Евгений Балинский. МЕЛАНХОЛИЯ. Памятник в окне

Евгений БАЛИНСКИЙ

Евгений БАЛИНСКИЙ

Журналист-фрилансер.

На светлый праздник Великого Октября 7 ноября в Лиде красной краской облили памятник Владимиру Ленину. Обычный талантливый, умный и полезный «павленковский» акционизм в этот день.

Памятник этот я вижу каждый день — он стоит прямо возле моего дома, я могу видеть его из окна. Через пару часов я вышел посмотреть на это чудо демократической мысли, а тиранозавра добрые люди уже перекрасили обратно в его привычный светло-серый. Помыли кепку и постамент его тоже, и цветы новые положили, в сто раз лучше прежних. Нет бы еще где, но тут-то они быстро.

Душевные старики и старухи, стоявшие рядом, вспоминали так рано ушедшую молодость и возмущенно, зачем-то в мою сторону, в унисон качали головами и костылями, мол, «их» бы так же и облить, да еще и поджечь, сволоту эту. И так меня это гадство возмутило, что я ничего им не сказал и пошел восвояси, листать смешные картинки на нашей «Свабодке».

А там у них все независимые журналисты купались и брызгались в одном убеждении, мол, гнус редкостный упырь этот картавый, подонок еще тот и всё такое. Нехороший, короче говоря, человек и сволочь. И так мне это не понравилось, что куда ж это годится, хороший ведь праздник, мало того, что выходной, так еще и все эти милые разрушенные иллюзии на транспарантах, мифы, большие и обреченные фантазии на листочках А4 в руках протестующих. Сильная, видать, фигура эта бетонная, сильно влияние.

Призрак коммунизма никому не дает покоя, и мне тоже. А потом я и подумал про всё это: а что ж это будет, если я вдруг буду плакать, хотя бы в экзистенциальном смысле? Ну, когда если первые люди города, наши любимые Винсент и Джон Сильвер, припрутся под мою хату, обмотают этого моего Ленина своими хорошими веревками, дадут отмашку Авдевичу, мол, поднажми — и повалят его к чертовой матери? Мотыгами отнимут кепку.

А ведь он даже не на самой площади стоит, не то что в центре, а где-то в углу, сбоку от нашего Дома офицеров, за какими-то страшными и никому не нужными кустами. Где две с половиной крепкие старухи и боевой лысый старичок на палочке раз в год устраивают безудержное веселье.

А потом мне и говорят, мол, не плачь. Ленин, мол, жил, Ленин жив, Ленин будет жить и так далее. Не пускай, говорят мне, этого их хитрого Винсента в свой огород. А я вот и думаю, ведь я даже Авдевича остановить не смогу, ведь у него же явно очень уж сильные руки и напористый характер. Да и огород-то этот не то чтобы прямо мой, мой где-то в другом месте. Мне, в общем-то, и дела-то никакого нет.

Или есть. 

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

 


  • Многа букаф. Можно ведь было короче написать: Такую личную неприязнь к Ленину испытываю, что кушать не могу! Впрочем, как известно: Краткость - сестра таланта, но мачеха гонорара.
  • Хороший стёб. С лёгким экзистенциальным уклоном. :) Собственно, в 2016-м мне массовые тиражи изваяния Ленина и не нужны. На ночной улице будут пугать одинокого прохожего, неожиданно вырастая из-за каждого угла. И рукой указывать те "светлые пути", которые исторически давно пройдены. Но и бросание краской... как-то... Хм. Но это не "личная неприязнь" к Ленину, как мне кажется, - он давно в гробу. Это другое. Это - неприязнь к символу, которому официально поклоняются лишь две былые республики былого СССР. Человечество, смеясь, расстаётся со своим прошлым (с). И вовремя расставшиеся с ним поляки в Кракове, например, доработали памятник Л., покрасили его в зелёный цвет, сделали фонтан "Писающий Ленин". А мы - ни в какое не в будущее. А лишь назад, в прошлое. А молодёжь психует как девка на выданьи. И понятно. 22 года состоявшегося уже движения в прошлое. Теперь ещё с десяток - априори? А рабочих-то мест уже нет. И дальше не будет. А жить надо. И отнюдь не в Дроздах, которым жизнь других за собственными пенатами - до ...зды. А Дрозды - это не вся Беларусь. Есть в частности и Лида, её "народец".