долг — тоже вступить в войну. Или сбежим из ОДКБ на второй минуте после атаки на Калининград? В таком случае по нам «пройдут» и разрешения не спросят, и еще не ясно, на чьей стороне будет белорусский народ, ведь НАТО для него не только поляки, которых белорусы не очень любят, но еще и американские вояки, разрушившие Ближний Восток, а с ними немцы… немцы, чьи предки семьдесят пять лет назад… помним, что такое германский сапог.

Тогда, быть может, сегодня выйти из ОДКБ? Выйти, но в НАТО не побежать.

Вообразим, что даже Россия не против выхода Беларуси, ведь при современном средствах ведения войны от нас пользы как от козла молока (а колесные тягачи и прочие вещи для российского ВПК все равно будем делать, деньги-то нужны). Мы — союзник чисто «пиаровский», вроде как не одна Россия против «натовской машины». Но она одна, и в России это прекрасно понимают.

Ну, воображаем… Ушла Беларусь из ОДКБ, в НАТО не пошла. Заявила: «Нейтралитет!» Хотя если что-то на продажу из «оборонки» будет производить, то это не нейтралитет, строго говоря, но сейчас такие тонкости не важны. Важно другое: кому втюхать этот нейтралитет? Россия перестает быть спонсором, а для Запада мы — вне амплуа союзника-предателя той самой России — и вовсе лишние, если рядом члены НАТО Литва, Польша и стремящаяся туда Украина.

Если бы Лукашенко и Ко действительно думали о нейтралитете Беларуси, то они бы не заявляли, что батальоны НАТО в Прибалтике не являются угрозой безопасности в регионе (вот бы весной 2011 года эти батальоны там появились, когда люди еще за Плошчу сидели, как бы НАТО угрожало нам, ой, как бы угрожало!).

Они бы поехали в Вильнюс и сказали госпоже Грибаускайте: «Многоуважаемая Даля, да не нужна ваша малюсенькая Литва, где уже забыли русский язык, Путину и прочим гражданам России. Будут ездить сюда туристами, вы только визы выписывайте. Отправляйте назад всех этих немцев, англичан и… кто там еще в натовском батальоне. Давайте строить реальный пояс нейтральных государств от моря до моря. Поляков не возьмем, они ко всем претензии имеют: и к нам, и к вам, и к русским, и к украинцам. Еще надо уломать латышей и эстонцев, вам задача. С украинцами мы поговорим. Русские не против, им лишь бы не НАТО. Ну, вы же сама советская, госпожа президент, понимаете, как это работает».

Они бы поехали к Порошенко (или кто там в Украине завтра президентом будет) и сказали: «Петр Алексеевич, вы же не хотите, чтобы вам голову оторвали? Тогда хватит воевать с Донбассом, пришло время строить мир. Самый надежный способ — нейтралитет. Заявите, что в НАТО Украине делать нечего. Мы ведем такие же переговоры с прибалтами, сделаем буфер из нейтральных государств, чтобы Россия и НАТО не наращивали напряженность в Европе».

Работает наша дипломатия в таком ключе?

Нет, она продает себя Западу в качестве «мы не совсем с Россией». Сколько это стоит? Ничтожно мало. Потому что сама Беларусь ничтожна даже в европейском, не то что мировом масштабе.

Боюсь, наша торговля собой закончится плохо: если не набьют морду с двух сторон, то поочередно плюнут в нее.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».