«Давления я не потерплю». Лукашенко бросил перчатку Путину

Россия урезала поставки нефти, Минск в ответ грозит урезать интеграцию

Формально Александр Лукашенко обратился с претензиями к союзному чиновнику, но на самом деле это вызов непосредственно Кремлю.

Белорусский официальный лидер долго проявлял не слишком свойственное его натуре ангельское терпение, избегая давать политические оценки очередному нефтегазовому конфликту с Москвой. Но 20 сентября, встретившись в Минске с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, высказался по полной программе.

Александр Лукашенко

 

Удар под дых мог санкционировать только Кремль

«Мы телепаемся (иначе не скажешь) и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю, и белорусы тоже», — с пафосом обрисовал суть коллизии Лукашенко.

В июне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уверял, что «это чисто коммерческий спор». Теперь в очередной раз раскрылся секрет полишинеля: даже в, казалось бы, чисто экономических отношениях заклятых союзников политики зачастую больше, чем собственно экономики.

Не слишком убедительна версия некоторых аналитиков, что газовые переговоры блокирует прежде всего злой гений российского вице-премьера Аркадия Дворковича (который, надо признать, давно заметен стремлением дожать белорусского партнера — например, по пресловутым «пяти интеграционным проектам»).

Да, именно устами Дворковича было объявлено, что с третьего квартала поставки нефти в Беларусь сокращаются в наказание за то, что с начала года белорусские облгазы платят дочке «Газпрома» за тысячу кубов топлива лишь по 73 доллара вместо положенных по контракту 132.

В итоге нефтяные поставки в июле были урезаны на 37,6%, что ударило по доходам Беларуси от нефтепереработки (эксперты прикинули, что бюджет потеряет 200 млн долларов только за третий квартал).

Но такой удар под дых союзнику мог быть санкционирован только Кремлем. Владимир Путин давно в курсе проблемы и прекрасно представляет, сколь она болезненна для белорусского коллеги.

Два президента уже вели с глазу на глаз разговор о цене на газ, когда российский руководитель прилетал в Минск на Дни Москвы в начале июня. Тогда развязку вопроса делегировали министрам, но дело забуксовало.

 

Зря поднимали в Рио российский триколор?

12 сентября, давая вице-премьеру Владимиру Семашко поручение за два дня решить газовый спор, белорусский президент обмолвился, что хотел бы, встретившись с Путиным на саммите СНГ в Бишкеке, обсудить «какие-то вопросы в целом по белорусско-российским отношениям».

Спешность поручения, видимо, и объяснялась тем, что Лукашенко хотел иметь на руках к отлету на саммит некий согласованный пакет нефтегазовых договоренностей. Но не срослось. Семашко, возивший в Москву аж три варианта газового ценообразования, вернулся (да, от того же Дворковича!) не солоно хлебавши. О каком-то диалоге двух президентов в Бишкеке не сообщалось.

То есть весьма похоже на то, что белорусских партнеров, грубо говоря, продинамили.

И это выглядит особенно обидно, если считать истинной версию, что за скандальным выносом российского флага белорусским функционером на Паралимпиаде в Рио стоял расчет Минска на благодарность России и в экономическом аспекте.

 

«Какая доходность Беларуси от этого?»

Тем временем стало известно, что Россия намерена и впредь держать Беларусь на голодном нефтяном пайке. Представитель «Транснефти» Игорь Демин сообщил, что в третьем квартале на белорусские НПЗ будет поставлено 3,5 млн тонн нефти, в четвертом — 3 млн тонн. То есть к концу года станут давать только по миллиону тонн в месяц, при том что «до войны» давали почти по два.

Вероятно, эти плохие новости и переполнили чашу терпения Лукашенко. Теперь он обостряет игру, публично выводит конфликт на политический уровень и грозит Кремлю «ответкой» на интеграционном фронте.

Попутно белорусский президент в разговоре с Рапотой попенял на то, что при поставках в Россию ставятся искусственные преграды некоторым белорусским товарам, особенно продуктам. Да и вообще выгода от торговли с восточной соседкой скукожилась: «Мы начали поставлять в Россию большие объемы, но по ценам наполовину ниже. Какая доходность Беларуси от этого? Практически никакой».

Правда, суть последней претензии не вполне ясна. Ведь цены, по идее, определяет рынок. Невыгодно продавать там, продавайте в другом месте. Но в других местах, несмотря на программу диверсификации экспорта, у белорусских производителей не очень получается. Слишком уж завязались на рынок восточной соседки в эпоху расцвета «братской интеграции».

