Первый день нового парламента. Слуги народа избрали вожака

Первое заседание Палаты представителей шестого созыва: лидер Андрейченко, «напряженный ритм», отсутствие вай-фая, конфискат и настольный теннис.

Работа белорусского парламента теперь обещает быть не такой предсказуемой, как в последние годы, ведь в новом созыве Палаты представителей есть и оппозиция. Пускай всего два человека. Но зато хоть кто-то будет способен пойти против соглашательского течения, инициировать дискуссию или нажать кнопку «против».

Неудивительно, что открытие сессии вызвало у журналистов повышенный интерес. Naviny.by не остались в стороне от этого исторического по меркам нашего политического контекста события.

 

Ни вай-фая, ни трансляции

Направляемся с коллегой к входу, ведущему в ту часть Дома правительства, где расположилась Палата представителей. Пока сверяют наши пропуска, заходит активистка ОГП Анна Канопацкая — одна из двух самых неожиданных персоналий нынешнего состава парламента. Обмениваемся приветствиями. Досмотр пройден, турникеты любезно пропускают нас.

По кажущимся бесконечными коридорам идем в пресс-центр. Просторная светлая комната с хорошей мебелью и колонками по периметру. На передней стене ЖКИ-телевизор. Кроме нас — никого. Сразу пытаюсь найти сеть вай-фай. Коллега смеется и подключает к ноутбуку свой смартфон.

Оказывается, вай-фая нет. Почти в каждом столичном кафе и даже в маршрутках есть, а в пресс-центре Дома правительства нет!

Вай-фая нет и причин задерживаться в пресс-центре — тоже. Идем в самое сердце здания — к Овальному залу. В холле людно. Камеры, вспышки, кучки журналистов возле дающих интервью парламентариев.

На колоннах расклеена схема рассадки депутатов — прям как на свадьбах.

Первый звонок, второй… участники действа переходят в зал, рассаживаются. Третий звонок для меня как приговор.

Дело в том, что на сегодняшнее заседание я вообще мог не попасть, поскольку аккредитация СМИ для работы в парламенте проводится сразу на календарный год, и если уж не попал в список, извиняй, друг.

К счастью, в пресс-службе Палаты представителей работают отзывчивые и лояльные люди, которые пошли мне навстречу (спасибо!!!) и оформили разовый пропуск. Правда, тут был нюанс — согласно правилам, обладатель разового пропуска не имеет возможности работать в Овальном зале, только в его холле и пресс-центре.

Поэтому делать нечего, покидаю «святая святых» и возвращаюсь в пресс-центр, размышляя, мол, ну ничего, посмотрю по ЖКИ-телевизору на стене. Снова облом — идет только аудиотрансляция. А ведь были времена, когда заседания парламента шли по телевидению в прямом эфире!

 

Безальтернативные выборы

Главным вопросом первого заседания шестого созыва является избрание председателя Палаты представителей.

По работе приходилось неоднократно присутствовать на самых различных заседаловках, собраниях, совещаниях, исполкомах и т.д. Некоторые из них были спокойными, некоторые — столь жаркими, что хоть МЧС вызывай, но на всех, в принципе, при обсуждении того или иного вопроса, избрании кого-то были дискуссии, прения, обсуждения.

Была надежда, что именного сегодня в белорусском парламенте начнет возрождаться интерес депутатов к альтернативе. Ошибся. На более спокойном заседании я еще не бывал.

Когда встал вопрос о кандидатурах на должность председателя нижней палаты, слово взяла депутат Наталья Гуйвик, которая была и в пятом созыве.

Редкий кадр - Владимир Андрейченко в зале, а не в кресле спикера

Она проникновенно произнесла весьма пафосную речь о Владимире Андрейченко, возглавлявшего два предыдущих созыва, предложив пролонгировать его статус и на будущие четыре года.

«Владимир Павлович всю свою сознательную жизнь жил и работал в Витебской области, пройдя там путь от агронома до председателя Витебского облисполкома. В должности губернатора он проработал 14 лет».

***

«Я познакомилась с Владимиром Павловичем в 1997 году, почти 20 лет назад. […] Меня поразило его умение слушать собеседника. Я благодарю судьбу за то, что мне как депутату пятого созыва посчастливилось работать под руководством Владимира Павловича в течение четырех лет, и я с уверенностью могу говорить о том, что именно он является тем лидером, которого уважают, к мнению которого прислушиваются не только депутаты, но и представители других ветвей власти. Владимир Павлович настоящий патриот Беларуси, хорошо знает законодательную и депутатскую деятельность и, на мой взгляд, будет достойно выполнять функции руководителя нижней палаты парламента. Он умеет грамотно ставить задачи, которые способствуют творческой и эффективной работе».

***

«Особенно талант политика и руководителя государственного масштаба у Владимира Павловича развился здесь, в Палате представителей. Достаточно сказать, что только за период работы ПП пятого созыва депутатами было принято более 400 законов по различным направлениям жизни нашего общества».

***

«Уважаемые коллеги, ритм работы в парламенте очень напряженный, и выдержать его может человек с высоким уровнем самоорганизации, требовательный к себе и к коллегам, обладающий высокой ответственностью. Владимир Павлович обладает всеми этими качествами».

***

«Более того, он тактичен, деликатен в работе с людьми, умеет по достоинству ценить опыт и профессионализм. Многие мои коллеги из пятого созыва согласятся со мной, что по всем вопросам, с которыми мы обращались к Владимиру Павловичу, в том числе и бытового плана, находили понимание и поддержку. Мы очень многому у него научились».

