«Принудительное лечение алкоголизма — издевательство над личностью и законом»

В случае с принудительным амбулаторным лечением или лечением в ЛТП «речь может вестись только об изоляции, временной передышке для родных, но не о лечении».

Минздрав и МВД договорились о новом порядке взаимодействия в части принудительного амбулаторного наблюдения и лечения осужденных граждан от алкоголизма, наркомании и токсикомании. Минздрав надеется, что лечение будет более продуктивным. Но может ли принудительное лечение быть эффективным по определению? 

По информации Генеральной прокуратур, в 2015 году принудительные меры лечения были применены судами в отношении 12 687 страдающих алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

«Однако, как свидетельствуют результаты надзорной деятельности, большинство указанных приговоров судов исполняется ненадлежащим образом либо вообще не исполняются из-за отсутствия взаимодействия при применении принудительных мер лечения, а также контроля за лицами, нуждающимися в медицинской помощи», — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

По мнению главного нарколога Минздрава Ивана Коноразова, с введением нового порядка взаимодействия в части принудительного амбулаторного наблюдения и лечения от зависимостей осужденных граждан «система оказания помощи станет более упорядоченной».

«Главное, чтобы больные обращались за медицинской помощью, чего в большинстве случаев не происходит, так как они уклоняются», — отметил специалист в комментарии для Naviny.by.

Иван Коноразов подчеркнул, что «эффективность лечения зависит от реабилитационного потенциала человека». Но может ли в таком случае принудительное лечение алкоголизма быть эффективным?

«Если человек имеет резервы для ремиссии (трезвой жизни. — Naviny.by), значит это эффективно, — считает главный нарколог Минздрава. — Если же он достиг стадии органического поражения головного мозга, неэффективно. В таком случае необходимы условия, исключающие употребление алкоголя. На сегодняшний день такие условия есть в ЛТП».

По словам Коноразова, между Минздравом и МВД «достигнуто понимание о совершенствовании работы ЛТП».

«Это одна из форм реабилитационных центров. Мы проводим усовершенствование реабилитационных программ, которые используются в ЛТП. Инициировали увеличение количества там психологов, вышли с предложением об организации там работы групп взаимопомощи. И они уже работают в ЛТП, цель — поставить это на поток», — сказал специалиста.

Однако с такой точкой зрения не согласен нарколог, психотерапевт Алексей Хадоркин. По его мнению, принудительно лечение от алкоголизма и наркомании — сомнительный метод.

Алексей Хадоркин. Фото kraj.by

«В моем понимании, принудительное лечение алкоголизма — это издевательство над личностью, над законом, — отметил Хадоркин в комментарии для Naviny.by.С точки зрения медицины перспективы принудительного лечения нулевые. Если рассказывают о каких-то успешных случаях, это исключение из правила, потому что для лечения патологической тяги к спиртному надо искреннее желание, значительные физические и психологические усилия — со стороны пациента и его окружения».

Кроме того, после качественного лечения нужна реабилитационная индивидуальная программа, включающая психологическую и социальную помощь, говорит нарколог.

Алкоголизм — хроническая болезнь, бывших алкоголиков не бывает, подчеркивает Алексей Хадоркин. И для многих людей, которые прошли через зависимость, отказ от спиртного требует постоянных усилий на протяжении всей оставшейся жизни.

«Чтобы не пить, необходимо формирование осознания болезни, создание настроя на полный отказ от алкоголя», — отметил врач.

В случае с принудительным амбулаторным лечением или лечением в ЛТП «речь может вестись только об изоляции, временной передышке для родных, но не о лечении».

Кроме того, ЛТП — это способ лечения, от которого уже отказались практически все страны, за исключением Беларуси, Туркменистана и непризнанной Приднестровской республики.

На принудительное лечение чаще всего отправляют тех, кто находится на грани деградации, подчеркнул Хадоркин: «До них невозможно достучаться во время психотерапии, у большинства из таких людей нравственные и моральные пробелы невосполнимы».

«Я понимаю желание близких таких людей как-то оградить свою жизнь от них. Однако изоляция в ЛТП — это не действенный способ. На мой взгляд, необходимо создавать центры, где они могли бы жить с минимальными удобствами, но в человеческих условиях. Можете назвать это домами дневного, ночного пребывания, ночлежками», — отметил психотерапевт.

Для создания таких центров не нужны дополнительные государственные деньги, подчеркнул Хадоркин: «Пусть власти посчитают, сколько государство заработало на каждом опустившемся человеке, на каждой бутылке, которую он выпил. И деньги, которые он уже заплатил, направят на то, чтобы он мог дожить свою жизнь как человек, а не скитаться по помойкам. Именно государство довело людей до алкоголизма. Люди начинают пить, чтобы решить проблемы с трудоустройством, социальным самоопределением. Они снимают психологическое напряжение. А государство их стимулирует, предлагая алкоголь повсеместно по дешевым ценам».

 

В Минске работает call-центр для людей, употребляющих психоактивные вещества. На линии дежурят психологи. Специалисты принимают звонки по номеру (017) 209-09-09 с 8:00 до 20:00 и могут помочь сориентироваться в выборе лечения алкогольной или наркотической зависимости. Специалисты владеют полной информацией о методиках, программах лечения и ценах на медицинские услуги. 

  • Оксана Олейник
    Перебрала уже все клиники и только тут http://narkotiknet.com/lechenie-alcogolizma/ смогли принудительно вылечить моего мужа от алкоголизма. У кого такая же проблема - очень советую
  • Читал у нас лекцию нарколог. Всем рассказал, что без воли и желания самого человека излечить от алкоголизма его невозможно. Я его спросил, - почему-же лечите принудительно? Ответа вразумительного так и не последовало.
  • Алкоголизм как и наркотик неизлечим, а алкоголь приносит хороший доход в казну.
  • Алкоголизм как и наркотик неизлечим, а алкоголь приносит хороший доход в казну.
  • Roma Sholomitsky
    Что несете. Ну ЛТП -они сидят и ждут когда выйдут.вы % зэков убрали- а ЛТП это что по вашему.не обманывайте людей и самих себя,и деньги не втаптывайте в говно. --летно-технический-полк.