Девять медалей Рио. Развенчание мифа о великой спортивной державе

Провал белорусских спортсменов на Олимпиаде в Бразилии чиновники списали на внешние причины.

Результаты белорусских спортсменов на XXXI летних Олимпийских играх в Бразилии стали худшими за время их выступления самостоятельной командой (с 1996 года): одна золотая, четыре серебряные и четыре бронзовые медали. В неофициальном зачете команда заняла 40-е место.

В комментариях постфактум спортивные чиновники предпочитают винить внешние факторы и пока признают лишь отдельные недоработки.

Embed from Getty Images

 

 

Кризис плановой модели

В Рио-де-Жанейро белорусская делегация отправилась без медального плана.

«Стоило больших усилий избежать медальных планов на этапе подготовки. И, пожалуй, пошли по верному пути, который поддержал глава государства. Давление чревато, пусть и способно в отдельных случаях мотивировать. Да и в принципе разного рода раскладки — совершенная профанация. На Играх разыграют 306 комплектов наград. Ну как можно заранее расписать всех призеров?» — пояснял отказ от планирования помощник президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков.

Медальные разнарядки для белорусских спортсменов начали спускаться перед летними Олимпийскими играми 2000 года в Сиднее (Австралия) и после невыполнения становились поводом для насмешек. Главным образом планы основывались на обязательствах федераций по видам спорта. Поскольку от обещаний зависело финансирование в олимпийском цикле, радужные перспективы расписывали не стесняясь.

Однако в 2004 и 2012 годах анонсированные планы (соответственно на Афины и Лондон) носили исключительно пропагандистский характер: от атлетов требовалось привезти 25 медалей.

«Сегодняшние чемпионаты мира по легкой атлетике, по плаванию и по другим видам спорта — это генеральная репетиция перед Олимпийскими играми... Если наша команда выступит в Афинах так же, как и наши легкоатлеты в Париже, то 25 олимпийских медалей у нас будут», — рассуждал Александр Лукашенко перед ОИ-2004.

Еще большую уверенность официальный белорусский лидер, с 1997 года являющийся по совместительству президентом НОК, источал накануне ОИ-2012 в Лондоне: «У нас есть условия, и людей у нас достаточно. Я же не прошу у вас 100 медалей на Олимпиаде — 25. Двадцать пять — мы за эту цифру должны уцепиться, это для нас святая цифра должна быть».

В обоих случаях факт оказался далек от плана: 15 медалей в Афинах (а с учетом последовавших позднее дисквалификаций спортсменов из-за допинга и того меньше — 13) и 12 в Лондоне. Так что планировать 25 медалей в третий раз и выставлять себя на посмешище было бы просто несерьезно. Более того, чиновники не стали даже обещать выступить в Рио-де-Жанейро не хуже, чем в Лондоне.

Наверняка был проведен закрытый анализ возможностей и сделан вывод, что лучше воздержаться от прогнозов вообще, особенно после санкций за применение допинга — как уже наложенных, так и ожидавшихся — в легкой и тяжелой атлетике (отдельные спортсмены), а также в гребле на байдарках и каноэ (отстранена вся мужская сборная). Тем более что нацеливаться на меньшее, чем раньше, количество медалей недопустимо с точки зрения государственной пропаганды. 

 

Собрание и молитва

Впрочем, либерализм закончился уже после четырех дней Олимпиады, которые не принесли белорусским спортсменам ни одного призового места. Руководство делегации провело собрание (судя по советской стилистике пресс-релиза НОКа, его вполне можно назвать партийным), на котором «была дана как критическая оценка текущим результатам спортсменов, так и отмечены позитивные моменты».

«Перед каждым из атлетов поставлены конкретные задачи по предстоящим выступлениям», — говорилось в сообщении. А заодно, во спасение репутации «спортивной державы», обратились и к прощенной после советской эры религии: в штабе состоялся централизованный православный молебен «за всех белорусских спортсменов, выступающих на Олимпиаде-2016». Но судьба медалей не зависит от слова священника или чиновника.

 

Больная тема допинга

Причиной скромных результатов на бразильской Олимпиаде чиновники называют крайне неблагоприятные внешние факторы, своих ошибок предпочитают не замечать. Прием не новый. Провалы в экономике традиционно списываются на мифический мировой кризис, в политике — на происки «сильных мира сего».

Нет, с самим Всемирным антидопинговым агентством и положительными допинг-пробами Минск не спорит, но проявляет крайнее недовольство решениями, принимаемыми на международном уровне в развитие допинговых скандалов, и настаивает на персональной, а не коллективной ответственности спортсменов и тренеров.

Самой громкой стала история с отстранением мужской сборной по гребле на байдарках и каноэ. По мнению белорусской стороны, от Олимпиады эту команду отлучили конкуренты, шокированные ее десятью медалями на последнем чемпионате Европы. Дисквалификация произошла на основании обыска в тренировочном лагере сборной во Франции и обнаружении запрещенного с 1 января 2016 года препарата милдронат (мельдоний).

Чиновники утверждают, что мельдоний употреблял тренер для поддержания сердечной деятельности. Возможно, они не лукавили. Автор материала сам принимает этот препарат по назначению врача как рядовой гражданин и может засвидетельствовать его эффективность при повышенных нагрузках разного рода. Но поскольку в феврале гребцы уже были уличены в употреблении милдроната, все сомнения вполне естественно трактуются не в их пользу, поэтому протест Минска удовлетворен не был.

