Резня в торговом центре «Европа» в Минске

На посетителей торгового центра «Европа» на улице Сурганова в Минске днем 8 октября совершено нападение. Нападавшим оказался 17-летний житель Минска. Он убил бензопилой молодую работницу торгового центра. А затем топором серьезно травмировал 46-летнюю посетительницу. Мотивы преступления устанавливаются. 

 

Нападавшим оказался 17-летний парень

Начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков рассказал подробности нападения на посетителей торгового центра «Европа», сообщает TUT.by.

В 17:27 мужчина зашел через боковой вход ТЦ «Европа». Он был прилично одет. У него с собой был чехол от гитары, в котором был спрятан топор. При себе мужчина также имел бензопилу.

В 17:28 мужчина завел пилу и нанес телесные повреждения девушке, которая скончалась. Потом он достал топор и стал угрожать другим людям.

В 17:34 поступил звонок в дежурную часть.

В 17:35-17:36 на месте происшествия уже были первые сотрудники милиции.

В 17:38 нападавшего задержали. Милиционерам помогали сотрудник охраны ТЦ и работники.

 

 

«Мужчина принес бензопилу и топор в чехле от гитары, — рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.Он нанес телесные повреждения девушке бензопилой, она погибла на месте. Пострадала еще одна девушка. Слухи про отрезанную голову не соответствуют действительности, так же как и информация о том, что злоумышленников было двое. Подозреваемый задержан, это мужчина славянской внешности 1998 года рождения, белорус по национальности. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело».

Известно, что подозреваемый является гражданином Беларуси, ему 17 лет (первоначально сообщалось, что нападавшему 18 лет), проживает в Минске. Сейчас его допрашивают в Советском РУВД столицы.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 139 УК Беларуси (убийство). Максимальное наказание по статье предусматривает лишение свободы до 25 лет, пожизненное заключение или смертную казнь, сообщил первый заместитель председателя Следственного комитета Алексей Волков.

 

Нападавший был один, второй нападавщийтолько слухи

«В распоряжении следствия находятся видеозаписи с камер наблюдения, поэтому точно можно говорить, что нападавший был один. Все слухи о том, что нападавших было несколько, связаны с тем, что человека видели сначала с бензопилой, потом с топором», — рассказал Волков.

Эту же верисю высказал и начальник главного управления внутренних дел Мингорисполкома Александр Барсуков.

«Почему сразу поступила информация о том, что нападавших было двое? Потому что вначале это была бензопила. Потом она была брошена на месте преступления, и из чехла для гитары человек достал топор. И получилось, как будто бы это уже два разных лица. Но это было одно и то же лицо», — цитирует Барсукова Onliner.by.

В первых сообщениях об инциденте в социальных сетях очевидцы писали, в торговый центр зашли двое мужчин, у которых была работающая бензопила и топор.

Кто-то пишет о девушке, лежащей в крови в холле первого этажа, другие сообщали о зарубленном топоре мужчине. Также писали, что у одного из нападавших был еще и автомат в руках.

Одна из работниц торгового центра рассказала, что увидела толпу людей, бегущую по коридору, за которой гнался мужчина в маске и с топором.

Onliner.by приводит слова свидетельницы, которая видела, как мужчина с бензопилой вошел в здание торгового и центра и напала на первого же встречного посетителя — девушку — и отрезал ей голову. Сообщается, что погибшая работала на одной из торговых точек.

После этого, по словам свидетельницы, мужчина бросил пилу и схватил топор: «На него набросились прохожие и повалили, стали бить. Пока не приехала милиция».

Пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский по горячим следам рассказал TUT.BY, что задержаны двое нападавших.

Сразу после прибытия на место инцидента сотрудников милиции территория была оцеплена, а посетители торгового центра выведены из здания. Расследование взял на свой личный контроль председатель Следственного комитета.

Фото МВД

 

Нападавшего задержали еще до прибытия милиции

По словам очевидцев, нападавшего задержали еще до прибытия милиции. Александр, который сбил с ног убегавшего нападавшего, рассказал TUT.by, что вышел из туалета и увидел, что по ТЦ бежит человек с топором и газовым баллончиком.

«Парни из других магазинов замахивались на него стульями и кидали мусорные ведра, пытаясь остановить. Я заметил, что он по лестнице собирается бежать к выходу, я быстрее спустился по эскалатору и перехватил его. Ударил пару раз и скрутил. Подбежали другие парни и помогли. Через пару минут подоспели сотрудники милиции и увели нападавшего. Мужчина — славянской внешности. Он не оказывал сопротивления», — рассказал Александр.

Можно предположить, что молодой человек, напавший на посетителей торгового центра, находился под воздействием каких-либо наркотических веществ, однако этот вопрос в правоохранительных органах пока не комментируют. 

 

 

Пострадавшая — 46-летняя посетительница торгового центра

Состояние 46-летней женщины, пострадавшей при нападении в ТЦ «Европа», медики оценивают как средней степени тяжести, сообщили БЕЛТА в 10-й городской клинической больнице Минска, куда женщину привезла скорая.

Пострадавшая была среди посетителей торгового центра. «Пациентка получила два удара топором в область грудной клетки и надплечья. Она обследуется и проходит лечение» — пояснили в больнице.

