Марат Афанасьев. ПРАВЫЙ ЦЕНТР. Лукоморья больше нет

Марат АФАНАСЬЕВ

Марат АФАНАСЬЕВ

По образованию — инженер-электротехник, работал главным энергетиком на алюминиевых заводах в Карелии и Египте, заместителем главного энергетика и начальником планово-экономического отдела БМЗ (Жлобин). Лауреат Всесоюзного научно-технического конкурса молодежи (НТТМ-74). За время трудовой деятельности внедрил полторы сотни рационализаторских предложений. Председатель Жлобинского городского Совета депутатов (1990-91 гг.). Депутат Верховного Совета 13-го созыва (фракция «Гражданское действие»). Депутат Жлобинского районного Совета депутатов (2003-2007 гг.). Один из основателей ОГП, председатель Жлобинской организации ОГП. Женат, двое детей, трое внуков.

Ты уймись, уймись, тоска,

Душу мне не рань,

Если это присказка,

Значит, дело дрянь!

В. Высоцкий

 

Госсобственность уже давно поделена между чиновничьей вертикалью, и вопрос ждет своего революционного решения, которое в любом случае уже близко и в любом случае будет трагично.

Можно долго рассказывать сказки про социальную ориентацию нашей экономики и вешать лапшу последним доверчивым идиотам, но и они, с пустыми желудками, начинают думать, когда хочется кушать, а возможностей купить хлеб и масло становится все меньше. Очевидно, чтобы даже скромно жить — надо потреблять, а чтобы потреблять — надо производить.

А наш валовой внутренний продукт (ВВП), характеризующий экономические «успехи» страны и объем такого производства, за последние годы постоянно снижается. Если в 2014 году он был 77 млрд долларов, то в 2015 году уже 53 млрд, и если в нынешнем году его снижение на 3% сохранится, то он может снизиться до уровня 2005 года.

Но ВВП в одиночку не падает. Падает экспорт производимой продукции, заработная плата и занятость населения. Растет реальная безработица и цены на продукты питания, растут тарифы на услуги и энергоресурсы, а средств на их оплату у населения становится все меньше…

Считается, что в бюджет, из которого финансируются расходы страны и потребности населения, поступает до 40% от величины ВВП. Следовательно, и наш бюджет за последние годы постоянно «худел»: в 2014 году в него поступил 31 млрд долларов, в 2015 году — 22 млрд, в нынешнем может поступить всего 16 млрд долларов. Грустная арифметика…

За годы, когда заработная плата у людей еще росла, а особо доверчивые верили в обещанную в 2015 году 1000-долларовую зарплату, ситуация существенно изменялась. Кто-то сумел сэкономить на том, что купил вместо двух пар обуви всего одну, и построил себе пару коттеджей. Кто-то не сумел или не успел, и ему нынешняя средняя по стране зарплата в 360 долларов кажется запредельной. А обещаемая в будущем году в 500 долларов — вообще фантастической…

Снижать и дальше уровень жизни людей, получающих доходы только из сферы материального производства, стало невозможно, а необходимость снижать доходы кормящихся из бюджета «вертикальщиков» и силовиков становится страшной реальностью. Учитывая, что возможности бюджета используются не только для поддержки беднеющего населения, но и чахнущих производств, половина из которых уже фактические банкроты.

Кредиты, которыми банки их поддерживают, не возвращаются и пропадают, прибыли у банков снижаются, ухудшая финансовое состояние самих банков. Кредиты, которые наше суверенное государство за 20 минувших лет назанимало у России и у МВФ, превысившие 40 млрд долларов, проедены без всякой надежды на их возврат.

Новых кредитов нам никто не дает, предлагая изменять существующую форму хозяйствования в стране — для повышения эффективности нашей экономики и спасения ее от явной деградации, куда она движется уверенным курсом, благодаря усилиям единственного и неповторимого…

Бывший директор совхоза, набивший руку на колхозной экономике, став во главе государства, начал править страной таким же методом. Присвоив себе в 1996 году царские полномочия, используя навыки советской колхозно-совхозной системы и присосавшись к российской нефтегазовой трубе.

Прогнозными показателями и командно-матерными методами, выдавливая все возможные, а приписками — и невозможные объемы производства, внушая пропагандой доверчивым людям нечто об особенной белорусской экономической модели…

Но... на старуху случилась проруха!

Наш восточный «брат», располагая шальными финансовыми доходами на дорожающих нефти и газе, закупавший нашу не самую современную и лучшую продукцию, вспомнил про некогда бредовые имперские идеи. Решив восстановить свое прежнее влияние в ставших суверенными странах, которым такое влияние оказалось совсем ни к чему. И нарвался…

Попытка ржавой «шаблей» и с голым задом испугать противника, экономика которого в 30 раз мощнее российской, провалилась. Резервы истощились, цены на нефть и газ обвалились, а те «войнушки», в которые ввязался восточный «брат», опустошили его казну, лишив возможности обеспечивать Беларуси ее «братское» финансовое содержание.

