Подросток против омоновца. Кто кого избивал?

Потерпевший омоновец заявил в суде, что после удара от 17-летнего парня он неделю не мог «нормально кушать».

31 октября суд Центрального района начал слушание уголовного дела в отношении 17-летнего жителя Минска Александра Харуты, который обвиняется в насилии в отношении сотрудника милиции.

«Не знаю, почему он меня ударил. Может, месть. Может, алкоголь», — заявил в суде потерпевший Олег Шарко. Мужчина до начала процесса прятался от журналистов и отказался отвечать на вопросы. В частности, почему он больше не служит в ОМОН.

Обвиняемый выглядел менее уверенно. Подросток признал, что пил водку с другом в парке. Но отрицает, что нападал на милиционера. По его словам, именно он в этой истории потерпевший.

Инцидент произошел в июле 2016 года. Обвиняемый Александр Харута пояснил, что вместе с другом отдыхал в районе Дроздов. У прохожих попросили купить им бутылку водку. На двоих распили 300 грамм, остальное выбросили — «не понравилось». Говорит, что первый раз попробовал водку. И сразу заработал себе приключения. 

17-летний Александр Харута

бывший омоновец 30-летний Олег Шарко

 

Подросток: я случайно упал на омоновца, я его не бил

Проходящая мимо компания предупредила Александра и его друга Никиту Матилайнена, что в это районе дежурит ОМОН. Друзья решили уйти.

Но омоновцы уже успели заметить пошатывавшихся от водки подростков. Окликнули, пытались остановиться. Ребята испугались и решили бежать. Как покажут дальнейшие события, проще было сразу сдаться.

Убежать они смогли недалеко.

«Я обернулся и увидел, как мужчина в гражданском наносит удары кулаком по голове друга, — пояснил Александр Харута. — Я решил к нему вернуться. Он лежал на земле, под правом глазом у него был кровоподтек. Подъехал автозак, нас попросили туда зайти. Внутри было еще три подростка и еще два омоновца».

Представляться омоновцы не стали. По крайней мере, на этом настаивают Саша и Никита. Причину задержания, по их словам, им тоже не разъясняли.

«Они сказали только: будете знать, как бегать», — вспомнил обвиняемый.

В автозаке, по словам обвиняемого, ему стало плохо. Было жарко, подействовал алкоголь. Известно, что парень раньше занимался футболом, но из-за проблем со здоровьем со спортом пришлось завязать. Внешне он выглядит втрое меньше, чем пострадавший омоновец.

«Я встал, чтобы сказать омоновцам, что мне плохо. Они сидели напротив, о чем-то разговаривали, — заявил Харута. — Машина повернула, и я случайно упал. Искал опору и, получается, рукой попал по губе потерпевшего. Но я не хотел его бить».

После этого, по словам подсудимого, омоновцы повалили их на землю и начали избивать. Кроме того, надели на задержанных наручники.

Избитыми их привезли в участок милиции. Позже освидетельствование покажет, что в крови Саши было 0,6 промилле алкоголя, у его друга Никиты — 0,4.

«Я признаю, что находился в состоянии алкогольного опьянения, — заявил Александр в последнем слове. Он и его мать не смогли сдержать слез. — Я сделал для себя вывод, что нельзя распивать спиртное в общественном месте».

Парень считает, что потерпевший омоновец его оговаривает, потому что Саша написал на него заявление в милицию — за избиение.

 

Омоновец: удар был со всей силы, я неделю потом не мог нормально кушать

У пострадавшего 30-летнего Олега Шарко своя версия на произошедшее. Он пояснил, что обвиняемый и его друг привлекли внимание омновцев, так как они «шатались». Возникло подозрение, что у них могут быть наркотики. Эта догадка не подтвердилась.

Но поскольку парни были выпившими, было решено их задержать и доставить в Центральное РУВД.

В автозаке кроме Саши и Никиты, было еще трое подростков — их задержали за то, что они гуляли по крыше Футбольного манежа, а также несколько омоновцев.

Шарко настаивает, что Харута и его товарищ вели себя вызывающее. Угрожали, что у милиционеров будут проблемы, говорили про каких-то депутатов.

