Будет ли Лукашенко продлевать срок президентских полномочий до 7 лет?

Вопрос, совпадет ли инициатива ЛДП с планами Лукашенко, пока остается открытым.

Инициатива Либерально-демократической партии о проведении референдума является по сути пакетным предложением: с приятным президенту увеличением срока полномочий главы государства она предлагает увязать переход на выборы по партийным спискам и увеличение срока депутатских полномочий.

Фото TUT.by

В ЛДП не скрывают, что инициатива появилась не на пустом месте, а в ответ на слова президента — дескать, мы умеем слушать.

Действительно, 7 октября на встрече с депутатами Палаты представителей старого и нового созывов Александр Лукашенко заявил: «Возможно, назрело время провести анализ и нашего Основного закона <…> Появились новые проблемы, новые вызовы, да и время требует чего-то нового. <…> Если мы решимся на это, нам надо создать вот эту группу мудрецов — умных людей, юристов, которые проанализируют Основной закон, и если нужно будет, <…> мы на это пойдем».

Глава государства прямо не говорил, какие именно изменения, по его мнению, нужны в Конституции. Вообще-то уже довольно давно Основной закон нужно привести в соответствие с президентским указом о ликвидации Высшего хозяйственного суда (указ в Беларуси выше закона, но не выше Конституции, в которой упоминается ВХС), однако ранее была официальная позиция, что спешить с этим вопросом нет необходимости.

Так или иначе, 7 октября Лукашенко дал понять, что не против что-то исправить в Конституции. 23 ноября чуткая партия ЛДП обнародовала инициативу о конституционном референдуме, а 25 ноября президент встречался с главой Центризбиркома по другому формальному поводу, но заодно «обсудил с Лидией Ермошиной совершенствование избирательного процесса и законодательства».

Глава государства не сказал, что поддерживает инициативу либеральных демократов, но государственные СМИ с этого момента начали ее замечать, а глава Центризбиркома — благожелательно комментировать, дескать увеличение сроков полномочий президента и парламентариев способствовало бы стабильности общества.

Здесь с иронией могут заметить, что в таком случае венцом стабильности была бы полная отмена выборов. Впрочем, сомнительно, что нынче мудрецы посоветуют вводить в Беларуси стабильную конституционную монархию взамен нестабильной республиканской формы правления, так что ожидать полного освобождения народа от выборов руководителя, наверное, не стоит.

Инициаторы же референдума полагают, что переход на выборы по партийным спискам усилит роль партий, и страна сделает один шажок к демократизации политической системы.

Здесь есть рациональное зерно, так как речь идет об определенном развитии политических институтов, которые волей-неволей будут вынуждены ограничивать всевластие президентской вертикали хотя бы в форме создания для желающих альтернативного социального лифта.

Сегодня в Палате представителей есть лишь один депутат, который до получения этого мандата был на освобожденной партийной работе (зампредседателя ЛДП Анатолий Хищенко), в случае перехода на выборы по партийным спискам таких примеров может стать значительно больше.

Сам по себе этот переход не создает условий для конкурентных выборов — сейчас президентская вертикаль формирует избирательные комиссии в соответствии со своими интересами.

Даже если в новоизбранных в 2018 году местных советах, а потом и в Палате представителей окажется больше партийцев, это вовсе не значит, что они начнут ломать нынешнюю избирательную машину, добиваться равных условий для всех участников избирательного процесса, честного и открытого подсчета голосов. Если в представительных органах не окажется принципиальных демократов, то итог голосования будет договорным, что не особо приблизит Беларусь к идеалам демократии.

Однако не зря ЛДП показывает себя самой чуткой партией. Ее инициатива просто обречена на поддержку оппозицией, так как среди руководства партий есть консенсус относительно пользы перехода на выборы по партийным спискам, а гражданская кампания «Говори правду» намерена к 2018 году стать партией.

Довесок про увеличение срока полномочий президента с пяти до семи лет оппозиция критикует, но, скорее всего, не сможет провести кампанию против изменения Конституции.

Впрочем, либеральные демократы пока только огласили идею, которая, как утверждает Ермошина, витала в воздухе, но никаких действий по ее реализации не предпринимают.

Решение о назначении референдума принимает президент, поэтому руководство партии просто не видит сейчас необходимости делать что-то еще, помимо прямого обращения к главе государства. То есть в ближайших планах партии не значится создание инициативной группы по сбору подписей за назначение референдума (это само по себе хлопотно и не гарантирует результата).

