Игорь Марзалюк об аннексии Крыма: Россия совершила ужасную вещь

Россия совершила ужасную вещь. То, что существовало на уровне массового сознания, — чувство восточнославянской сопричастности, восточнославянского единства — было разрушено в один день

Аннексией Крыма и действиями на Донбассе Россия разрушила восточнославянское единство, заявил вечером 25 августа на встрече с избирателями кандидат в депутаты Палаты представителей по Могилевскому-Ленинскому избирательному округу № 84, член Совета Республики Игорь Марзалюк.

Фото ctv.by

«Я считаю, что Россия совершила ужасную вещь. То, что существовало на уровне массового сознания, — чувство восточнославянской сопричастности, восточнославянского единства — было разрушено в один день», — приводит БелаПАН слова Марзалюка.

По его мнению, трагедия украинского народа в том, что его «дважды кинули и обманули». «Но мерзость и подлость тех, кто его кинул во второй раз, это уровень их политической идиотской безответственности, они потеряли территориальную целостность страны. Они потеряли все то, что являлось стратегическим запасом Украины», — заявил сенатор.

«Я не понимаю, почему Яценюк и Турчинов занимают высокие должности до сих пор. Именно они без боя сдали Крым, а значит, при их власти была нарушена территориальная целостность Украины. Они враги народа и предатели нации. Они должны гнить в тюрьме, а не сидеть в высоких кабинетах. Это если исходить из позиций украинского патриотизма», — сказал кандидат в депутаты.

По его словам, украинец, с оружием в руках защищающий свою страну, достоин только уважения. «Украинец, когда берет в руки оружие и идет воевать за территориальную целостность страны, не может быть оскорбляем. Власть может быть мерзкой, скотской, подлой, но есть свой дом, есть свое государство, есть своя родина. Порошенко — мерзавец, такой же как Янукович. Но есть Украина, есть страна, есть герб, гимн, флаг», — сказал кандидат в депутаты.

По его мнению, теперь Крым стал еще одной территорией, «которую никто никогда не признает и которую никто никогда не отдаст», и действия России по отношению к Крыму были абсолютно незаконными, несмотря на блестяще проведенную военную операцию и желание абсолютного большинства крымчан быть россиянами.

Марзалюк считает, что от ситуации в Украине пострадала и экономика Беларуси, у которой внешняя торговля с южной соседкой в 2013 году достигала 7,5 млрд долларов, а сегодня такого нет.

Что же касается поведения белорусского руководства в отношении Украины, то оно, по мнению Марзалюка, правильное, несмотря на союз с Россией.

«Союзники согласовывают свои действия. С белорусским руководством российское руководство свои действия не согласовывало. А мы подтанцовкой ничьей не будем. И если мы не хотим, чтобы на нашей территории были чужие авиабазы, то их и не будет, потому что нам это не надо», — сказал член Совета Республики.


