«Проснулась — холодный ребенок в ногах». Дело о смерти девочки, погибшей от укусов хаски

Обвиняемая ходатайствовала о закрытом ведении процесса, объяснив это тем, что на суде могут быть оглашены интимные подробности ее жизни. Однако судья это ходатайство отклонила.

В суде Фрунзенского района рассматривается дело о гибели восьмимесячной девочки, которая умерла 27 марта после того, как щенок хаски отгрыз ей руку.

Напомним, восьмимесячная девочка погибла от кровопотери после того, как находившаяся в квартире собака отгрызла ей руку. Мать девочки в это время спала в состоянии алкогольного опьянения. Продуктов и корма для собаки в квартире не было. По данным прокуратуры Минска, на момент совершения преступления женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, не работала и в течение нескольких дней до трагедии регулярно употребляла спиртные напитки.

Матери девочки вменяется в вину совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК (заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние). Максимальное наказание за это преступление — три года лишения свободы со штрафом от 30 до 1.000 базовых величин.

Собака проходит по делу как вещественное доказательство. До решения суда она содержится в пункте временного содержания животных столичного госпредприятия «Фауна города».

 

На скамье подсудимых — 25-летняя Екатерина. Когда в зал вошли журналисты и фотографы, девушка прикрывала лицо рукой с платочком, который убрала, только когда вошла судья. Позже на заседании она казалась более уверенной, но порой не могла сдержать слез.

В качестве потерпевшего выступает бывший супруг Екатерины и отец погибшей девочки — Игорь. Развод состоялся уже после трагедии.

Суд проходит под председательством судьи Юлии Крепской, государственное обвинение поддерживает старший помощник прокурора Фрунзенского района Кристина Асрян.

Обвиняемая ходатайствовала о закрытом ведении процесса, объяснив это тем, что на суде могут быть оглашены интимные подробности ее жизни. Однако судья это ходатайство отклонила.

В ходе заседания выяснилось, что девушка была замужем дважды. От первого мужа у нее есть дочь (почти 6 лет), от второго мужа две дочери — 2,5 года и погибшая 8-месячная девочка.

В ходе допроса обвиняемой стало известно, что она росла с бабушкой, т.к. мать погибла. С отцом, по словам Екатерины, у нее нормальные отношения, общаются. Почему он не забрал ее к себе, кода умерла мать, она не знает, говорит, у него была другая семья.

В 2010 году окончила профлицей, но не работала. Вышла замуж, а потом родила первую дочь — Милану. Когда ребенку было полгода, супруги развелись, девочка осталась с матерью. Екатерина с дочкой вернулась к бабушке.

В 2013 году снова вышла замуж, родила вторую дочь — Полину. Жили с мужем вместе с его родителями в частном доме до августа 2015 года.

В июле 2015-го родилась третья дочь — Ангелина, которая впоследствии погибла. Девочка была недоношенной. После ее рождения муж ушел из дома, как говорит Екатерина, к другой женщине. Свекор начал выгонять и невестку, и девушка с детьми снова перебралась к бабушке.

Поскольку жить с тремя детьми в однокомнатной квартире бабушки было сложно, девушка решила снять жилье. В конце сентября она переехала в Жодино, где снимала двухкомнатную квартиру с подругой. На вопрос прокурора, почему именно в Жодино, Екатерина ответила, что там жилье дешевле. Квартиру они снимали за 200 долларов.

В Жодино Екатерина взяла с собой двух младших девочек, старшая осталась с бабушкой, чтобы не пришлось менять детский сад.

Муж, по ее словам, часто забирал на неделю среднюю дочь Полину, но в ее квартиру в Жодино не приезжал — встречались на нейтральной территории.

Через два месяца молодая мама вернулась в Минск — опять к бабушке. Говорит, было тяжело без помощи, и муж угрожал лишить родительских прав.

В январе Ангелину нужно было повторно обследовать, но Екатерина не могла этого сделать, так как в Жодино осталась медкарта девочки. В ходе суда ей неоднократно задавали вопрос, почему она не съездила в Жодино забрать документы, на что обвиняемая отвечала, что ей не с кем было оставить детей. При этом к их отцу она с этой проблемой не обращалась, так как была уверена, что он откажет.

Позже выяснилось, что Екатерина все же находила возможности съездить в Украину и на отдых в Турцию с подругой (по словам обвиняемой, у подруги были две путевки). Дети в это время оставались с отцом.

На вопрос, за какие средства жила, Екатерина отвечает, что получала пособие на детей — 6,3 млн неденоминированных рублей, алименты от первого мужа, а также получала деньги от сдачи квартиры, которая принадлежит ей и двоюродному брату — 120 долларов. Ее общий доход составлял 13-15 млн рублей, 1-2 млн она давала бабушке.

5 марта 2016 года было принято решение о взыскании алиментов со второго мужа в размере 33% от дохода.

 

Как в доме появилась собака?

