Милиция, выбившая дверь и окна у минского врача, готова поставить новые

Педиатр Дмитрий Середа, которого в начале августа в формате «маски-шоу» ошибочно задержали в его собственной квартире, 7 сентября встретился на личном приеме с главой ГУВД Мингорисполкома Александром Барсуковоым. Встреча длилась около двух часов, но на многие вопросы Середа так и не получил ответов.

«Ничего нового я не узнал, скажу честно», — так вкратце описал Дмитрий Середа встречу журналистам.

Дмитрий Середа

По словам врача, на его вопросы глава столичной милиции отвечал, что они либо не по существу, либо он не может на них ответить до окончания проверки, которая проводится в настоящее время Следственным комитетом.

«Сразу мы друг друга приняли в штыки, и когда я начал задавать вопросы, нападали ли на его квартиру когда-нибудь неизвестные в черном, он ответил, что этот вопрос не по существу. В итоге мы друг на друга разозлились и поняли, что откровенного разговора не будет», — рассказал Середа.

По его словам, он также поинтересовался у главы столичной милиции, как в принципе стала возможна ситуация, при которой на семью могут напасть в ее собственной квартире.

«Ответ был тем же: вопрос не по существу, зачем вспоминать семью? Я, конечно, удивился. А как ее не вспоминать, если она пострадала?» — говорит педиатр.

По его словам, в начале беседы в кабинете также присутствовали сотрудники пресс-службы ГУВД, была включена видеокамера, однако позже Барсуков предложил Середе поговорить наедине «как мужик с мужиком».

«В итоге он предложил чаю, и за чаем мы попытались побеседовать как мужик с мужиком. Естественно, ответ был на всё один: по результатам проверки мы вас проинформируем»,— рассказал педиатр.

«Он мне между делом сказал: вы поймите, вы можете к нам обратиться, мы вам окна поставим, двери», — добавил он.

По словам Середы, после окончания проверки он будет консультироваться с юристом, чтобы решить, стоит ли обращаться за материальной компенсацией.

Как рассказал педиатр, он спрашивал у главы милиции, как бы тот повел себя в случае, если бы пострадала его семья и была так же напугана, на что Барсуков ответил, что пытался бы решить вопрос и действовал бы так же.

«По сути, он со всем согласен, но выводы делать не может, потому что нет результатов следствия», — отметил Середа.

При этом, по его словам, глава столичной милиции спрашивал, зачем нужно было «устраивать политику и приглашать журналистов».

Напомним, 4 августа около восьми утра в квартиру Дмитрия Середы вломились неизвестные в масках: без звонков и объяснений они стали выбивать входные двери, а также спустились с крыши и разбили стекло балконной двери на кухне.

Неизвестные ворвались в квартиру, уложили Середу лицом в пол, заломили руки за спину, надели наручники. На вопросы задержанного — «Кто вы? Что происходит?»— никто ничего не отвечал. Потом кто-то из вломившихся сказал беременной жене Дмитрия, что они из милиции, и проводил ее и ребенка в другую комнату.

Как выяснилось, врача подозревали в эксгибиционизме. Через сутки его освободили, признав непричастным, поскольку потерпевшая и свидетель не опознали в нем преступника. Сам Середа рассказал, что в день преступления, в котором его обвиняют, находился с друзьями на рыбалке в 80 км от Минска.

По словам Середы, он до сих пор не знает, в каком статусе находится по этому делу и остается ли подозреваемым. На 8 сентября его вызвали в Следственный комитет.

После случившегося у дочки Дмитрия Середы был диагностирован невроз. Он и его жена только недавно прекратили прием успокоительных средств.


  • Этот материал я помню. И, по-моему, вот такое "антраша" в масках - это тупой непрофессионализм маски носящих.
  • Этот материал я помню. И, по-моему, вот такое "антраша" в масках - это тупой непрофессионализм маски носящих.
  • Эксгибиционизм- это такое опасное явление что надо было бы и из пушки стрельнуть, и БТР пригнать