 

Рикошетом по интеграции

Теперь же к интеграции, в том числе уже и евразийской, у Минска много вопросов. Лукашенко заявил об этом Рапоте открытым текстом. Более того — прозрачно намекнул, что Минск может серьезно редуцировать свое участие в проектах Союзного государства и ЕАЭС.

«То, что я сказал, ни в коем случае не означает, что мы будем в каком-то плане сворачивать интеграционные проекты, но свое участие в этих проектах мы будем оптимизировать. Я дал такое распоряжение правительству и Администрации президента», — как всегда, микшируя «ответку», заявил Лукашенко.

При этом он расшифровал одну из возможных мер относительно Евразийского союза: «Если так будет продолжаться — зачем нам там держать кучу чиновников? Там, по-моему, уже около тысячи в так называемом правительстве в ЕАЭС. И какой результат? Зачем платить деньги на содержание в Москве высококлассных специалистов?»

Чтобы вы четче поняли, кто был действительным адресатом этих месседжей, стоит подчеркнуть, что евразийский проект выпестовал лично Путин. По замыслу, именно под этой вывеской Россия должна была последовательно укреплять свое влияние на постсоветском пространстве, привязывать к себе бывшие «республики-сестры».

Но сестры выявили немалый прагматизм. Они равнодушны к духовным скрепам, так и норовят перевести разговор в скучную плоскость: а какая нам от этого будет доходность? Но для подмазывания интеграционного процесса субсидиями у России сейчас не лучшие времена.

Ее экономические трудности наверняка стали одной из причин той скупости, которая вылезла наружу в споре вокруг газа. У Минска, по мнению не только чиновников, но и независимых белорусских экспертов, есть серьезные резоны настаивать на снижении газовой цены. Ведь для европейских потребителей она в связи с удешевлением нефти снизилась в большей степени. Нынешняя формула цены для Беларуси витиевата и непрозрачна. К тому же Москва в свое время обещала переход к равнодоходным ценам.

 

Месть за внешнюю политику?

Впрочем, у экспертов есть серьезные подозрения, что Москва упорствует в вопросе газовой цены и к тому же больно наказывает за недоплату не только по банальным экономическим соображениям или по причине зашкаливающей скаредности. Весьма похоже на то, что здесь белорусскому руководству аукается и отказ разместить российскую авиабазу, и усиление западного вектора внешней политики, и дружеские отношения с «киевской хунтой».

Помните, в конце августа московский «КоммерсантЪ» слил инфу, что газовое соглашение практически готово, причем Москва пошла на серьезные уступки. Но так совпало, что в те же дни белорусский министр иностранных дел Владимир Макей слетал в Киев на 25-летие украинской независимости — и хорошо, патетично там на тему независимости поговорил. Через какое-то время Дворкович заявил, что слухи о газовой договоренности — ложь. Белорусские аналитики предположили, что это «ответка» на киевский вояж Макея.

Нынешние слова Лукашенко о давлении на Беларусь можно трактовать как косвенное подтверждение версии, что энергетическим рычагом Москва пытается понудить чересчур, с ее точки зрения, разгулявшегося на международной арене союзника к большей лояльности.

 

Каким будет компромисс?

Лукашенко в подобных случаях уже не раз шел ва-банк (собственно, одностороннее установление «справедливой» цены газа в начале года изначально было вызовом Москве). Вероятно, что нынешние дерзкие эскапады белорусского президента тоже принесут плоды, и Россия, не любящая публичных скандалов с союзником, в итоге пойдет на некий пакетный компромисс. Пересмотрят формулу газовой цены (она снизится, хотя и не до 73 долларов), возможно, дадут рассрочку на газовый долг (набежало уже 300 млн долларов, а у Минска в валютных закромах ветер гуляет), после частичной его выплаты восстановят объем нефтяных поставок.

Правда, не совсем понятно, что уступит Лукашенко. Разместить авиабазу — это потеря лица и удар по отношениям с Западом. Белорусские активы во многом утратили свою привлекательность, а продавать их за копейки тоже позорно. Разве что Минский завод колесных тягачей, производящий классные шасси для ракет, россияне с руками оторвут, но «такая корова нужна самому».

Однако у заклятых союзников нет другого пути, кроме как договариваться. Без Беларуси евразийская интеграция стала бы совсем ущербной. Москве также нужен здесь стратегический плацдарм. Ну а Минск без российской помощи и вовсе окажется в экономической яме.

