Как долго еще Минск сможет быть резиновым городом

Сегодня в Минске живет почти 20% населения страны.

В Беларуси увеличивается городское население, а доля жителей страны, которые живут в столице, больше, чем в Украине и России. Чем грозит стране нарастание этой тенденции?

Фото nv-online.info

 

Сельское население продолжает сокращаться

Согласно данным демографического еженедельника «Демоскоп», сельское население почти повсеместно сокращается в Беларуси, России и Украине. При сравнении трех стран эксперты-демографы Лилия Карачурина и Никита Мкртчян обращают внимание на значительную убыль как раз сельского населения Беларуси, а также на усиление этой тенденции в 2000-е годы.

Теперь в городах проживает в Беларуси 74,3% населения, в Украине — 68,8%, в России — 73,8.

Даже трудно поверить, что еще в начале 70-х годов прошлого века Беларусь была страной с преимущественно сельским населением.

Как видно из данных Белстата, городское население составило в 1999 году 284,5% к соответствующей величине в 1959 году. В XXI веке тенденция нарастала — сельское население убывает, городское увеличивается.

Так как сокращение сельского населения являлось результатом «вымывания» молодежи, оно способствовало ускоренному старению населения и распространению депопуляции, отмечают эксперты.

«С другой стороны, миграция молодого энергичного населения в города, где имеются учреждения профессионального образования и относительно широкий рынок труда, способствует омоложению возрастной структуры населения и улучшению общей демографической ситуации в них. Эти процессы не уникальны для рассматриваемых постсоветских стран, схожим образом внутренняя миграция влияет на население Германии, Чехии, Швеции», — говорится в исследовании.

 

Минск — слишком большая столица для Беларуси

Урбанизация Беларуси имеет вполне ощутимый столичный вектор. Доля населения страны, проживающего в Минске — 19,3%. В Москве живет 8,1% населения России, в Киеве — 6,1% населения Украины. В региональных столицах в России живет 37,5%, в Украине — 31%, в Беларуси — 38,7% населения.

Демографы Лилия Карачурина и Никита Мкртчян отмечают, что «Минск велик для Беларуси». А чем мощнее центр, тем сильнее, интенсивнее и протяженнее все его связи с окружающей территорией, тем больше он выкачивает оттуда различные необходимые ему для развития виды ресурсов, в том числе население.

По данным официальной статистики, численность населения Минска по состоянию на 1 июля 2016 года составила 1 млн 964,2 тыс. человек, что на 4,4 тыс. больше по сравнению с началом текущего года. Естественный прирост составил 2146 человек, остальные новые минчане — это внутренние и внешние мигранты.

Эксперты «Демоскопа» отмечают, что темпы сокращения населения периферии Беларуси выше, чем в соседних России и Украине:

«Возможно, это связано с возросшей концентрацией экономической жизни в Минске и связанным с этим активным перетоком населения. При этом влияние на всю страну оказывается очень заметным вследствие того, что столица в Беларуси, по сравнению с Украиной и Россией, занимает непропорционально большое место в своей стране».

Вместе с тем отмечается, что существуют так называемые центры второго напряжения — города, откуда люди в столицу не так стремятся, как из других. Такими центрами эксперты считают Барановичи с развитой промышленностью, Солигорск — «самый «богатый» город страны, экономическое благополучие которого связано с добычей калийных солей и экспортом удобрений».

В Солигорске — самая высокая средняя зарплата в стране, выше чем в столице. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в январе-августе 2016 года в Солигорском районе составила 1062,8 рубля, тогда как в Минске — 1006,9 рубля.

Кроме того, развитию вторых центров в Беларуси способствует «периферийное, внецентрическое положение четырех из шести региональных центров — как по отношению к территории своих областей, так и страны в целом».

 

«Не сено идет к корове, а корова к сену»

Тему перенаселенности Минска в очередной раз затронул Александр Лукашенко, выступая 22 июня 2016 года на пятом Всебелорусском народном собрании.

«В любом месте Беларуси каждому человеку должно быть одинаково комфортно, не должно быть разрыва между городом и селом, между столицей и регионом», — заявил Лукашенко.

