Рота территориальной обороны появилась на границе с Россией

Разместили роту в спортивном зале педагогического колледжа. Место дисклокации обнесено забором и колючей проволокой.

На востоке Могилевской области в поселке Ленино 9 сентября приняла присягу особая стрелковая рота территориальных войск Горецкого района. В строй с автоматами встали жители района разного возраста. До 22 сентября их будут учить взаимодействию с пограничными войсками. До границы с Россией от поселка Ленино всего полтора десятка километров.

«Люди, вставшие в строй, более десяти лет не держали в руках оружие, но за два-три занятия в составе штатных подразделенй навыки к ним возвращаются», — говорит о боеспособности подразделения военный комиссар Могилевской области Александр Горошкин.

«Это подразделение не такое, как в вооруженных силах — это особая стрелковая рота территориальных войск, и задача у нее специфическая. Она будет защищать свой дом, своих родных и близких, свои предприятия. И эту задачу они выполнят, — уверен Горошкин. — Для меня самое важное, что у людей, вставших в строй, есть понимание, что никто, кроме нас, не будет защищать нашу родину».

По словам военного комиссара, на сборы вызваны рабочие, служащие и предприниматели. Разместили роту в спортивном зале педагогического колледжа. Место дисклокации обнесено забором и колючей проволокой.

Присягали новобранцы неподалеку от своей временной казармы на площади у памятника солдатам, погибшим в годы Великой отечественной войны.

«Вчера ездили на стрельбище. Там стреляли. Вспомнить молодость, конечно же, интересно», — рассказал один из вызванных на сбор.

«Прошло тридцать лет, как я служил в Советской армии. Чувствую себя нормально, можно послужить. Всё будет хорошо. Защитим родину, но нас и так никто не тронет», — отметил собеседник.

Большинство призывников присягали на русском языке, но были и те, кто выбрал белорусскоязычный текст присяги.

«Наша доктрина — всенародно оборонять страну», — говорит еще один призывник. По его мнению, сформированная рота — состоявшийся коллектив и трудности военной службы не чувствуются.

Жители поселка Ленино на военных не жалуются. Говорят, что с ними жизнь в поселке пошла веселее. Некоторые спрашивали у журналиста, чем вызваны эти сборы. «Может потому, что граница с Россией неподалеку?» — высказал предположение один из местных. Его земляк по секрету рассказал, что на границе с РФ стоит пост и проверяют документы.

Еще в начале этого года Александр Лукашенко поручил провести проверку готовности войск территориальной обороны. Местные власти должны быть готовы действовать в военных условиях, чтобы в случае угрозы ситуация в районах была под контролем, говорил тогда глава государства.


  • И эти дебилойды руководят страной!!!!!!!!!!!!!!!! Да у них каша в голове.То братаемся с Россией, вступаем в ЕВРАЗЭС, снимаем границу, Потом создаём войска территориальной обороны для охраны границы. ГДЕ ЛОГИКА?????????????????? А вступление в ОДКБ ---это что??????????????? Для разгона взбунтовавшего голодного народа!!!!!!
  • Не, нормально. Будет кому "вежливым людям" дорогу на Минск показать.
  • Они досрочно проголосовали, теперь уже делать не хрен...
  • от кого и что защищать будут территориальные войска.
  • ну и какие дураки будут защищать наших олигархов и от кого ?
  • выходит что свое нищенство надо от кого то еще защищать, да никому моя нищета не нужна, а чужое богатство я защищать не собираюсь.
  • Павел Старовойтов
    хм,интересненько..от кого защищаться собрались?
  • Новость настораживает... к чему это все...