Так что через некоторое время партнеры будут в очередной раз криво улыбаться, пожимая друг другу руки перед телекамерами.


  • 1. А хтой-та такой весь прозорливо-аналитичный тут писал "Нефть и газ. Лукашенко заставил Москву снова раскошелиться на интеграцию" - https://naviny.by/article/20160826/1472220814-neft-i-gaz-lukashenko-zastavil-moskvu-snova-raskoshelitsya-na ??? 2. "Зря поднимали в Рио российский триколор?" - Я так понимаю, оппы переводят старушек через дорогу, предварительно спросив, за кого они голосовали на последних выборах? 3. Версия некоторых аналитиков... то есть весьма похоже на то... если считать истиной версию... по мнению не только чиновников, но и независимых белорусских экспертов... у экспертов есть серьезные подозрения... белорусские аналитики предположили... - Фамилии есть у всех этих бесконечных экспертов-аналитиков?!
  • -- "Фамилии есть у всех этих бесконечных экспертов-аналитиков?!" == Это, наверное, надо для кремлинского аналитического центра и "зеленых" человечков с ленточками колорадского жука?
  • -- "Фамилии есть у всех этих бесконечных экспертов-аналитиков?!" == Это, наверное, надо для кремлинского аналитического центра и "зеленых" человечков с ленточками колорадского жука?
  • -- "Фамилии есть у всех этих бесконечных экспертов-аналитиков?!" == Это, наверное, надо для кремлинского аналитического центра и "зеленых" человечков с ленточками колорадского жука?
  • Это заклятое партнерство, напоминает нарика и наркодилера. Беларусь это нарик, который подсел на (нефте)иглу, а Россия это дилер, который цинично выжидает момент, что бы загнать в долги и получить все что угодно. Рано или поздно, понтовитый окажется в соплях и с трясучкой приползет за дозой. И скорее всего в этот момент, он отдаст все и уколовшись очередной раз, осознает что его развели. И будет лить свои наркоманские слезы, но будет поздно. А есть другой вариант, слезть с иглы. Да тяжело и хреново будет не реально, но в результате есть шанс, жить нормальной, человеческой жизнью. Пусть не богато, но зато быть хозяином самому себе и детям не стыдно будет в глаза смотреть....
  • Красиво, но весьма спорно. 16 лет жуткий Путин у власти, и всё "цинично выжидает момент"? Россия на всяких преференциях дала много, но это всё не были связанные кредиты, которые надо тратить строго по назначению. Сами умные! Кто ж виноват, что российские деньги шли на ледовые дворцы да модернизацию деревообработки? Кремль точно не заставлял это делать.
  • Ну не нравится давление восточных партнеров, тогда придется терпеть западных, у которых давление куда покруче (и получится 2-я Украина с майданами). В нынешнем мире только в одном случае можно делать "что хочу - то ворочу". Это если республику сделать 2-й Северной Кореей, но на это явно у синеокой и ее лидера силенок не хватит.
  • А если ваш шанс окажется эфемерным,тогда как вы будете смотреть в голодные глаза своих детей? Наверное,вы скажите им:Я сделал глупость,малыш!Я променял реальные ценности на европейские, а ты терпи теперь,дружок! Кстати,а ваш шанс он из какого порядка цифр,из тысячи ,или может миллиона? И вообще,мне вот интересно , а на чём основывается ваш шанс?
  • Кого вы имеете в виду, товарищ Поскребышев?
  • Какие каналы?
  • Это почему же?
  • 111
    Потому что нужно уметь работать с оппонентами за столом переговоров.
  • 111
    Сказал бы - анальные,но помолчу,не сведующий вы наш.
  • 111
    Кого вы имеете в виду, товарищ Поскребышев?
  • Потому что нужно уметь работать с оппонентами за столом переговоров.
  • Потому что нужно уметь работать с оппонентами за столом переговоров.
  • Потому что нужно уметь работать с оппонентами за столом переговоров.
  • Какой конфликт,о чём вы? Как бросил,так и поднимет,если, конечно, вообще бросал. Всё это понты для приезжих,как и сама статья. Беларусь в конкретной зависимости от РФ,т.к. не обладает своей ресурсной базой... ни газа,ни нефти.... да и рынки сбыта наших товаров в основном в РФ.
