Беларуси снова грозит депопуляция

Большинство вариантов демографического развития в ближайшие пятнадцать лет прогнозируют сокращение населения.

За последние пятнадцать лет в Беларуси темп уменьшения количества населения замедлился благодаря росту рождаемости, миграционному приросту и снижению смертности. Однако является ли эта тенденция устойчивой?

 

Рожать стали больше

В 2000-2015 годах рождаемость в Беларуси увеличивалась фактически ежегодно. Коэффициент суммарной рождаемости (условная единица, показывающая количество детей у женщины детородного возраста, считается самым точным показателем уровня рождаемости) увеличился за это время с 1,4 до 1,72.

Это пока меньше, чем в 1990 году, когда тенденция снижения рождаемости начала набирать темп. Падать же этот показатель стал еще в 70-х годах прошлого века, а минимума — 1,21 — достиг в 2005 году.

Однако даже для простого воспроизводства населения коэффициент должен быть гораздо выше — как минимум 2,15.

 

Естественная убыль сократилась до минимума

За последние пятнадцать лет общий коэффициент смертности снизился на 6,7% до 12,6 на тысячу человек, что является самым низким показателем с 1993 года. С 2000 года снижение смертности произошло во всех возрастных группах, наиболее — в возрасте до 5 лет. С 2010 года наблюдается положительная динамика в отношении средних и старших возрастных групп.

По итогам 2015 года естественная убыль населения сократилась до минимальных значений — 998 человек. Коэффициент депопуляции уменьшился с 1,6 до 1,0.

А в этом году впервые с 1992 года число родившихся превысило число умерших. За девять месяцев 2016 года родилось 89 434 ребенка, что на 455 детей больше, чем за девять месяцев 2015 года. Естественный прирост населения составил 518 человек. В соответствующем периоде прошлого года наблюдалась естественная убыль (1762 человека).

На фоне миграционного прироста населения увеличение рождаемости и уменьшение смертности создают условия, при которых количество жителей Беларуси продолжает увеличиваться. По данным на 1 октября 2016 года в  Беларуси проживало 9 505 200 человек, по сравнению с началом года рост численности составил 6799 человек.

 

Средний класс — двигатель демографических процессов

«Опыт решения демографических проблем показал, что за сравнительно небольшой период можно добиться существенного улучшения демографической ситуации. Социально-экономическое развитие Беларуси оказало положительное влияние на процессы», — отметила директор НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Татьяна Миронова.

Однако такие тенденции не являются устойчивыми. Во-первых, наблюдаемый рост количества рожденных детей связан с тем, что значительная часть рожениц — это женщины, рожденные в период беби-бума 80-х годов. Благодаря этому явлению, начиная с 2002 года число женщин в активном детородном возрасте (20-34 года) увеличивалось.

«Полностью компенсировать естественную убыль не получится даже при самой активной государственной политике из-за того, что в репродуктивные возраста вступило малочисленное поколение женщин, рожденных в 90-х, когда случился резкий спад рождаемости», — считает заведующий кафедрой демографии Высшей школы современных социальных наук Московского госуниверситета Владимир Ионцев.

Как считает директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик, демографические успехи последних пятнадцати лет в значительной степени обусловлены успехами экономическими.

Возросшая рождаемость среди прочего обусловлена повышением уверенности семей Беларуси в своих силах вырастить детей. По оценке Исследовательского центра ИПМ, к 2013 году доля среднего класса составляла около 37%, то есть он стал самой массовой группой населения. Однако в последние годы доходы населения падают, и доля среднего класса также уменьшается.

В такой ситуации необходимо принимать меры поддержки населения, и ряд решений лежит в плоскости рынка труда, отметил Александр Чубрик. При этом, считает эксперт, некоторые решения, которые могут оказать значительное влияние, не требуют материальных затрат. Например, если отменить срочные трудовые контракты, социальная защита выйдет на более высокий уровень.

«Положительное решение о рождении детей принимается семьей легче, если есть уверенность, что у родителей будет работа», — сказал Чубрик.

 

Белорусов станет меньше

Прогноз демографического развития Беларуси на период до 2030 рассчитан по четырем вариантам — высокому, среднему (целевому), низкому и инерционному (без миграции).