В январе 2016 году девушка купила щенка хаски — ездила за ней в Толочин со знакомыми и старшей дочерью. Собака стоит 350 долларов, но Екатерина договорилась купить ее в рассрочку до мая без первого взноса. Впоследствии она заплатила за щенка только 50 долларов.

У Екатерины уже была хаски, которую она подарила второму мужу, когда они жили в частном доме. По ее словам, она ухаживала за собакой вместе со свекровью. Через пять месяцев собака сбежала — кто-то не закрыл калитку во дворе.

Вторую собаку — Айду — Екатерина купила, когда жила с бабушкой. Бабушка впоследствии заявила, что не стала терпеть собаку в доме и выгнала внучку.

«Она очень хотела собаку, именно хаски. А я не могла терпеть эту собаку. Я ее выгнала вместе с собакой», — рассказала она во время допроса.

Так Екатерина переехала в съемную квартиру в Сухарево, где и произошла трагедия. Жила с двумя младшим дочерьми, старшая осталась с бабушкой, которая водила ее в сад. При этом сама Екатерина говорит, что Милану видела каждый день или через день. Ее бабушка также заявила, что внучка большей частью жила у нее, а на съемную квартиру ездила, чтобы покормить животное.

Собаку кормила супом и кашами. Дрессировать животное, по словам обвиняемой, можно было с четырех месяцев, в момент покупки щенку был один месяц. Выгуливалась собака два раза в день — если прогулки не было, справляла нужду в прихожей.

По словам Екатерины, средняя дочь Полина играла с собакой, к младшей же она животное не подпускала. В марте у пса начали меняться зубы — он грыз мягкие игрушки, стены. С твердой игрушечной костью собака играть не хотела, говорит Екатерина.

Незадолго до трагедии средняя дочь пожаловалась, что собака ее укусила. Екатерина решила, что это была игра, но все равно выставила собаку на продажу на сайте объявлений.

По словам обвиняемой, собака не голодала — она кормила ее 3-4 раза в день. В одиночестве животное оставалось максимум на ночь. Если Екатерина уезжала к бабушке, то приезжала дважды в день кормить хаски.

Во время поездки в Турцию с 25 февраля по 3 марта собака была у друзей. После этого, говорит Екатерина, животное изменилось и перестало слушаться.

Два свидетеля — бабушка и бывший муж Игорь — утверждают, что видели, как Екатерина била собаку, когда та лезла играться.

 

Что произошло в день трагедии и накануне

В ходе допроса обвиняемая вспоминает, что происходило незадолго до трагедии. Вечером 24 марта у нее была встреча с неким Омаром, с которым она выпила бокал шампанского. С детьми сидела подруга. Молодая мама вернулась домой поздно вечером, дети спали.

С подругой допили шампанское, которое осталось после встречи с Омаром, а затем через таксиста заказали еще две бутылки и детскую смесь. При этом денег расплатиться за покупки не было, Екатерина заложила паспорт и должна была вернуть деньги до 28 марта.

На вопрос прокурора, зачем было заказывать алкоголь, если денег не было вообще, девушка ответить не смогла. При этом она говорит, что еда в доме была. В кастрюле был суп для собаки, среднюю дочь кормила другим супом и кашами, младшую — смесями. В холодильнике лежали замороженные куры и фарш.

Также на девушке висит непогашенный штраф, точную сумму которого она не помнит. К административной ответственности ее привлекли, когда свекор выгонял из дома. Позже второй муж Игорь расскажет, что девушка тогда вернулась домой пьяная с коляской.

После распития двух заказанных у таксиста бутылок шампанского подруга уехала, а к девушке приехал в гости Абдулл. С ним выпили еще шампанского — ездили на заправку. Дети в это время оставались закрытыми в комнате, собаки с ними не было, так как Екатерина боялась, что та может разбудить малышей.

Утром Абдулл уехал, до вечера девушка дремала. Ангелина, по ее словам, спала, Полина играла, смотрела мультики. Кормить девочек и собаку, по словам Екатерины, она вставала.

Вечером приехала подруга с общим знакомым, до ночи сидели, пили пиво. Собака в этот день не выгуливалась.

Днем 26 марта Екатерина поехала в город и отдала мужу среднюю дочь, а вечером отправилась с младшей в гости к семейной паре. Там же, по ее словам, покормила ребенка — в доме была смесь для детей от 6 до 12 месяцев, хотя их ребенку было около двух лет. Ночью пили водку, спать легли в 4 утра.

Утром 27 марта, говорит Екатерина, она проснулась нетрезвой. Друг принес еще бутылку водки, немного выпила.

На вопрос, считает ли она нормальными такие объемы алкоголя, девушка ответила, что это бывает не каждый день, а вообще пьет нечасто.

После возвращения домой она покормила собаку супом, ребенка — смесью, сама не ела. После этого она с коляской и собакой пошла гулять. По дороге домой собака дернула поводок, и Екатерина упала, разбила коленку. Что было после этого, не помнит.