  • Почему мой комментарий удалили? Правды боитесь?
  • Почему мой комментарий удалили? Правды боитесь?
  • Я вчера примерно о том же и написАла, а мой коммент повисел и удалили. Правда глаза режет? Как Росси за всех долги платить, за все бывшие республики, так они не помнят. Как Хрущёв по своей воле отдал Российский Крым Украине, по сути, украл у России,- это никто помнить не хочет. Как народ Крыма никогда не хотел быть украинским- никто никогда слышать не хотел. Что за игра в одни ворота? Ещё и правдивые комменты удаляете. Ущербные.
  • Автор просто за количество слов хотел получить количество денег, и получил, видимо.
  • мразь Марзалюковская, то же как хохлы продажная тварь
  • мразь Марзалюковская, то же как хохлы продажная тварь
  • мразь Марзалюковская, то же как хохлы продажная тварь
  • А украина, значит ни чего не разрушила обьявив Россию врагом. Сколько Россия вложила в это недоразумение под названием украина в советское и послесоветское время? Укроблюдкам захотелось в Европу там лучше кормят. Ну так пусть валят с богом только вот на зад пути не будет
  • арнольд черный
    Неужели этого недоумка опять избрали в Парламент? Не дай Бог такие твари расплодятся в Беларуссии. Тогда и Беларусь ждет судьба Украины.
  • Поджигатель вышиватных пуканов
    Иди на х...
  • А вот российский писатель, журналист и поэт Дмитрий Быков в колонке для российской газеты "Собеседник" высказался так: «Сегодня Россия втянулась в несколько серьезных кризисов сразу и продемонстрировала глубочайшее презрение ко всем правилам и установкам мировой политики... У России, безусловно, и сегодня есть союзники, но таких союзников постыдился бы и СССР, не слишком разборчивый в дружбах; прежде нас побаивались, но чтили за культуру и космос – сегодня мы никаких особых достижений не демонстрируем, а тон берем такой, словно все нам должны еще за спасение Европы от монгольского нашествия». Наверное, для вас не надо говорить, что «мировую политику» делают страны, у которых отношение ВВП-номинал к ВВП-ППС равен или близок к 1 (единице). А этот показатель у Московии-России равен 0,35, у Беларуси – 0,26. Так что, господа союзнички, вам еще расти и расти лет пятьдесят. Но, наверное, и тогда равенство будет, как КНДР к Беларуси.
  • Хорошо быть депутатом страны которая ни на что не претендует, на которую никто не претендует и от которой, действительно, ничего не зависит в этом мире.
  • Россия сделала то, что всегда делала на протяжении последних 500 лет - захватывала чужие земли. А вот нынешнему поколению украинцев надо было время, чтобы осознать предательскую и захватническую сущность "братьев", вот поэтому Крым отдали за так, а уж за "новороссию" немного оклемались и вцепились зубами.
  • Evgenij Burov
    Отчего же это мирное поколение украинцев (еще до отделения от Украины Донбасса и Крыма) толпами подпрыгивали на майдане (на главной площади в столице страны!) и хором выкрикивали речёвки: "Москаляку на гиляку!", т.е.: "Русских на ножи!" На что же они рассчитывали в стране, где огромная русская диаспора, а в Крыму и Донбассе большинство?! Если в Беларуси на площади в Минске будут толпы прыгать и кричать: "Режьте Гомельских", то завтра и Гомель отделится от Беларуси. А Россия не захватывала земли, а осваивала. Почувствуй разницу между англосаксами, с их колониями, где местное население бесправно и в резервациях, а все, что ценно вывозится в метрополию, и СССР, где республики жили лучше метрополии.
  • Evgenij Burov
    Отчего же это мирное поколение украинцев (еще до отделения от Украины Донбасса и Крыма) толпами подпрыгивали на майдане (на главной площади в столице страны!) и хором выкрикивали речёвки: "Москаляку на гиляку!", т.е.: "Русских на ножи!" На что же они рассчитывали в стране, где огромная русская диаспора, а в Крыму и Донбассе большинство?! Если в Беларуси на площади в Минске будут толпы прыгать и кричать: "Режьте Гомельских", то завтра и Гомель отделится от Беларуси. А Россия не захватывала земли, а осваивала. Почувствуй разницу между англосаксами, с их колониями, где местное население бесправно и в резервациях, а все, что ценно вывозится в метрополию, и СССР, где республики жили лучше метрополии.
  • Этот кандидатец думает, что говорит? Цитирую: По его мнению, теперь Крым стал еще одной территорией, «которую никто никогда не признает и которую никто никогда не отдаст», и действия России по отношению к Крыму были абсолютно незаконными, несмотря на блестяще проведенную военную операцию и желание абсолютного большинства крымчан быть россиянами.". Действия незаконные и тут же желание абсолютного большинства крымчан. Желание было, референдум провели. Референдум-изъявление народа. Что здесь незаконного? Год назад в Крыму была, отдыхала в дорогом отеле под Ялтой. Разговаривала со многими крымчанами. На 9 мая ездила в Севастополь, видела там народ и говорила с ними. И все говорят, что их страна-Россия, не Украина. И как при Украине жили тоже рассказывали. У них сейчас сложности, все потихоньку наладится , не дураки ведь там живут. А Россия всегда всем поперёк горла стояла. Ай,Моська, знать она сильна, коль лает на Слона. Развелось мосек выше крыши. А как Крым Хрущёв одним росчерком пера украл у России, все забыли? А как мы долги всех республик бывших взяли на себя, забыли? Ущербные!