«Обвиняемый шептался со своим другом. А потом встал и нанес удар со всей силы. Я потом неделю не мог нормально кушать, приходилось мазать губу, — пояснил потерпевший. — Были крики: «Вали мусоров!»

После этого и Харуту, и Матилайнена скрутили и надели наручники. Почему решили наказать также товарища обвиняемого, Шарко так и не пояснил.

Он не стал рассказывать о том, как избивал подростков. Применение насилия отрицают и бывшие коллеги Олега Шарко. Служебная проверка также не подтвердила данные обстоятельства.

Зато друг Никита и парни, которых задержали за прогулку по крыше, в один голос заявили: избиение было.

свидетели омоновцы Андрей Антонович, Геннадий Жук, Владимир Рудченко (слева направо)

 

Отец Никиты: детей не просто избили, им также угрожали изнасилованием

Никита Матилайнен подтвердил, что его избили сразу при задержании. И сделал это омоновец в гражданском. Глаз у парня был подбит.

«Я спрашивал, за что бьют. Спрашивал фамилии и звания. Шарко сказал мне: придет время — узнаешь», — рассказал Никита.

В автозаке, по его словам, он сидел, прикрыв поврежденный глаз. И не видел, что произошло между Шарко и Харутой.

«Я увидел только, что Сашу ударили. Встал, чтобы его словить, — пояснил свидетель. — Потом и меня начали избивать».

Никита Матилайнен

Отец Никиты рассказал, что прибыл в милицию около полуночи. Парней задержали в 9 часов вечера. Без родителей их допрашивать не имели права.

«Сын был весь битый, — пояснил Матилайнен-старший. — Мы, как и родители Саши, написали заявления на омоновцев за то, что они избили детей. Мы возили Никиту на экспертизу, есть документы, повреждения зафиксированы. Также на волосах были остатки мочи. Но вот какая хитрость: эксперты говорят, что нельзя провести генетический анализ, чтобы определить, чья это моча, так как недостаточно вещества».

Отец Никиты и сам парень говорят, что омоновцы не просто избили ребят, потом они на них помочились, а также угрожали сексуальным насилием: «Говорили, вам еще повезло, что нет 18 лет».

Ранее правозащитники со ссылкой на мать Александра Харуты сообщили ту же информацию.

Как только общественности стали известны имена омоновцев, те удалили свои страницы из социальных сетей.

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по факту избиения подростков. Однако родители направили жалобу в прокуратуру. Решение по ней пока не принято.

В суде также допросили подростков, которые оказались в автозаке еще до задержания Харуты и Матилайнена. Они заявили, что обвиняемый первым нанес удар омоновцу, после чего милиционеры избили Александра и Никиту.

Примечательно, что адвокат обвиняемого пытался не допустить оглашения этой информации.

«Это не относится к данному уголовному делу, — пояснил он в перерыве журналистам. — Конечно, я не заинтересован, чтобы эти факты прозвучали в суде».

Важный момент — никто из свидетелей толком не смог пояснить, в чем был конфликт между подростком и милиционером. Шарко был не только в хорошей физической форме, у него при себе были газовый баллончик, резиновая палка, наручники и пистолет.

В обвинении отмечено, что мотивом подсудимого была месть за то, что его задержали и везут в РУВД.

При этом по месту учебы Александр характеризуется положительно — тихий, спокойный, на конфликт не идет. Немалую роль, конечно, сыграл алкоголь. Это отягчающее обстоятельство.

До инцидента обвиняемый не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности. Говорит, что после того случая алкоголь не употребляет. Печально, что для осознания ему пришлось пережить брутальное задержание и уголовное дело. А в перспективе, возможно, и судимость.

гособвинитель Юлия Юркевич

Приговор Александру вынесут 1 ноября. Прокурор Юлия Юркевич считает, что подросток заработал два года «домашней химии». То есть Александр останется на свободе, но за ним будет установлен контроль.

Сам обвиняемый и его родные надеются, что к уголовной ответственности его привлекать не станут.

