«Арт Капиталь: из Франции в Беларусь»

1 декабря в минском Национальном центре современных искусств (НЦСИ) открылась выставка, на которой представлены произведения современных французских и белорусских художников — участников знаменитого международного парижского форума искусств «Арт Капиталь».

Форум искусств «Арт Капиталь» в парижском дворце Гран-Пале ежегодно собирает около 2 тысяч французских и зарубежных художников. Его проводит одноименный художественный салон, который возник в 2006 году в результате объединения четырех исторических художественных салонов Парижа — Салона французских художников, Салона рисунка и акварели, Салона сравнений и Салона независимых художников.

В 2015 году на выставке впервые были представлены белорусские художники и скульпторы. Художница-график Валентина Шоба и скульптор Сергей Портенков были отмечены престижными премиями фонда Тейлора — ассоциации, которая занимается поддержкой талантливых творцов.

Выставленный в Минске проект под названием «Арт Капиталь: из Франции в Беларусь» организован по инициативе и при поддержке посольства Беларуси во Франции и Министерства культуры. В экспозицию вошли картины пятнадцати современных французских художников, которые представляют три из четырех исторических салонов Парижа. Белорусское изобразительное искусство представлено на выставке именно теми работами, которые демонстрировались на «Арт Капиталь» в 2015 году.

Директор НЦСИ Наталья Шарангович на открытии выставки напомнила о богатой традиции и истории французских художественных салонов, известных с XIX века.

«Понятие французского салона существует и сегодня в виде большой выставки, где представлены художники, работающие в различных направлениях, которые занимаются живописью, графикой, акварелью, современным искусством», — отметила она.

«Мне кажется очень важным, что сегодня на этой выставке в наших залах представлено 15 французских художников, часть из которых сами приехали на ее открытие, — сказала Шарангович. — У них будет возможность познакомиться с белорусским искусством, пообщаться с белорусскими художниками, заинтересоваться нашей страной. Рядом с их произведениями демонстрируются и работы белорусских художников, которые год назад выставлялись на «Арт Капиталь». Это был первый шаг, который дал возможность и дальше показывать белорусских художников в Париже».

В свою очередь белорусский посол во Франции Павел Латушко подчеркнул, что идея выставки заключается в том, чтобы показать «пересечение белорусской и французской культур, изобразительного искусства».

«Франция и Беларусь — это не далекие друг от друга страны, это всего лишь 2.200 километров между Минском и Парижем, это история, которая насчитывает века взаимодействия, начиная с XVIII века, когда в Беларуси благодаря французским хореографам появился балет», — сказал дипломат.

Он добавил, что за этот год более 50 белорусских художников представили свои произведения во Франции.

Эта выставка «является еще одним доказательством общности культурного, гуманитарного и исторического пространства» Беларуси и Европы, заявил председатель Белорусского союза художников Рыгор Ситница. Белорусам, по его словам, нужно «избавляться от своего чувства национальной неполноценности» и привычки сомневаться в самих себе.

«Нас любит и знает мир, мы должны чувствовать себя в нем, как дома, особенно живя в центре Европы. А мы все еще сами себе доказываем, к кому мы принадлежим и относимся. Мы — европейцы, мы полностью и культурно, и исторически европейская нация. Эта выставка — еще одно тому доказательство», — подчеркнул Ситница.

Экспозиция в выставочном зале НЦСИ на проспекте Независимости, 47, (Музей современных изобразительных искусств) будет доступна до конца года.

 

Фото Сергея Балая