Так на горизонте реально замаячил образ Советского союза последних лет его существования, и возник любимый вопрос: что делать?

И в России, и в Беларуси государственная собственность, которой сто лет распоряжались чиновники, ее не заработавшие, лишившие население возможности на себя работать и достойно зарабатывать, стала деградировать. Прекратился ее экономический рост, и крах нашей «уникальной» модели стал реальностью...

Плановая экономика реально умерла. Необходимые рыночные производственные отношения так и не возникли. Стало очевидно, что экономический рост никак не зависит от правительства, которое не может его создавать, а занято лишь изъятием и перераспределением доходов от более предприимчивых производителей, причем не самым лучшим образом. Что подтверждается наличием в стране нескольких тысяч убыточных промышленных предприятий и колхозов и постоянный рост их количества. Но время не терпит…

Можно покуролесить некоторое время, выдавая абсурдные обещания о 500-долларовой зарплате, рассказывая сказки об инновационном творчестве исполкомовских чиновников или как сельские Советы должны стать истинными хозяевами (без средств) на земле. И даже напечатать денег, которые сразу обесценит очередная инфляция, обесценятся вклады доверчивых вкладчиков и исчезнут остатки золотовалютных запасов страны.

А на самом деле нужно в обеспечение реальной необходимости провести реформы!

Сделать из людей собственников и дать им возможность проявлять инициативу и творчество.

Вернуть крестьянам землю, некогда отнятую и превращенную в коллективную собственность. Хотя бы так, как это сделали в Украине. Где получившие ее крестьяне постоянно наращивают производство (только экспорт в Индию подсолнечного масла за последние годы увеличился в три раза!), а налоги, поступающие в сельские советы, сделали их основой реального местного самоуправления.

Предоставить людям труда право и возможность вступать в производственные общественные отношения, в основе которых будет право собственности на средства производства и способы соединения их с рабочей силой в процессе труда, а также реальная зависимость и отдача — кто, и что будет производить и потреблять.

В любом случае развязка приближается. Но у нее есть варианты, часть из которых трагична по своей сути: революционный вариант — устроенный той частью чиновничьей элиты, которая пожелает получить долю госсобственности из краха существующей политической системы; бунтарский вариант — бессмысленный и беспощадный, который устроят измученные жизненными проблемами пролетариат и колхозное крестьянство…

И еще есть страшилки, что президент готов к любым реформам, но пугает людей возможными бандитскими реформами, которые хочет проводить оппозиция по своим шаблонам и для своих родственников.

Кроме смеха, у здравомыслящих людей эти страшилки ничего не вызывают. Госсобственность уже давно поделена между чиновничьей вертикалью, и вопрос ждет своего революционного решения, которое в любом случае уже близко и в любом случае будет трагично.

Упредить это можно, серьезных финансовых вложений для этого не требуется. Требуется только одно: здравая оценка будущей судьбы родных и близких. Тут за примером далеко ходить не надо — что ни день, то новые сообщения о судьбах потомков диктаторов.

Казалось бы, чего проще?

Необходимость политического и экономического переустройства в стране очевидна. Чтобы это стало понятно широким слоям населения и получило его поддержку, необходимо разъяснять, а не кошмарить людей. Сделать их полноправными участниками необходимого политического и экономического переустройства, разъясняя и убеждая граждан в его необходимости.

Сделать это, в силу своих специфических способностей, лучше всех могут только представители политических партий, имеющие свои программные наработки и представителей, способных их излагать. То есть надо предоставить им трибуну, СМИ, и в частности — телеэкран. Да-да, вот взять — и предоставить. И выделить часть бюджета, как это делается в цивилизованных странах, для финансирования политических партий, зарегистрированных Минюстом, прекратив травлю и упреки в их якобы «забугорном» финансировании. Мы все — граждане Беларуси и имеем право на такую же финансовую поддержку, как «Белая Русь» и БРСМ.

В стране необходимо срочно провести выборы в местные советы депутатов. Причем провести их без вмешательства исполнительной власти, идеологических служб и административного ресурса. В закон «О местном самоуправлении» необходимо внести изменения, подчинив исполнительные органы власти местным советам депутатов, председатель исполкома и избираться должен местным советом депутатов или населением.

Для координации работы местных советов, их взаимодействия в стране, нужно образовать структуру, позволяющую оперативно помогать местным советам разрабатывать и внедрять необходимые местные программы и тиражировать успешные наработки. Финансирование такой структуры предусмотреть из средств местного бюджета.