 

 

Фото Сергея Балая

 


  • сергей лабовко
    Плохой подросток. Напал на ОМОНовца. Да так ударил его, что тот даже не мог кушать. Безобразие!!!! Бедный ОМОНовец. А чего его уволили из ОМОНа?? ..... Вот есть в милиции хорошие люди??
  • сергей лабовко
    уволили за слабость. ребенок его избил, таким нет места в омоне.
  • Нечего подросткам распивать спиртное раньше чем положено по закону.
  • А что там про белорусских бизнесменов, которые проворовались но откупились и вышли на свободу? их почему не избили и не обоссали? или избивать можно только простых людей? что за избирательность?
  • уволили за слабость. ребенок его избил, таким нет места в омоне.
  • One Belarus
    Когда уже кончится охота на людей.
  • Олег! Ты папа, а это твой сын.Да, подростковый возраст трудный, вспомни себя, каким ты был подростком. Поэтому ты не прав!
  • в
    Не знаете, почему мне больше вериться подростку, чем омоновцам ?
  • в
    Не знаете, почему мне больше вериться подростку, чем омоновцам ?
  • Шулькин Владимир
    не верю омоновцу которого избил подросток-но верю в справедливость самого гуманного суда в мире-омоновец при исполнении он службе -обидели омон -самый свежий анекдот
  • Шулькин Владимир
    не верю омоновцу которого избил подросток-но верю в справедливость самого гуманного суда в мире-омоновец при исполнении он службе -обидели омон -самый свежий анекдот
  • Владимир Свой
    в штатах его бы уже похоронили(подростка), а тут суд, какой ни суд но суд. жить будет руками мух спьяну отгонять не будет
  • Владимир Свой
    в штатах его бы уже похоронили(подростка), а тут суд, какой ни суд но суд. жить будет руками мух спьяну отгонять не будет
  • Что же ты за ОМОНовец, если тебе пионер по лицу настучал?! Что ты бедный "неделю нормально кушать не мог"... Ещё и в суд подал... Не стыдно?
  • Да какие сейчас менты,Беспредельщики и трусы одни.В одиночку ничего обсалютна сделать не могут,а кучай одного отмителить так они герои.Настоящий мужик в наше время в ментовку не пайдет а идет всякий зброд,Потому как одни работоть не хотят а другие боятся всего вот и лезут в органы что бы защиты найти и чувствовать себя уверенней
  • Это идиотизм. Кто в здравом уме поверит что мышонок кидается и избивает здорового и наглова кота. А тех кто устроил это судилище ждет другой суд. За ложь и злоупотребления к стенке. И тех кто не взял мочу на анализ к высшей мере. За укрывательство бандитов.
  • Александр Акулич
    Даже если он и действительно по дурной пьяни рыпнулся на омоновца. Я знаю, как омоновцы резко скручивают (особенно если малолетка, который весит в 2 раза меньше), даже рыпаться не захочется - безо всяких избиений и серьёзных повреждений. Не говоря уже о том, чтобы ссать потом на задержанного. "Стражей" правопорядка - проверить на профпригодность. А ещё неплохо было бы привлечь, разумеется.
  • madmaximka
    поэтому их и надо избивать? железно.
  • madmaximka
    поэтому их и надо избивать? железно.
  • Типа, сцать на задержанного? 2342. Я вижу вы не в теме.
  • Я ржал в голос, когда прочитал что подросток побил омоновца. Не так они и страшны, оказывается, когда их не 10 человек с дубьём, что даже ребёнок может обидеть...))) Такие мысли, я думаю, у большинства людей. Возможно по этому его и уволили, чтобы не позорил доблестный ОМОН. А почему кстати вернули это название? Боятся перестали? Похоже не все... А может всё таки не парень виноват, а сам служитель закона? ОМОН славится жестокими способами задержания, в некоторых случаях это необходимо, но не с пьяными же подростками...
  • мерзкие у подростков физиономии... а у омоновца даже интеллигентная...
  • Видимо в детстве тебя тоже избивали что его защищаешь, даже если оскорбляют нельзя избивать, а смысл в других глазах быдлом станешь, и за избиение дело можешь "возбудиться".
  • Видимо в детстве тебя тоже избивали что его защищаешь, даже если оскорбляют нельзя избивать, а смысл в других глазах быдлом станешь, и за избиение дело можешь "возбудиться".
