Дарья Наумова завоевала для Беларуси первую медаль в Рио

Первую медаль XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро завоевали белорусские спортсмены. 20-летняя штангистка Дарья Наумова заняла второе место в весовой категории до 75 кг.

Embed from Getty Images

 

Наумова набрала в сумме двоеборья 258 кг (116 в рывке, 142 в толчке), пишет БелаПАН.

Золотая медаль у Рим Чжон Сим из КНДР — 274 кг (121+153), бронзовая — у испанки Лидии Валентин Перес — 257 (116+141).

Беларусь вошла в медальный зачет на седьмой день ОИ-2016 и занимает в нем 45-е место. Это могло произойти днем ранее, однако Владимир Самсонов проиграл полуфинал и матч за третье место в соревнованиях по настольному теннису.

За свое выступление Дарья Наумова получит 75 тыс. долларов призовых.


  • Ну, молодец, чего тут сказать... Мы с коллегой сидели на работе до 23-х, он чуть ли не с ума сходил, непрерывно пялясь в планшет на Олимпиаду. Я не спортфанат, потому читал книжку в соседней комнате. Дежурный режим. В 23-05 покинули территорию. И в это время слышали издалека не салют, нет. Я в прошлом артиллерист, и ухо распознало артиллерийскую канонаду. Беглый бессистемный огонь. Сейчас, прочитав, соображаю, что это акустически и топографически исходило со стороны Дроздов... Тем более, что ветер оттуда. АГЛ явно в экстазе. Повторю слово "молодец" (ибо оно мужского рода), но считаю, что это не женский вид спорта... И эти запредельные нагрузки на мускулатуру - не женское дело. Это потом "боком" вылазит... Ладно, не буду каркать и занудствовать. Поздравляю победительницу и всех болельщиков! И нейтрально удаляюсь. )
  • Имидж-то страны не в этом. Не в спорте, а в общем страновом самочувствии. Олимпиада пройдёт и станет прошлым, а реальное настоящее останется... А пока: Знаю — ставят все на иноходца, Но не я — жокей на мне хрипит. Он вонзает шпоры в ребрa мне, Зубоскалят первые ряды. ... (с)
  • Имидж-то страны не в этом. Не в спорте, а в общем страновом самочувствии. Олимпиада пройдёт и станет прошлым, а реальное настоящее останется... А пока: Знаю — ставят все на иноходца, Но не я — жокей на мне хрипит. Он вонзает шпоры в ребрa мне, Зубоскалят первые ряды. ... (с)
  • Знаю — ставят все на иноходца, Но не я — жокей на мне хрипит. Он вонзает шпоры в ребрa мне, Зубоскалят первые ряды. ... (с)
  • Молодец Дарья!!! А что касается кореянки, походу пельмень не только с ЯО испытания проводит )))
  • А канонада действительно была, факт.
  • Вспоминаю слова нашего Президента: «Мы только на одних наших девушках и выезжаем». 100% (
  • Анастасия Смилина *** Просто умей ждать. В сердце зажги свет. Жизнь говорит: «Да!» Не отвечай: «Нет...» Реки текут вдаль. Просто живи. Будь. Время Судьбе дай и продолжай Путь. Бог обещал: «Дам». Знай, что границ нет. Просто прими Дар. И передай Свет
  • Евгения Матвеева(Галковская)
    Молодец, Даша! Но, считаю, не женское это дело тяжести поднимать.