Неудивительно, что кроме Андрейченко больше никого в председатели не предлагали. Разве такому человеку кто-то может составить конкуренцию? За его выдвижение депутаты проголосовали так: 108 — за, 2 — не голосовали.

Дальше выступил сам Владимир Павлович, за ним еще пару человек в его поддержку, после чего был объявлен перерыв — надо же депутатам передохнуть перед такой ответственной процедурой, как голосование за безальтернативного кандидата!

Поднимаюсь в холл Овального зала. Вижу Наталью Гуйвик, представляюсь и прошу о комментарии, она радушно соглашается.

Наталья Гуйвик

— Вы сейчас такую вдохновенную речь про Андрейченко произнесли. Сами писали?

— Конечно. Писала сама. Целых два дня. Все выходные. Таких политиков высочайшего уровня, высочайшего профессионализма найти очень сложно. Хотя они у нас, конечно, есть. Владимир Павлович сейчас ко мне подошел, сказал, мол, я его перехвалила. Я считаю, что нет, не перехвалила, а рассказала о всех сторонах его деятельности. В моем выступлении еще были такие слова: «Он очень честный и надежный человек, с которым, как говорится, можно пойти и разведку». Я постеснялась сказать это в Овальном зале, но они были у меня в речи. Это самый-самый настоящий лидер, который может повести за собой огромные массы.

— А не считаете, что, может быть, следует обратить внимание на новые лица, более молодых?

— Я всегда за это. У нас должны быть молодые люди. Но для того, чтобы тебя выбрали лидером, нужно иметь жизненный опыт, мало иметь профессиональный опыт. Придет время, и Андрейченко освободит свое место для более молодого лидера.

— Но на данный момент вы такого не видите?

— Не вижу. Даже среди депутатов пятого созыва. Пускай мы проработали уже четыре года, набрались опыта в законотворческой деятельности, но у нас нет опыта на международном уровне. Вот взяли бы сейчас новые депутаты и выдвинули какую-нибудь альтернативную кандидатуру. Но этого сделано не было. Но если и новые согласились с кандидатурой Владимира Павловича, значит, он действительно обладает большим авторитетом.

 

Дальше двигаюсь к Анне Канопацкой. Очевидно, что один из двух депутатов, кто не голосовал за выдвижение Андрейченко — это представитель ОГП.

Анна Канопацкая

— Анна, ваши ощущения? Не чувствуете себя белой вороной?

— Нет, ничего такого нет, я пришла работать. Я говорила об этом открыто на всех пресс-конференциях. На этом меня слегка подловили и пригласили работать в счетную комиссию.

— Вы не голосовали за выдвижение Андрейченко?

— Я не голосовала. (Позже Анна станет единственной, кто проголосует против Андрейченко, который, конечно же, был избран председателем.)

— Анна, у вас на лацкане бело-красный-белый флаг.

— Это моя позиция, наша позиция по отношению к сегодняшней ситуации в стране.

— Успели познакомиться уже с кем-то из коллег?

— Шапочно — со многими. Но более тесное знакомство состоится уже в процессе работы.

 

А вот еще один новичок парламента — олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Александр Богданович.

— Очень интересно, все ново. Люди профессиональны в своем деле, очень приятно с ними общаться. Узнаешь много нового, делишься с ними своими достижениями, — говорит он.

— Что вы хотите сделать для людей?

— Чтобы была стабильность, чтобы получали зарплату, чтобы мы жили в безопасности.

— То есть увеличение зарплаты и безопасность — вот ваши цели в качестве депутата?

— Целей много, это я вкратце сказал.

 

Перерыв в заседании депутаты используют не только для того, чтобы раздавать комментарии журналистам. Вместе с некоторыми «народными избранниками» иду в одно из самых популярных мест в Доме правительства — буфет. Но попал я туда не сразу. Поднимаясь по лестнице, услышал звук отскакивающего от ракеток теннисного шарика. Подумал, депутаты в перерыве в настольный теннис рубятся. Вот это было бы зрелище! Оказалось, это парень и девушка из обслуживающего персонала.

А буфет-то очень даже ничего! Меню разнообразное, есть выбор напитков. Кормят, конечно, не бесплатно, но с депутатскими зарплатами такие цены можно считать социально ориентированными.

 

В буфете, кстати, можно не только перекусить, но и выгодно закупиться. Здесь есть точка конфиската! Ассортимент — от ушных палочек и стелек до микроволновок.

Но я ничего покупать не стал, вдруг ещё какому депутату не хватит, ведь их рабочий день только начинался…

 

 

Фото Сергея Сацюка и автора

 


  • как сильно ватников нервирует..........
  • Что-то в буфете конфиската презервативов нет, наверное, молодых мало и нет памперсов, наверное, стыдно показывать спальные блага творимые для шампанских стариков.
  • А товары конфиската - это для того, чтоб не забывали сегодняшнюю крупную фискально-пиратскую статью бюджета, который их кормит.
  • Избрали вожака ------- Как же кАлбасит оппиков! Прям истерика-с!)))))))
  • Александр Шибеко
    Паутину ещё не сняли ...
  • Alexander Eliseev
    Сколько раз убеждался, на своем, и на чужом опыте - покупать конфискат при нашей системе - навлекать на себя беду.
  • Я пару лет назад купил, зайдя погреться, замёрзнув на декабрьской погоде, чей-то конфискованный чешский велосипед в магазине "Конфискат", что против Обсерватории с Д. Рябовым, за три "лимона". По словам продавщиц - из Жлобина. Я на нём езжу порой, но если найдётся его хозяин, то я ему отдам в руки бесплатно. Мне не импонирует быть мародёром... = В этом моё отличие от родного государства...