Но если в высоких кабинетах придут к мнению, что подписи за идею все-таки нужно собрать, то ЛДП, надо думать, возьмется за хлопотный труд.

В истории с новой инициативой относительно конституционного референдума следует, однако, обратить внимание на осторожность высказываний Ермошиной.

С одной стороны, глава Центризбиркома заявляет: «Само предложение ни в чем не противоречит международной практике. И его реализация в определенном плане могла бы способствовать стабильности общества и некоторой экономии затрат на выборы».

С другой стороны, Ермошина призывает: «Давайте не будем спешить и рваться ко всяким избирательным кампаниям, как и к референдумам. Во-первых, это дорого. Если делать что-либо, нужно, конечно, совмещать, например выборы и референдум. А во-вторых, опять-таки, все предложения должны быть разумные и не должны быть направлены на ломку привычных норм».

Так что вопрос, совпадет ли инициатива ЛДП с планами Лукашенко, пока остается открытым.


  • Еще одна проститутка вылазит со своей благодарностью. Идея с отменой таких выборов правильная, я бы предложил всем избирателям и новым с 18 лет, выдавать именную электронную карточку избирателя, которй можно было проголосовать через любой инфокиоск. И если бы выборы прохоили по электроный карточкамУверен вопрос о "чтото надо делать" уже бы не стоял.
  • Лукашенко только президентский срок и увеличит , а остальное оставит как есть. Даже Гайдукевича выгонит за его жополизание.
  • Угу. Так на 23-м году мы перейдём от теоретического народовластия ("республика" Беларусь) - ко вполне конституционному и официальному уродовластию. А то, что Ермошина на референдуме голоса "правильно" посчитает - это без вопросов. Мне осталась одна забава: Пальцы в рот — и веселый свист. (с)
  • Угу. Так на 23-м году мы перейдём от теоретического народовластия ("республика" Беларусь) - ко вполне конституционному и официальному уродовластию. А то, что Ермошина на референдуме голоса "правильно" посчитает - это без вопросов. Мне осталась одна забава: Пальцы в рот — и веселый свист. (с)
  • За фальсификацию выборов смертную казнь. Без срока давности. И тех кто приказы отдает и тех кто борщ варит и тех кто жопами подсчет закрывает. Нелюди жить не достойны.
  • Dmitry Rasakhatsky
    Если не сложно, выведите на главную фамилии авторов рядом со статьями - чтобы я знал, куда лучше не заходить :)
  • В статье пишется: «Здесь с иронией могут заметить, что в таком случае венцом стабильности была бы полная отмена выборов». == В период Республики Древнего Рима при опасных внутренних неурядицах, военной опасности по решению сената максимум на 6 месяцев назначался диктатор с добавлением к имени диктатора исполняемой задачи и власть которого сравнима с властью монарха. Диктатор сразу же слагал свои полномочия по исполнении задачи. Но были и такие, которые исполняемую задачу не исполнили и до смерти оставались диктаторами (Корнелий Сулла и Гай Юлий Цезарь). В Беларуси свои задачи оглашал на президентских выборах А.Лукашенко с клятвой на Конституции РБ с демократическим сроком полномочий президентства. Однако вскоре, демократический срок президентства и демократические права власти были из конституции вырезаны и возникли у президента права власти сравнимые с многосрочной властью диктатора (монарха). Согласно исторической параллели: возможно, диктаторская задача в Беларуси до сих пор неисполненная и следует еще раз резануть по страницам резанной конституции для усиления бессрочности монаршества?! Должность диктатора была отменена в 44 до н. э. Марком Антонием, но это не помешало назваться иным названием и иметь власть монарха или даже кровавого монарха. К примеру, кровавого императора Нерона.
  • Без сигнала "сверху" господин Гайдукевич самостоятельно и слова не скажет. Кто бы его 20 лет терпел в "конкурентах", да и в совет республики не назначали бы.
  • Ісчо пішы, Коля шлема. Ісчо.
  • а чего он не предложил пожизненный срок президенства
  • Михаил Коротков
    Через 30 лет Россия будет в границах СССР, так что господа украинцы и белорусы мы будем опять братьями, это предрекли инопланетяне. Да здравствует СССР!!!!!!!!