Зима пришла. Горнолыжные центры открывают склоны

Первым снежный сезон открыл горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск».

Зима в этом году пришла в Беларусь рано, и горнолыжные центры тоже открывают свои склоны раньше обычного — некоторые трассы работают уже с середины ноября. В прошлом году, например, горнолыжный сезон начался только к Новому году.

Первым в этом году снежный сезон открыл горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск» — 15 ноября здесь заработали четвертая трасса и учебный склон.

С прошедших выходных, правда, учебная трасса не работала, на пару дней закрывалась и четвертая, но они обе обновлены и должны открыться сегодня.

Фото ГСОК Логойск

К выходным планируется также открыть пятую, объездную трассу, рассказала Naviny.by начальник отдела маркетинга комплекса Анна Позняк. Всего в «Логойске» пять трасс и учебный склон.

«По возможности будем остальные готовить. Это очень сильно зависит от погодных условий», — отметила Анна Позняк.

По ее словам, уже сейчас в центр приезжает достаточно много людей, хотя в последние дни работала только одна трасса.

«В дни открытия тоже был хороший спрос, первые ночные катания провели неплохо. Сейчас, с возвратом зимы в Беларусь, будет еще лучше», — отметила представитель комплекса.

Стоимость проката снаряжения в «Логойске» в новом сезоне (для взрослых):

Горнолыжный (лыжи+ботинки+палки) или сноубордический комплект (сноуборд+ботинки): первый час — 8 рублей в будни, 10 рублей в выходные, два часа — 9 рублей в будни, 12 рублей в выходные.

Пользование подъемником: 1 подъем — 4 рубля, 1 час — 10 рублей в будни и 16 рублей в выходные, 2 часа — 13 рублей в будни и 23 рубля в выходные.

Фото ГСОК Логойск

В «Силичах» с 18 ноября работает учебно-тренировочная трасса. На выходных центр планирует открыть основное кольцо трасс протяженностью 1600 метров — это третья и первая трассы.

«В данный момент все пушки на трассах включены и усиленно сыплют снег, — рассказал маркетолог комплекса Никита Ярощик. — Сноупарк будет отрыт чуть позже. Сейчас мы открываем основное кольцо, а сноупарк — это трассы повышенной сложности. Если будет стоять мороз, как только засыплем основные трассы, без перерыва начнем сыпать сноупарк».

Стоимость проката снаряжения:

Горнолыжный (лыжи+ботинки+палки) или сноубордический комплект (сноуборд+ботинки): первый час — 8 рублей в будни, 11 рублей в выходные, два часа — 9 рублей в будни, 13 рублей в выходные.

Пользование подъемником: 1 подъем — 4 рубля, 1 час — 11 рублей в будни и 18 рублей в выходные, 2 часа — 15 рублей в будни и 25 рублей в выходные.

В «Солнечной долине», которая расположена в самом Минске (микрорайон Курасовщина), снежные пушки работают только второй день. Первый склон — учебный — планируется открыть к пятнице, 2 декабря. Подготовка основного склона будет зависеть от погоды, отметили в центре.

Актуальных цен на прокат снаряжения и пользование подъемником в «Солнечной долине» пока нет.

Фото ГЦ «Солнечная долина»