 


  • Резня бензопилой по... белорусски... Не смотрите соответствующих ужастиков от Голливуда и не играйте в компьютерные игры от Raven. Если это правда, то опять правозащитники начнут выть о нарушении его прав и свобод.
  • Резня бензопилой по... белорусски... Не смотрите соответствующих ужастиков от Голливуда и не играйте в компьютерные игры от Raven. Если это правда, то опять правозащитники начнут выть о нарушении его прав и свобод.
  • Охрана ТЦ жевала сопли и звонила в милицию целых 6 минут?А нахрена охрана,если после бензопилы и топор можно достать,,,
  • Охрана ТЦ жевала сопли и звонила в милицию целых 6 минут?А нахрена охрана,если после бензопилы и топор можно достать,,,
  • под расстрел такого говнюка. Очень жаль погибшую и скорейшего выздоровления пострадавшей!
  • Только казнь! Нельзя допустить, чтобы его потом освободили по удо или признали невменяемым!
  • Только казнь! Нельзя допустить, чтобы его потом освободили по удо или признали невменяемым!
  • Только казнь! Нельзя допустить, чтобы его потом освободили по удо или признали невменяемым!
  • Правоохранительные органы сразу заявили что задержано двоя, потом исправились. Нет один. Пока не писали возраст так и думала до игрались в комп все крышу снесло. А второй может и оказаться сыном какого-нибудь влиятельного папы.,.. Хотя сейчас везде видио камеры пускай показывают что он был один сначала с пилой потом с топором. Я вот лично не понимаю зачем ему топор если у него пила, а вот сидели с другом обдолбались климануло.,.. А дома пила топор, хотя с другой стороны маска, чехол из-под гитары может и готовился. Я понимаю что это чей то сын. Мама держитесь!!! Буду ждать новостей, думаю за ночь информации прибавится. А вот за быструю реакцию нашей милиции отдельное СПАСИБО! Молодцы ☺
  • Виталий Крип
    Хорошо сказано)
  • Виталий Крип
    Хорошо сказано)
  • Когда "ублюдка казнят" никто не соизволит даже поинтересоваться, а был ли он БРСМовец? Или же, почему за 20 лет патриотически идеологического воспитания (в том числе многомиллиардных расходов из бюджета налогоплательщиков на содержание патриотов-идеологов) в 17 лет "ублюдок" становится "ублюдком"? И вопить надо не о казни, чтобы быстрехенько забыть об "ублюдке", а том, чтобы вопль раной была до скончания "ублюдка" и не печься о том что "белорусские и российские либералы начнут вопить что это тирания и бесчеловечно. Попомните мои слова." Попомните и мои слова.
  • Зачем охране такие деньги платить? Отдайте лучше их педагогам в сады и школы! А этому дибилу нужно при всех бензопилой отрезать точно так-же руки у всех на виду, как в Китае. Тогда и случаи такие не повторятся!
  • Зачем охране такие деньги платить? Отдайте лучше их педагогам в сады и школы! А этому дибилу нужно при всех бензопилой отрезать точно так-же руки у всех на виду, как в Китае. Тогда и случаи такие не повторятся!
  • Лена Батина
    а может это вызов обществу и не более?...иного способа он не нашёл..это дико,но вполне реально..
  • Александр Шибеко
    Брейквик ?...или ..?
  • Вперёд,в средневековье! Но вот,где-то читал. В Германии, времён Гитлера, ехала "электричка" ( не помню как такое раньше называлось, тем боле в Германии). Произошла,как сейчас говорят, выборочная проверка. Тех кто с билетами поставили справа,остальных, соответственно, слева. Тех,которые справа оказались, - под расстрел,причём на глазах "левых". Говорят,не было больше ни правых,ни "левых"...... На счёт охраны. Убери охрану,так не станет "центров". Будет беспридел, ибо не будет никакого сдерживающего фактора!
  • А вы что предлагаете? Делать поголовный шмон всем входящим в магазин?
  • Жуть! Больной на голову придурок - страшная вещь, особенно если у него бензопила или топор.. скоро людям и в магазин будет страшно выйти, особенно те, кто присутствовал при всем этом не скоро отойдут... https://ratatu.com/news-f4/reznya-v-minske-730/
  • Посмотрите еще больше голливудских боевиков-ужастиков да погамайте компьютерные экшны и прочие бегалки-стрелялки день и ночь, так вам еще и не такие крутые мысли придут в голову.
  • Хм... Как раз то, что в нашем обществе появляются такие люди - это минимум на 50% как раз результат деятельности наших педагогов.
  • Хватит переть эту историческую ложь. Я был в Германии и говорил с одним старым немцем на эту тему. Он мне сказал просто и доходчиво: "Я всю жизнь прожил в Германии, но эту историю только от вас, русских, и услышал. Подумай сам. Как это может быть правдой? Ведь Германия в 30-е годы готовилась к войне, а в 40-е воевала вовсю и очень много людей потеряла. Как результат - Германия очень дорожила каждым человеком чтобы вот так просто взять и отстреливать их. Единственное наказание, которое могло ожидать этих безбилетников - винтовки им в руки и в бой".
  • Жесть как так можно если чесно говоря он иза девушки убил он хотел всех людей убить что б была талько она и он и больше не ково в жывый небыла