Мотоциклиста, по вине которого пострадал инспектор ГАИ, будут судить

31-летний байкер более 50 раз привлекался к административной ответственности. Ему грозит до трех лет лишения свободы.

Следственный комитет завершил расследование дорожно-транспортного происшествия в Минске, в результате которого серьезно пострадал сотрудник Госавтоинспекции.

Фото sk.gov.by

ДТП произошло 18 апреля на перекрестке проспекта Независимости и улицы Козлова. Инспектор ГАИ пытался остановить мотоциклиста, нарушившего правила дорожного движения, и был сбит автомобилем службы инкассации, двигавшимся на зеленый свет по проспекту.

Как сообщает Следственный комитет, в ходе расследования допрошены десятки свидетелей, проведены два следственных эксперимента, проанализированы и признаны вещественными доказательствами несколько записей видеорегистраторов.

Согласно полученным следователями данным, мотоцикл Suzuki Bandit без регистрационных знаков выехал на трамвайные пути на запрещающий сигнал светофора, чем фактически блокировал движение общественного транспорта. Подойдя к мотоциклисту, сотрудник ГАИ потребовал заглушить двигатель и предъявить документы. Мотоциклист проигнорировал эти требования и попытался скрыться, начав движение на запрещающий сигнал светофора. При этом он потащил за собой инспектора, который пытался его остановить.

Мотоцикл выехал на перекресток, где столкнулся с двигавшимся автомобилем Volkswagen Transporter инкассаторской службы одного из банков.

 

 

В результате ДТП инспектору ГАИ были причинены тяжкие телесные повреждения. Мужчина перенес несколько операций, в том числе трепанацию черепа. В течение полутора месяцев он находился в состоянии комы.

Следствием достоверно установлено, что водитель мотоцикла имел возможность принять меры к торможению, своевременно остановиться и не допустить ДТП, но не сделал этого.

На основании собранных доказательств водителю мотоцикла предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 363 (сопротивление сотруднику милиции) и ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса. Байкеру грозит до трех лет лишения свободы.

Обвиняемый, житель Гомельской области 1985 года рождения, привлекался к административной ответственности более 50 раз, начиная с 2007 года. Из них 15 раз — за нарушения скоростного режима, в пяти случаях — за невыполнение требований сотрудников ГАИ об остановке транспортного средства.

Обвиняемый находится под стражей. Уголовное дело изучено прокурором и передано в суд для рассмотрения.


  • И кому из властьпредержащих принадлежит сей отпрыск? Мотивов задуматься об этой стороне достаточно много: 1. Мотоцикл японский и достаточно дорогой. 2. Полсотни нарушений. 3. Уроженец Гомельской обл. 4. Расследование длилось - с апреля аж по конец сентября. (а на нескольких видеорегистраторах сразу видно "кто есть ху"). 5. Покалеченный ГАИ-шник - да в центре столицы. 6. Имя и фамилия обвиняемого не входит в материал. 7. Смягчённая формулировка уголовной статьи, по которой ему в самом строгом случае светит 3 года. Думайте сами...