Ермошина: эти выборы — самые демократичные

Глава ЦИК считает нынешние выборы самыми демократичными из парламентских с 2000 года

Эти парламентские выборы в Беларуси проходят «прозрачно, демократично и активно», заявила журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина после досрочного голосования на 511-м участке Старовиленского округа № 105 Минска.

«Я бы их назвала самыми активными и демократичными из парламентских с 2000 года», — добавила она.

 

 

Явку избирателей на участки в первый день досрочного голосования глава ЦИК назвала традиционной для Беларуси. «Все привычно, традиционно. Главное, что нет ни одной жалобы избирателя, что его выбор был несвободным», — сказала Ермошина.

Комментируя заявления некоторых независимых наблюдателей о принуждении студентов к голосованию, глава ЦИК заявила, что фактов принуждения к голосованию нет — есть просто активное голосование.

Действия администраций учебных заведений, которые обещают студентам дополнительный выходной за досрочное голосование, Ермошина нарушением не считает.

«Это предоставление привилегии, а не принуждение, здесь нет нарушений. Администрации таким образом стимулируют к участию в выборах. Избирательное законодательство это не нарушает», — подчеркнула глава ЦИК.

На вопрос о своем выборе Ермошина ответила, что голосует за того, кто «уже чего-то добился в жизни — известности, большого капитала, великолепного образования». «У кандидата должна быть своя изюминка. Я проголосовала за человека, которого знаю», — сказала глава ЦИК.

По Старовиленскому округу № 105, где проголосовала Ермошина, в парламент баллотируются шесть кандидатов: Кирилл Герасимов — заведующий отделением госучреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Центрального района Минска», член Коммунистической партии Беларуси; Ирина Дорофеева — заведующая кафедрой искусства эстрады Белорусского государственного университета культуры и искусств, заслуженная артистка Беларуси; Андрей Козик — председатель Ассоциации исследователей международного права и арбитража; Владимир Подгол — пенсионер, член Партии БНФ; Виктор Терещенко — председатель совета директоров ООО «ГрандКалендула»; Олег Чесалов — заместитель генерального директора ООО «СМУ-215», заместитель директора ООО «Форт спорт».

 

Видео Сергея Сацюка


  • На вопрос о своем выборе Ермошина ответила, что голосует за того, кто «уже чего-то добился в жизни — известности, большого капитала, великолепного образования». === === Батюшки-святы! Да это же "блондинка"! Да, именно в том виде, в котором таковую сатирики-юмористы обыкновенно изображают... 1. Известность - штука сомнительная. Можно быть и вором в законе с известным именем. 2. Большой капитал в нищающей стране - это не достоинство человека-гражданина, а достоинство "толстосума". 3. Великолепное образование не сделает "колхозника" (в смысле нарицательном) - оно не сделает его умным и джентльменом. Недаром Солженицын в адрес таких особей выдал термин "образованщина". (Типа, все экзамены посдавали, а толковыми человеками так и не стали).
  • На вопрос о своем выборе Ермошина ответила, что голосует за того, кто «уже чего-то добился в жизни — известности, большого капитала, великолепного образования». === === Батюшки-святы! Да это же "блондинка"! Да, именно в том виде, в котором таковую сатирики-юмористы обыкновенно изображают... 1. Известность - штука сомнительная. Можно быть и вором в законе с известным именем. 2. Большой капитал в нищающей стране - это не достоинство человека-гражданина, а достоинство "толстосума". 3. Великолепное образование не сделает "колхозника" (в смысле нарицательном) - оно не сделает его умным и джентльменом. Недаром Солженицын в адрес таких особей выдал термин "образованщина".
  • Калі гэтыя выбары - "самыя-самыя", то узнікае пытанне: Чаму Ярмошына нічога не казала, што папярэднія выбары былі не вельмі дэмакратычныя?!