Иранец, которому на родине угрожает смертная казнь, ушел в подполье

Мехрдад Джамшидиан опасается, что его в любой момент могут задержать и отправить в Иран.

Беларусь отказала в предоставлении статуса беженца Мехрдаду Джамшидиану. И суд оставил в силе это решение. Миграционные службы усилили за ним контроль, поэтому иранец был вынужден скрываться. Об этом заявляют правозащитники, которые знакомы с его делом.

Фото Вадима Замировского, TUT.by

Ожидалось, что сегодня Мехрдад выступит перед журналистами: расскажет о своих планах после того, как вступило в силу решение о том, что он, по мнению белорусских властей, не нуждается в специальной защите. Но на пресс-конференцию иранец не явился, поскольку опасается, что его в любой момент могут задержать и отправить на родину, где к нему могут применить самое жестокое наказание — смертную казнь.

Мехрдад Джамшидиан приехал в Беларусь в 1993 году. Здесь он открыл бизнес, завел семью. У него трое детей, все они — граждане Беларуси, младшая дочь — несовершеннолетняя.

В конце 2012 года Мехрдад был задержан. В милиции ему сообщили, что иранская сторона отправила запрос на его экстрадицию, так как он подозревается в совершении двойного убийства — матери и родного брата.

Сам иранец считает, что таким образом с ним пытаются расправиться за то, что члены его семьи принадлежали к оппозиционному движению. Важный момент — убийство произошло в сентябре 2012-го. Мехрдад последний раз видел родных за месяц до того — 25 августа он вернулся в Беларусь, что зафиксировано пограничной службой.

Потерпевшими по делу признаны его племянница и второй родной брат. Они неоднократно обращались в правоохранительные органы с просьбой прекратить уголовное дело, давали показания, что перед вылетом в Минск Мехрдад общался с погибшими.

Однако для белорусской миграционной службы это не аргумент, как и то, что иранская сторона не предоставила постановление о привлечении Джамшидиана к ответственности, а также ордер на арест. Именно поэтому Генеральная прокуратура дважды отказала в экстрадиции иранца.

«Сейчас его пытаются депортировать, но я, честно говоря, не вижу особой разницы, — поясняет правозащитник Роман Кисляк. — На родине Мехрдаду угрожает смертная казнь. Его жалоба зарегистрирована в Комитете по правам человека ООН. Было обращение, чтобы белорусские власти хотя бы на период рассмотрения жалобы в данном органе не принимали решение, которое вызовет необратимые последствия, то есть высылку в Иран, но, судя по всему, чиновники намерены проигнорировать международные требования».

Вторая причина, по которой Мехрдаду небезопасно возвращаться на родину — смена религии. В Беларуси он принял христианство, что в Иране может быть воспринято как вероотступничество и, как показывает практика, жестоко наказано — вплоть до смертной казни. 

«В ближайшее время мы намерены обратиться к протестантским священникам, чтобы они выступили с ходатайством о том, что Джамшидиан нуждается в дополнительной защите, — заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии БХД Павел Северинец. — Мы также ведем диалог с представителями посольств по вопросу предоставления специального статуса Мехрдаду в европейских государствах. Но это вопрос непростой, поскольку сейчас остро стоит проблема с беженцами в ЕС. Что касается позиции белорусских властей, мы видим, что они не хотят портить отношения с Ираном из-за проблем одного человека. Но вопрос стоит о сохранении жизни этого человека».

Параллельно иранец пытается оспорить внесение своего имени в международный розыск по линии Интерпола. Жалобу ему помогал составлять Алесь Михалевич, который ранее также был внесен в этот список.

«Проблема в том, что страны с диктаторским режимом довольно часто пренебрегают правом заявить человека в розыск, нарушают порядок, — пояснил бывший политзаключенный. — Процент обжалования довольно высокий. Но процедура долгая, от полугода и больше. Мы подали жалобу шесть месяцев назад, решение пока не принято».

Кроме того, Мехрдад обратился в Верховный суд и комиссию при президенте. На руках у него просроченный иранский паспорт, поэтому выехать за границу он не может. Разве что в Россию с учетом, что документы у него проверять не будут. И если он там попросит убежище, наказывать его за незаконное пересечение границы (иранцы обязаны получить визу для посещения России) не будут. Однако гарантий, что там ему предоставят специальный статус и защиту, нет. Как и в Беларуси, детально будут изучаться его документы и обстоятельства бегства.