Высокому, наиболее благоприятному сценарию соответствует рождаемость, близкая к простому воспроизводству, более высокая продолжительность жизни и низкая смертность населения.

Средний вариант предусматривает достижения результатов, предусмотренных госпрограммами, а именно увеличение рождаемости, продолжительности жизни и уменьшение смертности.

Пессимистический вариант прогноза предполагает, что сохранятся негативные тенденции в экономике, будет снижаться уровень жизни и, соответственно, уменьшаться рождаемость и увеличиваться смертность.

По всем вариантам за исключением высокого в ближайшие пятнадцать лет прогнозируется сокращение населения, отметила Татьяна Миронова.

«Расчет показывают, что в соответствии со средним вариантом численность населения уменьшится на 9,5 тыс. человек до 9 458 700, нижним — на 384 тыс. до 9 083 500. Согласно высокому варианту, численность увеличится на 75,4 тыс. человек и составит 9 543 600 человек», — пояснила специалист.

Согласно целевому прогнозу, основными демографическими вызовами и источниками угроз станут депопуляция, интенсивное старение населения, сокращение численности населения в трудоспособном возрасте, тенденции трансформации института семьи, неравномерное распределение населения по стране.

Татьяна Миронова также обратила внимание на неблагоприятную половозрастную структуру, уровень рождаемости, который не обеспечивает простое воспроизводство населения, снижение социальной потребности в детях.


  • А мне затея с электроавтобусом напомнила следующее: НИКОЛА ТЕСЛА МОИ ИЗОБРЕТЕНИЯ "Electrical Experimente", февраль, март, июнь, октябрь, 1919 г. МОЯ ЮНОСТЬ … Любые мои действия, достойные похвалы, вызывали у родителей лишь обостренное чувство потери. Поэтому я рос, не испытывая большой уверенности в себе. Но был далек от того, чтобы прослыть бестолковым мальчиком, если об этом можно судить по одному случаю, который я всё еще живо помню. однажды по улице, где я играл с мальчиками, проходили Олдерманы, старший из этих почтенных состоятельных джентльменов задержался, чтобы дать каждому из нас по серебряной монетке. Приблизившись ко мне, он остановился и скомандовал: «Посмотри мне в глаза». Я поймал его пристальный взгляд, при этом моя рука уже потянулась, чтобы получить желанную монету, когда, к моему ужасу, он сказал: «Нет, хватит, ты от меня ничего не получишь, ты слишком смышленый». … Если ученый действительно изобрел источник вечной энергии, то мы об этом вряд ли узнаем, поскольку весь свой архив он сжег под предлогом «человечество пока не готово к величию моих изобретений». … до нас дошла история о том, что в 1931 году Никола провел любопытный эксперимент. Вместо традиционного двигателя внутреннего сгорания он установил в автомобиль марки Pierce-Arrow небольшую коробочку с двумя торчащими из нее стержнями. После этого машина работала без подзарядки целую неделю. Очевидцы говорят, что Тесла умудрился разогнать авто до 150 километров в час.
  • Как считает директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик, демографические успехи последних пятнадцати лет в значительной степени обусловлены успехами экономическими. === === (конец цитаты .) Любопытствующий вопрос - а сколько лет этому директору? И, возможно, он написал научные труды. А труды бывают разные. Учёного принято любить - за то, что он мастит и знаменит. Но я сильно сомневаюсь, что за его труды ему когда-либо да воздастся.
  • Мастит (от греч. μαστός — «сосок», «грудь»), грудница — воспаление молочной железы. У женщин, главным образом первородящих, наблюдается в период кормления ребёнка, однако может развиться и перед родами, а также вне зависимости от беременности и родов, реже встречается у девушек.
  • Экономические вопросы на рождение детей, похоже, иссякают. Семья первых рожениц трех и более детей реально и быстро получали помощь по жилью. Теперь все больше и больше находятся в списках на помощь. Списки растут как в советское время на приобретение автомобиля или квартиры, порождая количество людей учета, контроля и еще там чего-то, от времен БССР.