Необходимо отменить все ограничения на использование предпринимателями труда наемных работников, что позволит снизить уровень безработицы в стране.

Перечень таких предложений достаточно велик. Их публикация и реализация целиком зависит от желания одного человека, выбора у которого практически не остается, как и времени для их реализации. Отсчет времени, несмотря на браваду и кураж, уже пошел…

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

 


  • Усё гэта дробязі ў параўнанні з тым, што сам па сабе праект НЕЗАЛЕЖНАЙ РУСКАМОЎНАЙ БЕЛАРУСІ (пры наяўнасці беларускай мовы) БАНКРУЦКІ. Кожны паспяховы чалавек краіны усе чвэрць стагоддзя незалежнасці бачыў, і будзе бачыць вершыню сваёй кар'еры за межамі Беларусі з адпаведнай абыякавасцю да сваех даўгоў перад краінай за адукацыю і сацзабеспячэнне і пакінутай непаспяховай радні са знаёмымі. І не абавязкова ў Рассію з'едзе цаліну па-смаленску ўздымаць А няма сродкаў на адукацыю і сацзабеспячэнне, глебу дзяржаўнасці дык і кіраўніцтва будзе хлусіць бесперапынна, і народ да жабрацтва дойдзе. Кожны рускамоўны Марат Афанасьеў павінен гэта ведаць, як "отчэ наш", перш чым дамагацца пераўтварэння Беларусі ў спустошаныя расейскія правінцыі Смаленшчыну з Пскоўшчынай адной рускамоўнай крытыкай дробязей абрусеўшага ў штурмаўшчыне сваёй карьеры былога старшыні калгаса. Плюшкіны, Манілавы, Сабакевічы і Наздровы нічым не лепей Чычыкавых, Марат. Аб гэтым яшчэ Гогаль Мікалай пісаў паўтара стагоддзі таму.
  • Усё гэта дробязі ў параўнанні з тым, што сам па сабе праект НЕЗАЛЕЖНАЙ РУСКАМОЎНАЙ БЕЛАРУСІ (пры наяўнасці беларускай мовы) БАНКРУЦКІ. Кожны паспяховы чалавек краіны усе чвэрць стагоддзя незалежнасці бачыў, і будзе бачыць вершыню сваёй кар'еры за межамі Беларусі з адпаведнай абыякавасцю да сваех даўгоў перад краінай за адукацыю і сацзабеспячэнне і пакінутай непаспяховай радні са знаёмымі. І не абавязкова ў Рассію з'едзе цаліну па-смаленску ўздымаць А няма сродкаў на адукацыю і сацзабеспячэнне, глебу дзяржаўнасці дык і кіраўніцтва будзе хлусіць бесперапынна, і народ да жабрацтва дойдзе. Кожны рускамоўны Марат Афанасьеў павінен гэта ведаць, як "отчэ наш", перш чым дамагацца пераўтварэння Беларусі ў спустошаныя расейскія правінцыі Смаленшчыну з Пскоўшчынай адной рускамоўнай крытыкай дробязей абрусеўшага ў штурмаўшчыне сваёй карьеры былога старшыні калгаса. Плюшкіны, Манілавы, Сабакевічы і Наздровы нічым не лепей Чычыкавых, Марат. Аб гэтым яшчэ Гогаль Мікалай пісаў паўтара стагоддзі таму.
  • Я только положительный балл поставил. Не лезу в области "если бы" и "как бы". Это вековечный предмет обсуждения с разных сторон. И пример тому - Россия - начиная с XIX века и до 1917-го. В 14:00, как я заметил, статья продублирована на другом ресурсе. А там откомментировали, что называется, и жук и жаба: www.charter97.org/ru/news/2016/11/24/232138/comments/#comments
  • Pyotr Kasneryk
    Марат--БЫВШИЙ директор совхоза, НАБИВШИЙ руку на колхозной экономике, став во главе государства, начал править страной таким же методом. ++++ харе пургу гнать!!! «Мы передали в аренду землю, основные фонды, скот. Создание арендных коллективов позволило почти втрое сократить количество управленцев и специалис¬тов — чиновников конторы. Всего их было 67 человек, осталось — 23. Что это дало? На смену административно-командному методу пришел ЭКОНОМИЧЕСКИЙ, основанный не на принципах «давай-давай», «делай то, делай это», а на разумных расчетах с предоставлением производственным коллективам права САМИ РЕШАТЬ свои хозяйственные задачи. …ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ, я бы сказал, подход к решению любого вопроса дает свои плоды. Осознанно улучшилась трудовая дисциплина, а отсюда—улучшение дел на всех участках. В прошлые годы во время посевной или уборочной кампании просили в помощь до 200 человек. Ныне все работы выполняются в срок и своими силами. С 1985 по 1989 год рентабельность в совхозе “Городец” увеличилась в 3,5 раза!!!.(Аренда учит, аренде учатся. Городецкие уроки». Автор член Союза журналистов СССР Рем Ткачук. Изд. «УРАДЖАЙ», 1990 год).
