Подробности дела об организации договорного матча «Ислочь» — «Динамо» (Бр)

С 1 по 4 мая 2016 года представитель тренерского штаба и ряд игроков «Ислочи» получили от россиян деньги в сумме 10 тыс. долларов.

Подробности организации договорного матча чемпионата Беларуси по футболу между «Ислочью» (Минский район) и «Динамо» (Брест) сообщило управление информации и общественных связей МВД.

Указано, что сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией выявили очередной факт организации так называемого договорного матча в ходе чемпионата страны по футболу, пишет БелаПАН.

Представитель тренерского штаба и игроки ФК «Ислочь» подозреваются в получении незаконного вознаграждения в 10 тыс. долларов за проведение договорного матча с брестским «Динамо», состоявшегося 30 апреля текущего года на стадионе в Молодечно (Минская область).

Установлено, что накануне игры представители «Ислочи» встретились с посредником (бывшим футболистом), а также несколькими гражданами России. Последние пообещали заплатить за нужный результат, в зависимости от коэффициента у букмекеров, от 10 до 20 тыс. долларов.

По словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам ГУБОПиК МВД Сергея Ванагеля, речь шла о том, чтобы в первом тайме игры брестский клуб, который находился внизу турнирной таблицы, выиграл или сыграл вничью с фаворитом встречи — ФК «Ислочь». В итоге «Ислочь» в первом тайме проиграла со счетом 2:3.

С 1 по 4 мая 2016 года представитель тренерского штаба и ряд игроков «Ислочи» получили от россиян деньги в сумме 10 тыс. долларов.

По материалам ГУБОПиК 9 августа Следственным комитетом было возбуждено дело по ч. 1 ст. 253 УК (подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов). В отношении фигурантов, добровольно заявивших о содеянном, мера пресечения не избиралась.

В настоящее время проверяется оперативная информация о возможных фактах организации других договорных матчей. Необходимое содействие в этом оказывает Белорусская федерация футбола, сообщает МВД.

Ранее уголовные дела за организацию подобных матчей были возбуждены в отношении игроков футбольного клуба из Ошмян, выступающего в первой лиге.