Для недостроенной гостинцы Hyatt в Минске не нашлось покупателей

Готовность объекта — около 70%, а его начальная цена — около 50 млн долларов.

Электронные торги по продаже недостроенного гостиничного комплекса Hyatt Regency на Старовиленском тракте в Минске не состоялись по причине отсутствия заявок.

«По текущей информации, торги не состоялись в виду отсутствия заявок», — рассказала Naviny.by директор частного консалтингового унитарного предприятия «Капитал Диалог» Ольга Пепенина.

Она является управляющим по делу о банкротстве ИООО «Сырьевые ресурсы», которое занималось строительством гостиницы.

Застройщик был признан банкротом в мае этого года Экономическим судом Минска. В отношении него было открыто ликвидационное производство.

Среди причин ухудшения финансового состояния и платежеспособности предприятия в решении суда называлось «финансирование активов за счет превалирующей доли заемных средств, приведшее к финансовой неустойчивости должника, невыполнению финансовых обязательств при наступлении срока их исполнения, росту просроченной задолженности».

Кроме того, в материалах дела говорилось о превышении размера вложений, требуемых для завершения строительства, по сравнению с запланированным ранее, неполучении соответствующих разрешений и несогласовании продления нормативного срока строительства в надлежащие периоды, отсутствие источника инвестиций для завершения строительства и так далее.

Кредиторская задолженность ИООО «Сырьевые ресурсы», согласно данным бухгалтерского учета, составила 105,6 млрд рублей, 124,8 млн долларов, 2,9 млн евро и 23,1 тыс. фунтов стерлингов. При этом активы предприятия — 1,5 трлн рублей, 5,8 млн евро и 224,8 тыс. долларов (суммы в рублях указаны до деноминации).

В результате анализа управляющий пришел к выводу, что неплатежеспособность компании носит устойчивый характер. «Должник не в состоянии исполнить платежные обязательства в установленный срок за счет имеющихся активов», — говорится в документах.

Гостиничный комплекс является основным активом ИООО «Сырьевые ресурсы». Он включает в себя гостиницу категории пять звезд, рестораны, спа-зону, конференц-залы, административные и торговые помещения, помещения для обслуживающего персонала и другие объекты. Комплекс состоит из семи надземных и трех подземных этажей.

Готовность объекта составляет около 70%, а его начальная цена — 98,3 млн рублей (около 50 млн долларов).

Новые торги будет назначены в течение недели. Если заявка будет подана только одним участником, то гостиничный комплекс продадут по начальной цене, увеличенной на 5%. Вырученные при таком варианте средства не позволят удовлетворить требования всех кредиторов.

В первую очередь будут погашены долги «Сырьевых ресурсов» перед бюджетом, по зарплате сотрудникам компании. «Может быть, будет частично погашена банковская задолженность», — отмечает Ольга Пепенина.

 

Фото beltorgi.by

  


  • Загадили весь Минск этой никому не нужной горе-архитектурой...