  • Видимо в детстве тебя тоже избивали что его защищаешь, даже если оскорбляют нельзя избивать, а смысл в других глазах быдлом станешь, и за избиение дело можешь "возбудиться".
  • Вот для рассмотрения таких случаев и нужен суд присяжных.
  • Вот для рассмотрения таких случаев и нужен суд присяжных.
  • Мерзкая физиономия причина для того чтобы избить, помочиться и угрожать изнасилованием? Особенно если у хулигана физиономия интеллигентная!
  • Мерзкая физиономия причина для того чтобы избить, помочиться и угрожать изнасилованием? Особенно если у хулигана физиономия интеллигентная!
  • Александр Акулич
    Типа, сцать на задержанного? 2342. Я вижу вы не в теме.
  • Александр Акулич
    Типа, сцать на задержанного? Сергей Анатольевич. Я вижу вы не в теме.
  • а что никто не знает где этот омоновец живет\работает ?
  • а что никто не знает где этот омоновец живет\работает ?
  • прочитал не один десяток протоколов задержания по статье 17. 3 коап рб и фраза "шатались" практически во всех протоколах, по сути это дежурное слово всех ППС ников
  • прочитал не один десяток протоколов задержания по статье 17. 3 коап рб и фраза "шатались" практически во всех протоколах, по сути это дежурное слово всех ППС ников
  • прочитал не один десяток протоколов задержания по статье 17. 3 коап рб и фраза "шатались" практически во всех протоколах, по сути это дежурное слово всех ППС ников
  • прочитал не один десяток протоколов задержания по статье 17. 3 коап рб и фраза "шатались" практически во всех протоколах, по сути это дежурное слово всех ППС ников
  • на свою посмотри
  • Это сложное дело. А рассмотрено одностороне. Парень возможно виноват, хотя это большой вопрос, но осудили парня. Вина мужчины на лицо и по справедливости надо судить бывшего омоновца. Он был представитель власти, и его поведение не объяснимо с точки закона. Аморально с человеческой точки зрения. Один удар и серия ударов (избиение) не соизмеримо, а еще мочится на головы- это ужасно. Ждем продолжения судебного разбирательства по данному делу. Надеемся на справедливое наказание бывшего представителя власти.
  • Это сложное дело. А рассмотрено одностороне. Парень возможно виноват, хотя это большой вопрос, но осудили парня. Вина мужчины на лицо и по справедливости надо судить бывшего омоновца. Он был представитель власти, и его поведение не объяснимо с точки закона. Аморально с человеческой точки зрения. Один удар и серия ударов (избиение) не соизмеримо, а еще мочится на головы- это ужасно. Ждем продолжения судебного разбирательства по данному делу. Надеемся на справедливое наказание бывшего представителя власти.
  • Полный бред ; Меня самого избили 2 Омонавца и дежурный , трое тупа вывели меня из РУВД и избили как могли при этом мне еще наручники с зади одели , саатветствино дело довели до суда и мне еще , потерпевшему штраф дали , омоновцы на суде тупо ржали судье в лицо !!!! вот какое правосудие у нас в стране !!!!!!!
  • Полный бред ; Меня самого избили 2 Омонавца и дежурный , трое тупа вывели меня из РУВД и избили как могли при этом мне еще наручники с зади одели , саатветствино дело довели до суда и мне еще , потерпевшему штраф дали , омоновцы на суде тупо ржали судье в лицо !!!! вот какое правосудие у нас в стране !!!!!!!
  • Александр Каверин
    Сколько знаю полицейских они все лжецы и психопаты. Что подтверждает и статистика, именно психопаты чаще всего идут на эту работу. Почитайте в интернете о этом заболевании (например 19 признаков психопата) или как их называют - люди с отсутствием совести. Доктор Роберт Д.Хаэр книга - "Пугающий мир психопатов"
  • верьте подросткам, а не какому-то ОМОНУ, и что были вы пившие шетнуло ,и что дальше избивать нужно, где действительно нужно усилие принять то они. не могут ,а где они не нужны так показывают свою работоспособность , Дурдом одним словом!
  • 123
    пристрели
  • 123
    пристрели