По его словам, главным направлением будет привлечение инвестиций в регионы, которые дадут новые рабочие места, достойную зарплату и налоги в местный бюджет.

«Нам нужно равномерное распределение производительности по стране, — сказал Лукашенко. — Нельзя все тащить в Минск. Мы уже сегодня в часы пик не можем передвигаться по транспортным артериям Минска. Мы, как и все страны вокруг и в мире, можем допустить тяжелейшую и непоправимую ошибку, когда половина населения живет в столице и окрестностях. И в результате народ, живущий в столице и окрестностях, задыхается. Вам это надо? Нет. И минчанам тем более».

Как отметил Лукашенко, необходимо «предпринимать всё, чтобы население жило там, где работает».

«Запомните простую народную истину — не сено идет к корове, а корова к сену, — сказал он. — И надо научить наш народ двигаться туда, где есть рабочее место, а не создавать рабочие места, где всем хочется — в Минске и под Минском».

Лукашенко напомнил, что для этого уже предприняты серьезные меры вплоть до сокращения в Минске жилищного строительства и переноса его в регионы.

Об этом же глава государства говорил и в прежние годы. Например, в марте 2011 года Лукашенко высказал мнение, что в Минске не должно проживать более 1,8 млн человек: «Ибо сегодня уже ни проехать ни пройти по Минску, завтра — загазованность, начнут толкаться, со всей республики соберем в Минске людей, и мы перенаселим город».

Однако 15 сентября 2016 года Лукашенко подписал указ, который предусматривает корректировку генерального плана Минска и увеличение населения столицы до 2 млн человек к 2030 году.

В реальности этот показатель уже давно превышен — с приезжими, студентами, гастарбайтерами население белорусской столицы сейчас оценивается в 2,2-2,3 млн человек.

 

Беларусь превращается в Мексику

Если тенденция роста городского, в первую очередь в столице, населения будет продолжаться, то Беларусь может повторить судьбу Мексики, где население и деловая активность сосредоточены в основном в Мехико, а регионы недоразвиты, отметил в комментарии для Naviny.by эксперт по вопросам реформы государственной службы, руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин:

«В Беларуси на относительно объективный процесс урбанизации накладывает эффект централизации власти и ресурсов — финансовых, образовательных, культурных».

В Беларуси для бизнеса на территории средних и малых городских поселений и в сельской местности существует льготное налогообложение, однако эти и другие меры по удержанию белорусов за пределами Минской кольцевой не приносят таких результатов, каких хотелось бы властям.

«Предоставление сельской местности статуса сводной экономической зоны эффекта не дало», — сказал Ковалкин. В некоторых случаях, чтобы воспользоваться льготами, бизнес на бумаге перевел офисы и даже производство в пригород, однако де-факто многие за пределы МКАД так и не выехали.

Проблема миграции населения из регионов в Минск слишком многогранная и сложная, чтобы ее можно было решить путем предоставления налоговых льгот, стимулы должны быть иного объема и рода, считает Владимир Ковалкин.

По его мнению, необходимо повышать качество жизни в регионах — создавать эффективные рабочие места, развивать на местах медицину и образование.

Эксперт обратил внимание на то, что пока высокотехнологичная медпомощь сконцентрирована в столице, а университеты хоть и имеются в регионах, но большинство студентов обучается все равно в Минске.

«Это приводит к тому, что окончив учебу, они либо остаются в столице, либо возвращаются сюда, отработав по распределению, так за время учебы обрастают социальными связями и ценят Минск с его возможностью работы и досуга. Это нормально — люди хотят комфорта, то есть как минимум иметь работу и возможность потратить заработанное по своему желанию», — заключил эксперт.