  • Alexandr Sirota
    неожиданно и приятно услышать такие слова от сенатора. Браво!
  • Alexandr Sirota
    неожиданно и приятно услышать такие слова от сенатора. Браво!
  • Союзники согласовывают... а Белоруссия сильно согласовывала свои действия с союзником, когда полученные продукты из дешевой нефти, которые по договору предназначались только для внутреннего потребления, отправляла на экспорт пока за руку не поймали? Вообще ссылку на эту статью дам российским долбанутым прохано-зюгановцам, которые все равно с дебильным упорством продолжают считать нас "надежным партнером и союзником". Союзники согласовывают... Может и мне согласовывать с соседом как и когда мне бить морду другому соседу, который затопил меня, только лишь потому, что он мой партнер и союзник? Согласовывают только то, что внутри союза, а Крым к этому союзу никаким боком не ставился. Американцы, когда нападали на Вьетнам, тоже союзников по НАТО не спрашивали. Ну что скажешь... Какая сама республика - такие и сенаторы.
  • Ну-ну. А еще Россия посылала тевтонцев захватывать европейские земли. Это Россия решила в 1812 году захватить весь мир с захватом европейских земель. Потом еще Россия в прошлом веке объявила свой народ арийцами, а остальных недочеловеками и пошла захватывать весь мир и под "немецким" Сталинградом ее погнали обратно. Это Россия стала "царицей морей" и почти все 5 континентов на 3 столетия сделала своими колониями, выкачивая оттуда все богатства. Ты, мальчик, когда вякаешь что-то, то сначала думай.
  • Ты кто дядя? Ужасная вещь это твоя кандидатура!!!
  • и действия России по отношению к Крыму были абсолютно незаконными, несмотря на блестяще проведенную военную операцию и желание абсолютного большинства крымчан быть россиянами. Просто замечательно! Плевать ему на желание крымчан , т.е народа! Это просто великолепный показатель отношения депутатов собрания к мнению народа! Какая разница какой народ на кону, важен подход к делу. Я так понял,что у белорусов есть только один выход - защищать власть,пусть даже скотскую.
  • Я вчера примерно о том же и написАла, а мой коммент повисел и удалили. Правда глаза режет? Как Росси за всех долги платить, за все бывшие республики, так они не помнят. Как Хрущёв по своей воле отдал Российский Крым Украине, по сути, украл у России,- это никто помнить не хочет. Как народ Крыма никогда не хотел быть украинским- никто никогда слышать не хотел. Что за игра в одни ворота? Ещё и правдивые комменты удаляете. Ущербные.
  • Был бы Украине Крым нужен, они бы не довели это чудо- природы до такого упадка. Была там в прошлом году, наши хоть понемногу взялись приводить в порядок.
  • Ага, а ещё Россия всему миру свой доллар и свой язык навязала. И вообще русские и Путин во всех бедах виноваты. Проходили. Собака лает, а...
  • Учи историю, "победитель".
  • Aleksandr Shornikov
    анекдотец Разбился самолет. На необитаемый остров выбираются русская Маша, немецкая аристократка Гретхен и украинский хлопэць Петро. Прошло некоторое время, спасать их никто не торопится. Маша с Петром в силу одинакового менталитета зажили как муж и жена. Живут душа в душу. И вот однажды Петро и говорит: - Маша, я ухожу к Гретхен. - Она так в постели хороша? - Нет, как бревно, не считает нужным шевелиться. Да еще про права женщин и геев мне все уши прожужжала, поэтому я иногда с тобой спать буду! - Готовит хорошо? - Нет. Вообще не умеет готовить, у нее ящик консервов есть, так она консервы из своего ящика сама жрет, а мне не дает, поэтому жрать я к тебе буду ходить… - Так почему ??? - Понимаешь, Гретхен аристократка. У нее в Европе куча денег. Она мне пообещала, что когда нас спасут, то возьмет меня к себе жить. Очень уж мне в Европу хочется! - Не поняла, а чего я тебя тогда кормить должна? - Ну, мы же с тобой не чужие люди…
  • aleksandr.yakovlev.5
    А в чем дело? Нет проблем.С такими "союзниками" торговля по рыночным ценам. Тогда будет ясно с кем Россия должна "советоваться" по Крыму и не только.
  • Оченно интересно мнение Марзалюка по Одесскому погрому послушать. Если разрешат, конечно.
  • Автор просто за количество слов хотел получить количество денег, и получил, видимо.
  • Автор просто за количество слов в статье получил количество денег. И не более того.
  • ))) Точно в тютельку!
  • А зачем учить историю? Проще на Козьем болоте прыгать да квакать!)
  • Захотелось депутату "ветер поймать"! Вот и пишет в стиле и вашим, и нашим.
  • madmaximka
    агрессивная захватническая политика. так в России было всегда, на протяжении всей её истории.