 

Психологические зажимы

Эта Олимпиада, по всей видимости, стала последней для представителей советской спортивной школы. Они попытались выжать максимум из своего последнего шанса, иные даже обновили личные рекорды, но в силу возраста и наличия более резвых соперников остановились в шаге от медалей.

40-летний лидер белорусского настольного тенниса Владимир Самсонов проиграл полуфинал и матч за третье место, лишившись возможности завоевать первую в карьере олимпийскую медаль. 41-летний стрелок Виталий Бубнович занял рекордное для себя пятое место. 44-летняя Екатерина Карстен, обладательница множества медалей, в Рио-де-Жанейро не смогла подняться выше восьмого места.

Видимо, не справились с собой некоторые атлеты помоложе, выступавшие в видах, где век спортсмена очень короток. Самым ярким примером стала 22-летняя гимнастка Мелитина Станюта, занявшая лишь пятое место в олимпийском многоборье. Слезы спортсменки после выступления были естественны: через четыре года, к Олимпиаде-2020 в Токио, ей будет уже 26 — возраст для художественной гимнастики пенсионный.

Был, однако, и обратный пример: 40-летний метатель молота Иван Тихон завоевал серебряную медаль. Но психику этого человека, кажется, не способно поколебать уже ничто после победы над Международным олимпийским комитетом в допинговом скандале на Олимпиаде-2008 в Пекине и лишения медали афинской Олимпиады 2004 года с двухлетней дисквалификацией в канун ОИ-2012 в Лондоне. В 2014-м Тихон вернулся в спорт, не обращая внимания на свою подмоченную репутацию.

Если бразильская допинг-проба окажется чистой и через восемь лет (таков срок хранения с целью перепроверки при появлении новых методов исследования), можно будет считать, что спортсмен победил прежде всего себя и свои слабости.

Много медальных надежд, родившихся после квалификационных раундов, рассыпалось в финальных раундах соревнований. Не задались финалы не только у Станюты, но и у байдарочницы Марины Литвинчук, батутистки Татьяны Петрени. Станюта и Петреня переволновались, у Литвинчук просто не хватило сил удержать лидерство в финальном заезде. Алина Талай (бег с барьерами), от которой тоже ждали медаль, в полуфинале зацепилась за барьер и финишировала последней.

Embed from Getty Images

 

Инга Усенко, спортивный аналитик, бывший член сборной СССР по плаванию, и здесь видит проблему моральной устойчивости: «Талай поставили к сильным участницам, она почувствовала, что может не попасть в финал, хотя на самом деле была в состоянии это сделать».

Во многих случаях, когда спортсмен идет на медаль или ее от него требуют, происходит своего рода зажим, отмечает собеседница. Возможно, это случилось со штангистом Вадимом Стрельцовым, который стал серебряным призером ОИ-2016. От него ждали «золота», накануне соревнований главный тренер сборной заявил, что его подопечный станет олимпийским чемпионом. Впоследствии выяснилось, что таким образом наставник пытался морально воздействовать на главного конкурента, тяжелоатлета из Ирана. Но тот все равно стал чемпионом.

 

Чудеса все же случаются

Зато единственная золотая медаль завоевана там, где ее никто особо не ждал — в прыжках на батуте среди мужчин. «Выстрелил» 20-летний Владислав Гончаров. Помогли, вероятно, уверенность в себе и отсутствие комплексов.

«Гончаров не был придушен ответственностью и прекрасно знал, что шансов проявить себя в силу возраста у него будет предостаточно», — говорит Усенко.

К слову, сверстница Гончарова Дарья Наумова стала серебряным призером в тяжелой атлетике. От нее, в отличие от партнера по команде Стрельцова, медали не требовали, и она спокойно подняла медальные килограммы. «Девочка из простой семьи — такие и тянут воз», — отмечает Усенко.

Потянут ли дальше воз нынешние спортивные руководители, назначенные на свои должности вскоре после Олимпиады в Лондоне и отработавшие, таким образом, почти полный олимпийский цикл? Выступление атлетов в Рио-де-Жанейро они считают достойным. Соответственно, так же оценивают и свою работу. Однако девяти медалей слишком мало для поддержания мифа о великой спортивной державе Беларусь.


  • В Олимпийских играх ведь главное не победа, а участие.
  • Если как-то отозваться, то эти самые спортсмены, проводящие большую часть своей вольной жизни в тренировках - у меня к ним человеческое отношение и сочувствие. А вот тезис о спортивной державе, где пенсионерам снова начинает не хватать средств на "суповой набор" из скелетов убиенных животных и на коммуналку, а родителям приходится брать взаймы, чтоб ребёнка в школу отправить... Тут державе оптимальнее заткнуться и забыть о спортивных понтах, пока уровень жизни не станет человеческим. Ведь спорт - это от полноты бытия. А у нас бытие большинства оставляет желать лучшего.
  • Интересно другое: исчадие ада Путин увлекается борьбой, диктатор Лукашенко любит хоккей. Российские борцы только золота завоевали шесть медалей, зато Рождественский турнир по хоккею россияне лишь два раза всего выиграли.
  • "Ну, что сказать, ну, что сказать, Устроены так люди", что олимпийские игры уже давно стали для организаторов доходным местом, средством обогащения. Доходность есть и для спортсменов. А богатых все уважают: и честно заработавших и по всякому другому. И горе тем спортсменам, которые в погоне за рекордами стали инвалидами или изувечено больными да еще и забытые, без должных средств жития. А о них не так уж кто желает вспомнить и говорить. Мол, уже отработанный материал, непригодный для примазанных обогатиться.