  • Отлично сказано.Самая суть.
  • Сказал бы - анальные,но помолчу,не сведующий вы наш.
  • "Пусть не богато, но зато быть хозяином самому себе и детям не стыдно будет в глаза смотреть...." В том-то и дело, дружище, что времена уже другие, - идеологическая составляющая далеко не "советская". Хоть на каждом углу ты убеждай, какой ты хозяин сам себе, - с голой задницей тебе в глаза детям смотреть будет всё-таки стыдновато...
  • "Пусть не богато, но зато быть хозяином самому себе и детям не стыдно будет в глаза смотреть...." В том-то и дело, дружище, что времена уже другие, - идеологическая составляющая далеко не "советская". Хоть на каждом углу ты убеждай, какой ты хозяин сам себе, - с голой задницей тебе в глаза детям смотреть будет всё-таки стыдновато...
  • Удалью сев на штыки идеологии, силовиков, символики уже не может без штыков проводить не только выборы и референдумы, но и загонять интеллигентов в толпы "вшивости", в "что хочу - то ворочу", как и синеоко "сделать 2-й Северной Кореей".
  • Все войны начинались от конфликта и за богатство королей, царей, карточных тузов и козырных шестерек, а не от "публичных обсуждений".
  • Вот как раз именно "анальные" каналы личности включены аналитическим центром администрации президента для горения конфликта в среде повышенного кислорода факельным газом "анального" пердежа.
  • Я ведь про войну не писал, а имел в виду ответственный и профессиональный подход к работе. Президент и правительство Беларуси должны самостоятельно решать проблему, а не жаловаться по телевидению своему народу.
  • Ну конечно, опять во всем виновата жадная Россия, ну не хочет дать газ на халяву нищей Белорусии.
  • --"Я ведь про войну не писал," == А "бросить перчатку" - это на войну, на дуэль, такая форма дарения или избавления от лишнего лешего?
  • --"Я ведь про войну не писал," == А "бросить перчатку" - это на войну, на дуэль, такая форма дарения или избавления от лишнего лешего?
  • Александр Шибеко
    Назад в СССР и тогда проблем не будет.
  • хозяева сами себе
  • хозяева сами себе
  • Александр Пиго
    всем хочется кушать и хорошо выглядеть!!БЕЛАРУСЬ--осколок СССР и нехороший пример для всего мира в свете социального государства!ПОТОМУ ЕГО НАДО ПРЕВАТИЗИРОВАТЬ !-ИЛИ ЗАПАДУ(что не реально)ИЛИ РОССИИ!но в РОССИИ НЕТ твердого управления --ПУТИН СИДИТ ПОД КОЛПАКОМ ОГРОМНЫХ ДЕНЕГ олигархата(хотя навязывается всеобщее мнение что ПУТИН его ПРИКРЫЛ)-но нельзя прикрыть СПОСОБ СОБСТВЕННОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ-СМЕРТЕЛЬНО!-НО СОВЕСТЬ НАДО ПОИМЕТЬ!!-РАЗ УЖ ВАМ НУЖЕН СОЮЗНИК(не партнер на время)-ТО ЗА ЭТО НАДО ПЛАТИТЬ-ТО ЕСТЬ НЕ УСТРАИВАТЬ СВОЕМУ ДРУГУ ПОДЛЯНКИ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧИТЬ ХОТЬ КАКУЮ-НИБУДЬ ВЫГОДУ(кому то в карман!!)-тем более что ДРУЗЕЙ У РОССИИ В МИРЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ-есть только партнеры которые могут здать как только перестают платить за партнерство!!-ВСПОМНИТЕ::: свадьбу в малиновке-ЧТО ЭТО ЗА АТАМАН ЕСЛИ У НЕГО НЕТ ЗОЛОТОГО ЗАПАСА-ЭТО БАНДИТСКИЙ ПРИНЦИП
  • --- "всем хочется кушать и хорошо выглядеть!!БЕЛАРУСЬ--осколок СССР и нехороший пример для всего мира в свете социального государства!ПОТОМУ ЕГО НАДО ПРЕВАТИЗИРОВАТЬ !-ИЛИ ЗАПАДУ(что не реально)ИЛИ РОССИИ" === Медведев в Крыму пенсионерам: Денег нет, но Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.
  • Nikolay Kitunovich
    Как стратегическому партнёру Россия должна поставлять газ и нефть Беларуси только по символическим ценам.
  • Я считаю так, есть контракт и условия контракта нужно выполнять! А то, что там кто-то, чего-то обещал, так это бабушка надвое сказала, повторюсь, есть условия КОНТРАКТА КОТОРЫЕ НУЖНО ВЫПОЛНЯТЬ! Всё!