Рейтинги: Трамп опережает Клинтон

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп, согласно опубликованным в понедельник данным трех социологических опросов, опережает свою наиболее вероятную соперницу, экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, победу на предстоящих выборах ей отдает лишь одна социологическая служба.

Как пишет ТАСС, исследование, проведенное телекомпанией CNN и организацией ORC International, показало, что «Дональд Трамп после своего съезда (Республиканской партии) в гонке за Белый дом опережает Хиллари Клинтон», набирая голоса 48% респондентов против 45% у экс-госсекретаря.

На данный момент это лучший результат миллиардера. Социологи предполагают, что за время съезда ему удалось привлечь на свою сторону людей, которые не являются зарегистрированными избирателями одной из партий.

Подтверждает эту точку зрения и канал Си-би-эс, хотя, по его данным, разрыв между соперниками не столь велик: 44% у Трампа против 43% у Клинтон. Среди только независимых избирателей бывшая первая леди явно проигрывает бизнесмену, набирая лишь 35%. Газета Los Angeles Times дает такие цифры: 45,4% (Трамп) и 41,3% (Клинтон).

В пользу бывшей главы Госдепа говорит только опрос, проведенный службой YouGov по заказу журнала Economist. Согласно ему, если выборы прошли бы сегодня, Клинтон набрала бы 47% голосов, а Трамп — 32%, если не брать в расчет третьих кандидатов.

Стоит заметить, что, по данным исследовательского центра Пью, 90% бывших сторонников сенатора Берни Сандерса теперь выражают свою поддержку Клинтон.

Цифры, правда, не очень соответствуют обстановке в Филадельфии, где проходит номинационный съезд демократов. Там акции протеста в основном проводят те, кто голосовал на праймериз именно за конкурента фаворитки гонки.