Трус не сыграет. Определен состав хоккейной команды на Евровызов

2 ноября сборная провела на «Минск-Арене» тренировку, после которой улетела в Словению на турнир Euro Ice Hockey Challenge.

30 октября национальная хоккейная команда Беларуси собралась в первый раз после проигранной домашней олимпийской квалификации. В этой международной паузе белорусам с 3 по 5 ноября предстоит турнир Евровызова в словенском городе Блед. Утром 2 ноября сборная провела заключительную тренировку кэмпа на «Минск-Арене», после чего вылетела в Словению.

То ли из-за того, что Евровызов не самый серьезный и важный турнир, то ли из-за того, что главный тренер команды Дэйв Льюис после олимпийской квалификации сделал для себя какие-то выводы, на этот сбор была вызвана сплошь молодежь и дебютанты. Из бывалых сборников — пара минских динамовцев, Артем Демков из «Шахтера» да Владимир Денисов из челябинского «Трактора». Еще должен был быть Николай Стасенко из череповецкой «Северстали», но он получил травму в последнем матче своего клуба в чемпионате КХЛ.

Артем Демков в синем джерси

Владимир Денисов

Еще дальше оригинал Льюис на этом сборе пошел в отношении вратарской компании, которую смело можно назвать интересной, неожиданной, а в какой-то степени даже странной. Судите сами: Михаил Карнаухов (1994 г.р.) из «Динамо», Виталий Трус (1988 г.р.) из «Немана», Валерий Пронин (1988 г.р.) из «Витебска» (!).

Карнаухов — ладно, его давненько подтягивают к националке, он не сплоховал на олимпийской квалификации, да и возраст по вратарским меркам еще совсем юный и потенциал большой. Хотя, конечно, 40% отбитых бросков в недавнем матче «Динамо» с «Витязем» — это нечто. Да и в целом его статистика в КХЛ откровенно плоха — 8 пропущенных шайб после 32 бросков. Карнаухов занимает последнее место в лиге по проценту отраженных бросков — 75,5. В общем, вопросы есть. Но у парня хотя бы возраст.

А по двум другим голкиперам вопросов еще больше.

Виталий Трус — 7 игр (из 16 проведенных командой) за «Неман» в чемпионате Беларуси, коэффициент надежности (среднее количество пропущенных за игру шайб) — 1,88; процент отраженных бросков — 91,7. Возраст — 28 лет.

Виталий Трус

Валерий Пронин — 15 (из 17) игр за «Витебск» в чемпионате Беларуси, коэффициент надежности — 4,18; процент отраженных бросков — 86,9. Те же 28 лет. Правда, справедливости ради отметим, что во многом статистика Пронина обусловлена не его действиями, а немощью «Витебска», который занимает 10-е место из 12 и в 17 матчах выиграл лишь трижды.

Валерий Пронин

На заключительной перед вылетом тренировке из трио вратарей были Трус и Пронин.

Карнаухов, как и другие динамовцы, отсутствовали. Тренерский штаб сборной не стал мучать игроков «зубров», которые накануне потерпели в Риге обиднейшее поражение от одноклубников, пропустив шайбу за 1 (!!!) секунду до окончания третьего периода.

Хотя стоп, динамовцы на тренировке все же были. Первый из них — натурализованный канадец вратарь Кевин Лаланд, до сих пор восстанавливающийся после травмы головы, полученной на олимпийской квалификации.

Кевин Лаланд

Второй — главный тренер «Динамо» трудоголик Крэйг Вудкрофт, который в сборной Беларуси является ассистентом Льюиса. Он, в отличие от подопечных, несмотря на чувствительный проигрыш и позднее возвращение из Риги вышел на лед (эмоциональное и откровенное интервью с Вудкрофтом относительно последних неудач «Динамо» в КХЛ читайте на Naviny.by в ближайшие время).

Крэйг Вудкрофт вечером во вторник руководил «Динамо», а в среду утром уже помогает Льюису в сборной

Занятие длилось около часа. Хоккейными составляющими грузить не буду, а потому сразу перенесемся к концу тренировки. Так вот, под занавес ледовой практики на скамейке запасных в куртке и кедах появился защитник Роман Граборенко. Он пытался попасть в НХЛ в «Торонто», но не смог. Сейчас находится в Беларуси и поддерживает форму самостоятельно. Увидев Граборенко, к нему тут же подъехал Демков и очень горячо поприветствовал. Демков, собственно, одним из первых и отправился в раздевалку, по пути дав небольшой комментарий.

Роман Граборенко и Артем Демков рады видеть друг друга

— Готовимся в хорошем настроении, все позитивно. Отрабатывали игру в обороне, в средней зоне, давление. У нас много молодых ребят, которые в первый раз в сборной. Им нужно привыкнуть к требованиям Дэйва Льюиса,   рассказал Демков. — На турнир в Словении настраиваемся серьезно. Хорошие соперники будут, однозначно будем играть на победу.

— Вы так обрадовались встрече с Граборенко…

— Мы с Ромой очень хорошие друзья. Жили вместе на чемпионате мира, вместе играли в Северной Америке, регулярно общаемся.

Многолетний лидер команды Владимир Денисов, отпустивший клиноподобную бороду, выглядит брутально. К такому даже страшно подойти.smiley Впрочем, все прекрасно знают, что несмотря на грозную внешность и суровый вид, Владимир открытый, доброжелательный и приятный человек.