Ее следующее воспоминание — она проснулась в квартире, когда стемнело и похолодало, так как был открыт балкон. Эти воспоминания вызывают у молодой мамы слезы.

Девушка ощутила, что ребенок лежит в ногах, и не поняла, почему. Когда взяла на руки, почувствовала, что девочка холодная. Включив свет, Екатерина увидела кровь и заметила, что у дочки нет руки. Собака при этом вела себя странно. Екатерина позвонила в скорую.

«Я не понимала, что произошло. На стрессе выпила три глотка пива», — говорит она. Проведенное в ту ночь освидетельствование показало 1,86 промилле алкоголя в крови.

Екатерина признает свою вину и понимает, что трагедии можно было избежать, если бы ребенок лежал в детской кроватке, а собака была закрыта в другой комнате.

На вопрос, какие выводы она сделала из случившегося, девушка ответила: «Не умею следить за животными». На вопрос о планах на будущее, сказала, что хочет забрать детей и больше никогда не заводить животных.

 

Отец Ангелины: жена пила во время беременности

По словам уже бывшего мужа Екатерины Игоря, проблемы с алкоголем у девушки начались после рождения средней дочери. Также он утверждает, что жена пила пиво во время беременности третьей девочкой, в том числе накануне родов. Девочка, напомним, родилась преждевременно.

Думал, что после рождения ребенка жена исправится, признается мужчина. По его словам, он не понимал глубину проблемы.

По словам Игоря, он хотел добиться выплаты алиментов не деньгами, а вещами, едой. Хотел оставить детей себе, но ему сказали, что этот вопрос будет решаться в суде при разводе.

Когда Игорь видел собаку, то не счел ее истощенной. Когда он приходил в квартиру, продуктов, по его словам, было достаточно.

Бабушка Екатерины заявила, что в квартире была еда, когда она пришла забирать вещи внучки после трагедии. В холодильнике была курица и фарш, в кастрюле на плите стояла каша для собаки, также было детское питание.

Суд продолжится 8 августа.


  • Название романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» было выбрано потому, что при этой температуре (соответствующей 232,8 °C) воспламеняется бумага Роман «451 градус по Фаренгейту» рассказывает о тоталитарном обществе, в котором литература находится под запретом, а пожарные должны сжигать все запрещённые книги, которые обнаружат, причём — вместе с жилищами владельцев. Владельцы книг при этом подлежат аресту, одного из них даже отправляют в сумасшедший дом. Для данного случая это будет 40 градусов алкоголя или 104 градуса по Френгейту в таком количестве, что литература находится в алкогольном забытье, а помогающими забытью есть алкогольный секс-ухажер, алкогольная подружка - стимулятор утех. И нет такой литературы, по которой за совращение матерей малолетних детей подлежали аресту такие ухажеры и подружки, чтобы страдало их жилище или отправляли в сумасшедший дом. И нет общественного осуждения совратителям матерей малолетних детей, в т.ч. самой госпожой Солонович. Так что? только и только и без всякого исключения мать виновна?
  • Название романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» было выбрано потому, что при этой температуре (соответствующей 232,8 °C) воспламеняется бумага Роман «451 градус по Фаренгейту» рассказывает о тоталитарном обществе, в котором литература находится под запретом, а пожарные должны сжигать все запрещённые книги, которые обнаружат, причём — вместе с жилищами владельцев. Владельцы книг при этом подлежат аресту, одного из них даже отправляют в сумасшедший дом. Для данного случая это будет 40 градусов алкоголя или 104 градуса по Френгейту в таком количестве, что литература находится в алкогольном забытье, а помогающими забытью есть алкогольный секс-ухажер, алкогольная подружка - стимулятор утех. И нет такой литературы, по которой за совращение матерей малолетних детей подлежали аресту такие ухажеры и подружки, чтобы страдало их жилище или отправляли в сумасшедший дом. И нет общественного осуждения совратителям матерей малолетних детей, в т.ч. самой госпожой Солонович. Так что? только и только и без всякого исключения мать виновна?
  • Название романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» было выбрано потому, что при этой температуре (соответствующей 232,8 °C) воспламеняется бумага Роман «451 градус по Фаренгейту» рассказывает о тоталитарном обществе, в котором литература находится под запретом, а пожарные должны сжигать все запрещённые книги, которые обнаружат, причём — вместе с жилищами владельцев. Владельцы книг при этом подлежат аресту, одного из них даже отправляют в сумасшедший дом. Для данного случая это будет 40 градусов алкоголя или 104 градуса по Френгейту в таком количестве, что литература находится в алкогольном забытье, а помогающими забытью есть алкогольный секс-ухажер, алкогольная подружка - стимулятор утех. И нет такой литературы, по которой за совращение матерей малолетних детей подлежали аресту такие ухажеры и подружки, чтобы страдало их жилище или отправляли в сумасшедший дом.