Когда в детский садик можно будет попасть без боя

К 2020 году планируется построить еще 14 детских дошкольных учреждений, три из которых уже строятся.

В Минске открываются новые детские сады, но мест для всех желающих по-прежнему не хватает.

 

Сады переполнены, а новые строятся по проектам 20-летней давности

Проблема обеспеченности местами в детских садах остается, многие из них переполнены. Во Фрунзенском районе наполняемость детских садов — 147%, в Московском и Центральном — по 123%. Меньше других заполнены сады в Заводском районе — 103%.

Такие данные привел председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик на конференции педагогических работников «Столичное образование. Стратегия развития».

Есть проблема изношенности зданий детских садов — в капитальном ремонте нуждается каждое пятое учреждение дошкольного образования.

Мирончик отметил, что учреждения образования в большинстве своем строятся «по проектам 20-летней давности».

«Большие светлые здания, огромные холлы, медицинские блоки, отдельные спортивные, танцевальные залы и компьютерные классы, а проектная мощность — всего 230 детей. В нынешней экономической демографической ситуации, может быть, стоит внести в проекты корректировки по поводу помещений, зон обслуживания и более рационально подходить к распределению площадей, использовать возможность их трансформирования в зависимости от развивающих и образовательных задач. Глядишь, удастся выкроить помещение еще для одной-двух групп. Соответствующее предложение нами было внесено, но нас не услышали», — сказал Мирончик.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец выразил недоумение на этот счет и обратился к руководителю столичного образования: «Я абсолютно уверен в том, что мы способны поправить любого проектировщика, строителя, чтобы сделать наши школы лучше, комфортнее и оптимальное. Здесь вы должны играть первую скрипку».

Он привел пример: до сих пор среди управленцев нет единого мнения, где должны располагаться младшие классы — в школе или садике, где больше возможностей для отдыха детей. «Необходимо, наконец, выработать предложения по поводу оптимального здания детского сада и школы», — считает Шорец.

Не решены в полной мере в столичных садиках также вопросы создания безопасной среды, добавил министр образования Михаил Журавков. По данным Комитета по образованию, в среднем за год детсадовский ребенок пропускает по болезни 6,2 дня (по данным за 2015 год, в 2014-м было 5,5). Журавков обратил внимание, что количество пропусков растет, а показатель травмированности детей в детских садах столицы высокий: «Минск на одном из последних мест в стране».

 

Кто будет работать в новых садиках?

Так или иначе, садики в столице открываются. Недавно появился новый в Михалово, а ко Дню города откроется еще один на 230 мест в Каменной Горке-3. К 2020 году планируется построить еще 14 детских дошкольных учреждений, три из которых уже строятся.

Однако кто будет в них работать? По данным Управления образования Мингориспокома, в учреждениях дошкольного образования города вакантны более 200 мест воспитателей.

«Я не могу сказать, что в Минске страшный дефицит педагогов. Этого сегодня уже нет», — ответил Михаил Мирончик на вопрос Naviny.by.

На начало августа на 447 столичных садов было порядка 300 вакансий, но в садики пришли молодые специалисты. Сколько осталось свободных мест, будет известно «сегодня-завтра».

«300 вакансий — это чуть менее одной на детский сад. Как решается этот вопрос? Приходят студенты-пятикурсники. Многие не понимают этого, говорят, что мы выползаем за счет студентов», — сказал Мирончик.

Снять кадровую напряженность в будущем планируется благодаря выпуску воспитателей из Педагогического колледжа, открытого в Минске в этом году: «Мы это считаем нашей маленькой победой в решении кадрового вопроса столичного образования».

Мирончик отметил, что «практически закрыт вопрос по учителям-предметникам», есть «единичные вакансии по дошкольным учреждениям, по учителям начальных классов».  

 

Педагогам могут повысить зарплату

Во многом проблемы с обеспеченностью кадрами детских садов связаны с низкой зарплатой. По данным Белстата, средняя зарплата в системе образования за июль составила 510 рублей. Далеко не все воспитатели столько зарабатывают.

Говоря о перспективах повышения заработной платы, Мирончик отметил, что в Минске педагогов поддерживают: «Город всегда проявлял заботу о педагогах. Это ежемесячные доплаты и ежегодные премии. Резервы для увеличения зарплаты есть, они рассматриваются на уровне правительства. Как этот вопрос будет решен, говорить рано, он в стадии разработки. В любом случае, это произойдет не ранее нового финансового года».

О повышении зарплаты в будущем времени перед началом конференции говорила журналистам и заместитель премьер-министра Наталья Кочанова.

По ее словам, перед правительством была поставлена задача по материальному стимулированию педагогических работников. «Правительство работает в этом направлении», — сказала Наталья Кочанова.

Она также отметила необходимость раскрепостить инициативу самих педагогов: «Это возможность зарабатывать посредством внебюджетной деятельности при оказании платных услуг».