— Нормально себя чувствую. Всё хорошо. Рад снова оказаться в сборной. Давно не был в национальной команде, — говорит Денисов. — Едем на игры. Готов отдаваться на сто процентов в них, впрочем, как всегда. По-другому у меня не бывает.

— Что для вас матчи Евровызова?

— Один из этапов подготовки к чемпионату мира, ничего особенного.

— В этой команде сплошь молодежь, не чувствуете, что смена поколений происходит?

— Я не обращаю внимания на возраст партнеров. Да, время не стоит на месте, одни люди уходят, другие приходят. Я нормально себя ощущаю среди молодежи.

— Эти слова можно интерпретировать так, что вы намерены продолжить выступления в сборной?

— Эх, рановато что-то вы меня списываете.smiley Я однозначно еще намерен поиграть. А то, что молодых много, это хорошо на мой взгляд. Это показывает, что тренерский штаб дает возможность проявить себя всем.

А вот и тот, кто дает «проявить себя всем» — Дэйв Льюис.

Дэйв Льюис хочет предоставить шанс максимальному количеству игроков

— Молодые ребята готовы слушать и они действительно хотят учиться, — рассказывает главный тренер о впечатлениях от работы с нынешним составом сборной. — Они работают на износ, выкладываются полностью. За короткое время им нужно было многое усвоить.

— Можете огласить итоговый состав, который поедет в Словению?

— Сейчас могу сказать только то, что Трус с нами не поедет. Не потому, что он показал себя хуже в лагере. Мы знаем, на что он способен. Мы хотим дать возможность Пронину побыть с нами побольше, чтобы он мог развиться. По полевым игрокам я приму решение после того, как пообщаюсь с вами. smiley

— Почему вообще выбор пал именно на этих вратарей?

— Мы хотим посмотреть, на что они способны.

— Они не молоды, им уже по 28.

— Это не имеет значения. Мы видим потенциал и хотим посмотреть, насколько его можно развить.

— Кто из нынешнего состава может попасть на чемпионат мира?

— Понятия не имею. Еще слишком рано говорить на этот счет. Давайте мы сыграем три матча в Словении и тогда я смогу дать более конкретный ответ на этот вопрос. Но шанс есть у каждого. Повторюсь, то, что я увидел на тренировках, мне понравилось. Но это тренировки, посмотрим, как они покажут себя в играх на высоком уровне.

— Такое количество молодежи на нынешнем сборе означает, что вы хотите кардинально поменять состав на будущем чемпионате мира?

— Нет. Это означает лишь то, что хочу дать шанс показать себя максимальному количеству кандидатов в сборную. Посмотрим, может быть, кто-то из них окажется и на кэмпе в декабре.

— На олимпийской квалификации у команды был слоган, девиз. Сейчас он есть?

— Нет. Возможно, мы используем что-то подобное в лагере к чемпионату мира. Когда нам предстоит бороться с лучшими командами мира, когда важна каждая деталь и эмоциональная составляющая, я использую такие лозунги и методы. Но не сейчас...

После общения с журналистами Дэйв пошел думать над выездным составом. И, надо признать, снова удивил. В итоговом ростере на Евровызов, откуда ни возьмись, появился Граборенко. Надеюсь, в Словении он сменит куртку на джерси, а кеды — на коньки.smiley

 

Вот кем Беларусь будет сражаться в Словении:

Вратари: Михаил Карнаухов (ХК «Динамо-Минск», КХЛ), Валерий Пронин (ХК «Витебск», Экстралига);

Защитники: Владимир Денисов (ХК «Трактор», КХЛ), Роман Достанко (ХК «Шахтёр-Солигорск», Экстралига), Дмитрий Знахаренко (ХК «Динамо-Минск», КХЛ), Павел Казакевич (ХК «Динамо-Молодечно», Экстралига), Никита Устиненко (ХК «Динамо-Минск», КХЛ), Никита Мицкевич (ХК «Динамо-Молодечно», Экстралига), Роман Граборенко (без клуба);

Нападающие: Дмитрий Амброжейчик (ХК «Динамо-Минск», КХЛ), Павел Боярчук (ХК «Неман» Гродно, Экстралига), Артём Демков (ХК «Шахтёр-Солигорск», Экстралига), Сергей Дрозд (ХК «Динамо-Минск», КХЛ), Данила Карабань (ХК «Динамо-Минск», КХЛ), Александр Когалев (ХК «Юность-Минск», Экстралига), Артём Левша (ХК «Шахтёр-Солигорск», Экстралига), Станислав Лопачук (ХК «Динамо-Минск», КХЛ), Кирилл Никулин (ХК «Шахтёр-Солигорск», Экстралига), Павел Развадовский (ХК «Юность-Минск», Экстралига), Виктор Туркин (ХК «Юность-Минск», Экстралига), Артём Черников (ХК «Динамо-Молодечно», Экстралига), Шарль Лингле (ХК «Динамо-Минск», КХЛ).

 

Расписание Euro Ice Hockey Challenge

3 ноября.18:00. Беларусь — Франция.

4 ноября.18:00. Беларусь — Латвия.

5 ноября.18:30. Беларусь — Словения.

 

Фото Сергея Балая