  • Автор сказал то что приказали.Надеется несколько лет получать по 20000000.Вот кто приказал-загадка?Или секрет полишинеля?Подобные игры в свободу слова -просто обыкновенная дурь.До добра не доведёт.
  • Автор сказал то что приказали.Надеется несколько лет получать по 20000000.Вот кто приказал-загадка?Или секрет полишинеля?Подобные игры в свободу слова -просто обыкновенная дурь.До добра не доведёт.
  • А вот российский писатель, журналист и поэт Дмитрий Быков в колонке для российской газеты "Собеседник" высказался так: «Сегодня Россия втянулась в несколько серьезных кризисов сразу и продемонстрировала глубочайшее презрение ко всем правилам и установкам мировой политики... У России, безусловно, и сегодня есть союзники, но таких союзников постыдился бы и СССР, не слишком разборчивый в дружбах; прежде нас побаивались, но чтили за культуру и космос – сегодня мы никаких особых достижений не демонстрируем, а тон берем такой, словно все нам должны еще за спасение Европы от монгольского нашествия». Наверное, для вас не надо говорить, что «мировую политику» делают страны, у которых отношение ВВП-номинал к ВВП-ППС равен или близок к 1 (единице). А этот показатель у Московии-России равен 0,35, у Беларуси – 0,26. Так что, господа союзнички, вам еще расти и расти лет пятьдесят. Но, наверное, и тогда равенство будет, как КНДР к Беларуси.
  • Россия всегда воевала и до оккупации ВКЛ и после оккупации ВКЛ. Потерпев поражение в войне 1805 года, она потеряла в битве при Фридланде цвет своей армии и вынужденна пойти на мир. Россия, по Тильзитскому миру вынуждена была присоединиться к континентальной блокаде против Англии, отказалась от поддержки Пруссии, которую расчленял Наполеон, но получила свободу рук в отношении Турции и Швеции. Наполеон согласился на аннексию Россией Финляндии, Молдавии и Валахии, но воспротивился захвату Россией Босфора и Дарданеллы. В 1808 году Россия начала войну со Швецией и в течение одного года принудила к ее капитуляции. И нечего представлять Россию как агнца безрогого? А еще, Наполеон отдал приказ пересечь границу России на р. Неман без объявления войны - 12 июня 1812 года. Эту военную кампанию французский император представил всей Европе как борьбу за возрождение Польши, назвав свое вторжение в Россию - «Второй польской войной».
  • Александр Шукальский
    России Крым отобрала у турок ещё во времена Екатерины Великой,поэтому он по праву принадлежит ей!Причем здесь Украина?
  • Какая фамилия такой и человек.
  • он бы своего сына отправил на войну? Герой болтун.
  • Stanislav Nabokov
    Эта тема весьма щекотливая, однако на самом деле никто не сможет отрицать тот факт что абсолютное большинство граждан полуострова хотели присоединится к Россией, и с ними нужно было считаться, иначе никак.
  • Константин Шидловский
    Он прав. Ужасно. Если даже допустить, что Крым нужно было отделять от "фашистской и бандеровской" Украины, то зачем включать в состав России. Там 10 процентов населения крымские татары.
  • БУРЛАК ГАЛЕРЫ
    КРЫМ..ОКРАИНА И БЕЛАРУСЬ.....ЭТО ЕДИНАЯ РОССИЯ..РУСЬ. ПО ОДИНОЧКЕ КУЧКА БЕЛОРУСОВ И ХАХЛОВ ОТЛИЧНЫЙ ЗАПАДА УЛОВ...А ТАМ УЖ ПОСТАРАЮТСЯ КРАСОТЫ ПОКАЗАТЬ ДЛЯ ДУРАКОВ
  • Ivan Kalish
    Ошибку совершил когда-то Хрущев, а я бвл в этом году в Крыму на отдыхе. Что-то кроме одного пьяного идиота, который оказался молдованином, не довольных присоединением не встречал, даже не смотря на то что им устраивала Украина. Сезоном к стати моя хозяйка была очень довольна.
  • Россия была, есть и будет в отличии от некоторых " независимых " республик.
  • Иди на х...
  • Жители К рыма провели референдум в соответствии с международными законами. Они выразили СВОЮ волю. Это подавляющее большинство . Не считаться с их мнением - это и есть нарушение этих законов. Никакой аннексии Крыма не было. Не плюйте слюной " национал- дерьмократы" и не вбивайте клин между Россией и Белоруссией. Мы единый народ. Если у вас накопилось много желчи- пейте аллохол - утром, в обед и на ночь..... авось полегчает. А " товарищ" Марзалюк после своих высказываний вполне тянет на "товарища" Мерзалюка. Такие как он угробили Украину , угробят и Беларусь.
  • Жители К рыма провели референдум в соответствии с международными законами. Они выразили СВОЮ волю. Это подавляющее большинство . Не считаться с их мнением - это и есть нарушение этих законов. Никакой аннексии Крыма не было. Не плюйте слюной " национал- дерьмократы" и не вбивайте клин между Россией и Белоруссией. Мы единый народ. Если у вас накопилось много желчи- пейте аллохол - утром, в обед и на ночь..... авось полегчает.
  • Последние слова твоего опуса - это о тебе безымянный энни- бэнни. Вступать с тобой в полемику, все равно, что мыть руки в г.....е.
  • Вот такое ощущение, что в Беларусь живут такие же дебилы, что и вна Украине. То же желаете поскакать? Ну перо вам в зад, запасаемся попкорном и смотрим бесконечный сериал.