Что выше — Северная свалка или Дзержинская гора?

Высоту полигона «Северный» специально никогда не замеряли. Naviny.by решили восполнить этот пробел.

За долгие годы своей работы полигон «Северный» накопил столько бытовых отходов, что приблизился к наивысшей природной точке Беларуси.

Расположенный в Минском районе недалеко от деревни Дубовляны полигон по захоронению твердых коммунальных отходов «Северный» хорошо виден с кольцевой автодороги. Его высоту специально никогда не замеряли. Naviny.by решили восполнить этот пробел.

 

 

По нашей просьбе геодезисты ООО «Геоплан» с помощью GPS-приемника, электронного тахеометра и математических расчетов определили высоту этого объекта.

Итак, его абсолютная высота (над уровнем моря) составляет 302 метра, относительная (от поверхности земли) — 85 метров. Погрешность — до пяти метров.

Для сравнения: абсолютная высота наивысшей природной точки Беларуси — Дзержинской горы — составляет 345 метров, а самое высокое здание Минска — жилой дом «Парус» на улице Кальварийской — имеет относительную высоту 133 метра.

Полигон «Северный» работает с 1981 года. Его площадь составляет 23,42 га. Сейчас полигон находится в ведомстве предприятия «Экорес».

Как сообщили Naviny.by в организации, по состоянию на 1 августа этого года на полигоне захоронено 77,6 млн кубометров (24,9 млн т) отходов. Полигон заполнен уже на 95%. Тем не менее, его работа продолжится до 1 января 2018 года.

«Мы уже сами видим, что резерв практически исчерпан, но год мы еще попытаемся эксплуатировать. Если уже будет вообще критическая ситуация, то закроем раньше», — рассказала начальник производственно-технического отдела «Экорес» Инна Савёлова.

После закрытия полигона будет проведена его рекультивация.

«Никуда эту кучу не уберут, она останется. Ее просто засыплют плодородным слоем грунта и засеют травой. Рекультивация может проходить от четырех до двадцати лет», — отметила Инна Савёлова.

А пока свалка будет зарастать травой, из нее будут добывать биогаз. Аж до конца 2036 года.

 

 

Видео Сергея Сацюка, фото Сергея Балая, инфографика Романа Саликова


  • А мне подскажите расстояние из Анталии в Минск. там море.. солнцее...
  • А можно сделать горнолыжные трассы по склонам. И можно, как на Нацбиблиотеке, сделать смотровую площадку и пускать на неё за плату.
  • Артем Агафонов
    Солигорские горы повнушительнее будут
  • Артем Агафонов
    Солигорские горы повнушительнее будут
  • Подскажите , пожалуйста, расстояние до Анталии, Турция. Заранее спасибо, Батюхан