Осуждены создатели самой крупной «автомобильной пирамиды» в Беларуси

Сумма ущерба составляет более 94 млрд неденоминированных рублей.

В суде Заводского района Минска оглашен приговор по делу о крупном мошенничестве — 500 человек отдали свои машины в «комиссионку», но деньги так и не получили. Главный фигурант дела Дмитрий Довнар приговорен к 8 годам колонии. На скамье подсудимых находились пять человек.

Исходя из обвинения следует, что они создали «автомобильную пирамиду». Брали у покупателей машины на реализацию, но рассчитываться не спешили. Полученную прибыль использовали на погашение предыдущих долгов.

В истории белорусского правосудия еще не было процесса, по которому бы проходило столько потерпевших — 500 человек. Сумма ущерба также впечатляет — более 94 млрд неденоминированных рублей. Это почти 4,5 млн долларов по нынешнему курсу.

В итоге директор автохауса «Автокомпанисевен» приговорен к 8 годам лишения свободы. Его подельники Сергей Юневич, Павел Афельдар — к такому же сроку. А Назыл Фазылов (у него при обыске нашли психотроп и пистолет) и Сергей Руклецов (он также признан виновным в даче взятки) — к 9 годам и 6 месяцами колонии.

В отношении всех обвиняемых принято решение о конфискации имущества. Также подсудимые солидарно должны погасить ущерб, который они нанесли потерпевшим.

Впрочем, для некоторых владельцев авто борьба продолжается. Они должны будут доказать в отдельном процессе, что машина была передана новому собственнику незаконно. Следствие по делу велось более двух лет. За это время автомобили, конечно, упали в цене. Машины, которые нынешние собственники приобрели незаконно, придется вернуть предыдущим владельцам. Ущерб им выплатят бывшие работники автохауса. Но, судя по размеру ущерба, рассчитаются они нескоро.

Приговор зачитывали несколько часов. Секретарю даже стало плохо, ее вывели из зала суда. Некоторые потерпевшие, не выдержав, тоже уходили. «Я не понимаю, что здесь читают. Я просто хочу, чтобы мне вернули мою машину», — заявил один из участников.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото Сергея Сацюка

 

 


  • Очень порадовала фраза "Машины, которые нынешние собственники приобрели незаконно, придется вернуть предыдущим владельцам"... простите, на каком основании Вы решили, что все новые владельцы приобрели свои авто незаконно? Вы ознакомились с делом? Вы не заметили сколько на суде авто остались за новыми владельцами, так как они признаны судом добросовестными покупателями?
  • Иван Иванов
    Пусть автор лучше напишет - ПОЧЕМУ МОШЕННИК-ДОВНАР /ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЭТО ОДИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СДЕЛАВШИЙ/ ПОЛУЧИЛ МИНИМАЛЬНЫЙ СРОК?????????????? ПОЧЕМУ НИ НА ОДИН ОБЪЕКТ, ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ ДОВНАРУ /ОБЩЕЙ СТОИМОСТЬЮ БОЛЕЕ 1 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ США/ ДО СИХ ПОР НЕ НАЛОЖЕН АРЕСТ И НЕ КОНФИСКОВАН ТАК НАЗЫВАЕМЫМИ "СУДЬЯМИ" БРЫСИНАМИ, НАКРАШЕННЫМИ "ПРОКУРОРШАМИ" /У КОТОРОЙ МУЖ-ПРОКУРОР ОСУЖДЁН И ПОМЕЩЁН В ТЮРЬМУ ЗА ВЗЯТКИ И МОШЕННИЧЕСТВО/, "СЛЕДОВАТЕЛЯМИ" ДАШКОВСКИМИ, О/У МИСЕЮКАМИ И ПРОЧИМИ, ДЛЯ КОГО И ОТ КАКИХ ПОТЕРПЕВШИХ ОНИ БЕРЕГУТ ИМУЩЕСТВО ДОВНАРА??????????????????? О МНОГОЛЕТНИХ!!!!!!!!!!!!!!!!! СОВМЕСТНЫХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ДОВНАРА С МНОГОЧИСЛЕННЫМИ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫМИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ И ИХ РОДСТВЕННИКАМИ.