  • Pyotr Kasneryk
    Один из основателей ОГП, председатель Жлобинской организации ОГП--...используя НАВЫКИ советской колхозно-совхозной системы... ++++ тов. ОГПэшник не будь Святее Папы Римского! «17 декабря 1994 года на III ПКБ принята резолюция: «Об отношении коммунистов республики к намеченной реорганизации общественного сельскохозяйственного производства» В ней говорится «В антикризисной программе Президента РБ «Концепция стабилизации и развития агрокомплекса Республики Беларусь» сделана ставка на УНИЧТОЖЕНИЕ колхозно-совхозного строя… … «Поэтому, – подчеркивается в резолюции, – мы со всей решительностью говорим безоглядным «рыночникам»: перестаньте играть с огнем!» Съезд обратился ко всем честным труженикам села и города с призывом осознать их серьезность нависшей угрозы, сказать РЕШИТЕЛЬНОЕ «нет!» капитализации сельского хозяйства». «Коммунисты не торгуют землей», «Бел Нива», 21.12.1994 г., В. Леганьков. ОГП хаця б разок за часы свайго існаваньня выйла на вуліцы Сталіцы з лозунгам--ЗЯМЛЮ-СЯЛЯНАМ? 1991 г. САКАВІК. А. Лукашенко: “Мяне могуць папракнуць: аўтар галасуе за ПРЫВАТНУЮ ўласначць, а сам як нi ў чым нi бывала КАМандуе САЎгасам. Але паспрабую вас РАСЧАРАВАЦЬ. Справа ў тым, што я САЎГАС РАЗВАЛІЎ. --Так-так, саўгаса як такога ўжо тры гады як не iснуе, а есць аб'яднанне АРЭндных кааператываў «Гарадзец».”. (Часопіс “Беларусь”, №3 1991 г. «Вялякі перадзел?»)
  • Pyotr Kasneryk
    а мо АГП дапамагала збіраць подпісы таварышам па барацьбе з РЭЖЫМАМ? «ОСТАНОВИМ РАЗРУШИТЕЛЕЙ КОЛЛЕКТИВНЫХ ХОЗЯЙСТВ! «Как уже сообщалась, исполнительная, власть Республики Беларусь приступила к практической реализации статьи 1141 Гражданского кодекса, предусматривающей насильственную ЛИКВИДАЦИЮ колхозов и совхозов. …По решению Бюро ЦК ПКБ партийные организации республики период с 20 апреля по 15 июня 2000 года проведут СБОР подписей граждан в ЗАЩИТУ колхозов и совхозов республики. Собранные подписи будут переданы в соответствующие государственные органы для принятия решения об ОТМЕНЕ этого АНТИНАРОДНОГО положения Гражданского кодекса».
  • Адная акалічнасць не дае Вам мець рацыю. Вы крытыкуеце часткі лукашызма, накіроўваючы прапановы ў Адміністрацыю. Як следства, Вы частка Лукашызма. Вы б маглі быць лепшай часткай апазіцыі, але відавочна, што ад Вас не было прымальных для астатняй апазіцыі прапаноў. У выніку ў краіне па-сутнасці няма аніякай апазіцыі. Усе апазіцыянеры кішэнныя, антысавецкія і антырасейскія, як гэта і трэба праамерыканскаму губернатару Лукашэнке. Нават Вы са сваёй крытыкай дробязей антыбеларускага рэжыма. "Нельга быць справядлівым у несправядлівым атачэнні - абавязкова будзеш несправядлівым." Так гаварыў сам Кірыла Мазураў яшчэ ў 1968-м годзе, калі бяскроўна ў параўнанні з Будапештам 1956 Андропава, была спынена дыверсія ЦРУ у Праге.
  • У дадатак. Першай задачай ПКБ павінна быць усталяванне нэйтралітэта да ўсіх апазіцыйных арганізацый запар у імя агульнай праблемы - праамерыканскага дыктатара. Прыватныя асобы ПКБ могуць крытыкаваць апазіцыйныя арганізацыі, і павінны гэта рабіць і па стратэгіі і па тактыцы, але з агаворкай удзячнасці хаця б толькі за тое, што яны маюцца, раздзяляючы ўсю вертыкаль улады амерыканскага губернатара на часткі. Інакш будзеце працягваць пагружэннне ў дрыгву амерыканскай палітыкі. Як былы старшыня кампартыі ЗША Гэс Хол.