  


  • Не дождетесь. Все равно будут сидеть. Да и как вы собираетесь запрещать столичным жителям охоту и рыбалку? С моральной колокольни - это прямой апартеид. Как когда-то в ЮАР писали "Не для цветных" в тех местах, где разрешалось гулять только белым. Посмотрим на этот белорусский апартеид, когда в лесах и на берегах рек и озер появятся таблички "жителям Минска нахождение на данной территории запрещено". Ну и попутно посмотрим как столицу окружат шлагбаумами и кордонами, а по лесам будут рыскать силовики и отлавливать минчан. Вот давно еще надо было прекратить строительство всякого жилья в столице за исключением когда что-то нужно предоставить взамен сносимого ветхого. Ну а пока... Не для того провинциальные жители продавали все, что у них было, лезли в сумасшедшую долговую кабалу только бы любой ценой заселить хоть какую-нибудь собачью конуру в столице, чтобы теперь так просто бросать все. Да и многие, переезжая в столицу, просто сожгли за собой мосты и им некуда возвращаться. Ведь насколько у нас популярна столица видно по ценам, когда цена коммуналки в Минске равна стоимости прекрасной трехкомнатной квартиры в Праге с видом на Волтаву. Эти люди не побегут как тараканы, а будут цепляться, как гниды. Да и моральная сторона не очень... Ну не хотят минчане сами чистить канализацию, в которую сами-же и гадят. Им это в падлу. Вот и берут для этого Васю-сантехника из Марьиной Горки.
  • Все правильно - просто не надо было застраивать.
  • Все правильно - просто не надо было застраивать.
  • Не дождетесь. Все равно будут сидеть. Да и как вы собираетесь запрещать столичным жителям охоту и рыбалку? С моральной колокольни - это прямой апартеид. Как когда-то в ЮАР писали "Не для цветных" в тех местах, где разрешалось гулять только белым. Посмотрим на этот белорусский апартеид, когда в лесах и на берегах рек и озер появятся таблички "жителям Минска нахождение на данной территории запрещено". Ну и попутно посмотрим как столицу окружат шлагбаумами и кордонами, а по лесам будут рыскать силовики и отлавливать минчан. Вот давно еще надо было прекратить строительство всякого жилья в столице за исключением когда что-то нужно предоставить взамен сносимого ветхого. Ну а пока... Не для того провинциальные жители продавали все, что у них было, лезли в сумасшедшую долговую кабалу только бы любой ценой заселить хоть какую-нибудь собачью конуру в столице, чтобы теперь так просто бросать все. Да и многие, переезжая в столицу, просто сожгли за собой мосты и им некуда возвращаться. Ведь насколько у нас популярна столица видно по ценам, когда цена коммуналки в Минске равна стоимости прекрасной трехкомнатной квартиры в Праге с видом на Волтаву. Эти люди не побегут как тараканы, а будут цепляться, как гниды. Да и моральная сторона не очень... Ну не хотят минчане сами чистить канализацию, в которую сами-же и гадят. Им это в падлу. Вот и берут для этого Васю-сантехника из Марьиной Горки.
  • Не дождетесь. Все равно будут сидеть. Да и как вы собираетесь запрещать столичным жителям охоту и рыбалку? С моральной колокольни - это прямой апартеид. Как когда-то в ЮАР писали "Не для цветных" в тех местах, где разрешалось гулять только белым. Посмотрим на этот белорусский апартеид, когда в лесах и на берегах рек и озер появятся таблички "жителям Минска нахождение на данной территории запрещено". Ну и попутно посмотрим как столицу окружат шлагбаумами и кордонами, а по лесам будут рыскать силовики и отлавливать минчан. Вот давно еще надо было прекратить строительство всякого жилья в столице за исключением когда что-то нужно предоставить взамен сносимого ветхого. Ну а пока... Не для того провинциальные жители продавали все, что у них было, лезли в сумасшедшую долговую кабалу только бы любой ценой заселить какую-нибудь собачью конуру в столице, чтобы теперь так просто бросать все. Да и многие, переезжая в столицу, просто сожгли за собой мосты и им некуда возвращаться. Ведь насколько у нас популярна столица видно по ценам, когда цена коммуналки в Минске равна стоимости прекрасной трехкомнатной квартиры в Праге с видом на Волтаву. Эти люди не побегут как тараканы, а будут цепляться, как гниды. Да и моральная сторона не очень... Ну не хотят минчане сами чистить канализацию, в которую сами-же и гадят. Им это в падлу. Вот и берут для этого Васю-сантехника из Марьиной Горки.