Третья медаль белорусских борцов. Ибрагим Саидов взял бронзу

Победитель и неоднократный призер чемпионатов России. Одна из этих медалей имела для Саидова неприятные последствия.

Представляющий Беларус Ибрагим Саидов стал бронзовым призером Олимпийских игр в Рио в вольной борьбе. Это девятая медаль в белорусской копилке и третья для отечественных борцов.

Выступающий в категории до 125 кг 31-летний Саидов в 1/8 финала победил казахстанского спортсмена Даулета Шабанбая — 7:0, а в четвертьфинале проиграл турку Акгюлю Таха — 0:11, но так как борец из Турции дошел до финала, то Саидов получил право выступить в утешительном турнире и побороться за третье место.

И этим шансом Ибрагим воспользовался сполна. Сначала дагестанский белорус победил представителя Монголии Чулуунбата Жаргалсайхана — 4:1, а в схватке за бронзу боролся с Леваном Берианидзе из Армении. Эта схватка завершилась вничью — 2:2, но судьи отдали предпочтение более активному Саидову.

Ибрагим Саидов родился 9 марта 1985 года в селении Кокрек Хасавюртовского района Дагестанской АССР, по национальности — аварец. Окончил школу с серебряной медалью и юридический факультет Дагестанского госуниверситета. Вольной борьбой занимается с 15 лет. В хасавюртскую спортшколу «Спартак» его привел старший брат Арсен.

Ранее выступал в категории до 96 кг. Победитель и неоднократный призер чемпионатов России. Одна из этих медалей имела для Саидова неприятные последствия. На чемпионате России 2012 года в Санкт-Петербурге Саидов выиграл бронзу, но его допинг-проба дала положительный результат, и борец был дисквалифицирован на два года.

Отбыв срок дисквалификации, Саидов перешел в белорусскую сборную, за которую первый официальный турнир провел в январе 2015 года, став серебряным призером чемпионата Беларуси в новом для себя весе до 125 кг.

Еще один выступающий под белорусским флагом уроженец Дагестана 26-летний Омаргаджи Магомедов (весовая категория до 86 кг) в 1/16 финала выиграл у Аслана Кахидзе из Казахстана — 11:7, а в 1/8 финала проиграл американцу Ж’дена Майклу Тбори Коксу — 1:7.

Бронза Ибрагима Саидова — третья медаль белорусских борцов на Олимпиаде в Рио. Ранее Мария Мамошук стала серебряным призером в женской борьбе в категории до 63 кг, а борец греко-римского стиля Джавид Гамзатов выиграл бронзу в категории до 85 кг.

• Извините, от прикола не удержусь: его "мужское достоинство" на фото в красно-зелёном обрамлении - да крутая мускулатура - это даже меня впечатлило. Не знаю, как женщин. :) Амбал! А если по сути - молодец. Поборол всех соперников и стал медалистом. Мне не горячо и не холодно. Но охотно пожму его медвежью лапу. А сила и мощь в приватном состязании, не в гонке вооружений, - это в крови. Это принято уважать. Это такая вещь, которую не даст никакое чиновничье кресло сверхсовременного кабинета...