Лукашенко разрешил сократить список тунеядцев

До конца года планируется расширить перечень категорий граждан, которые будут освобождаться от уплаты сбора.

Критикуемый и населением, и негосударственными экономистами декрет о тунеядцах отменять не будут, но в документ будут внесены поправки. В частности, расширят список категорий, освобожденных от уплаты сбора. Об этом шла речь 6 декабря на совещании с участием главы государства.

Декрет президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» от 2 апреля 2015 года обязывает граждан Беларуси, постоянно проживающих на территории страны иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, уплачивать сбор в 20 базовых величин.

«Декрет был направлен на ликвидацию сложнейшей проблемы — социального иждивенчества. Решение этой проблемы виделось в стимулировании трудоспособных граждан, которые могут и должны работать, к легальной трудовой деятельности и обеспечению исполнения конституционной обязанности по участию в финансировании госрасходов»,— отметил Александр Лукашенко.

«Человек, который может работать, не инвалид, не ограниченный в каких-то способностях и возможностях, он должен работать, зарабатывать на себя и свою семью и приносить пользу стране, уплачивая налоги», — уверен глава государства.

Его в этом вопросе, признался официальный лидер, «больше всего волнует реакция людей на бездельников».

 «Мне докладывают, что нередко извещения на уплату сбора поступают от налоговых инспекций гражданам, которые не обязаны платить этот сбор и не должны были включаться государственными органами в списки плательщиков: студентам, женщинам, находящиеся в декретных отпусках, даже солдатам срочной службы», — заметил глава государства.

Он напомнил о своем поручении «внимательно мониторить процессы в этой сфере»: «Были предложения чуть ли не отказаться от этого декрета: много критики, тяжело администрировать и многие другие вопросы».

 

Положительный эффект не самого эффективного решения

Как доложила вице-премьер Наталья Кочанова, правительством во взаимодействии с Администрацией президента проведен мониторинг реализации декрета. Главный вывод, сообщает пресс-служба президента, — «декрет является актуальным, объективным и необходимым, оказывает положительное воздействие на сферу труда и занятости, вовлечение в легальную экономическую деятельность незанятого населения».

Начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун обратил внимание на положительный эффект налога для экономики.

«Что дал декрет № 3 для службы занятости? Ситуация очень простая. Например, в 2015 году в отдельные месяцы до 35% доходила численность безработных(зарегистрированных. — БелаПАН), которые длительно, 10-15 лет, не работали. Это были именно те люди, которые вылезли из сектора неформальной занятости и решили как-то легализоваться. Определенная польза от этого, безусловно, была и есть, потому что они увидели, что можно работать легально, зарегистрировав ИП или став ремесленниками», — сказал Токун 4 ноября в Минске на Октябрьском экономическом форуме.

Однако в госорганах не все так убеждены в эффективности данного декрета.

«Была проблема, которую необходимо было решать. И решение самое простое, может быть, не самое эффективное, но тем не менее нашлось. Был введен такой налог», —заявил первый заместитель министра финансов Максим Ермолович4 ноября в Минске на Октябрьском экономическом форуме.

 

Рубль дохода на два рубля затрат

Эксперты же сомневаются в том, что специальный сбор в отношении тунеядцев окупает затраты государства по его взиманию.

Всего в адрес налогоплательщиков, по данным Министерства по налогам и сборам на конец ноября, было направлено около 70 тысяч извещений на уплату сбора. Уплачено было порядка 2,5 млн рублей. Причем около 1 млн рублей уплатили так называемые «добровольные тунеядцы» — 4 тысячи граждан, которые уведомили налоговые органы о неучастии в финансировании госраходов и воспользовались правом уплатить сбор на 10% меньше, чем это установлено декретом.

Очевидно, что сбор уплатят не все, кому были направлены извещения, считает ведущий исследователь Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова: «В одних случаях окажется, что человек не живет по месту прописки, в других — что у него нет денег, третьи будут его оспаривать. Поэтому с финансовой точки зрения будет много вопросов, насколько этот сбор окупит расходы государства по его взиманию».

Гражданская кампания «Говори правду» в октябре запрашивала у МНС информацию о расходах, понесенных государством на администрирование данного налога, однако налоговое ведомство отказалось предоставить эти данные, сославшись на их конфиденциальность.

 

Какие изменения внесут в декрет

До конца года планируется расширить перечень категорий граждан, которые будут освобождаться от уплаты сбора.

В их число, например, войдут те, кто проходит альтернативную службу, а также спортсмены, входящие в состав национальной или сборной команды Беларуси, но не получающие дохода.

«Поддержано предложение в качестве уплаченного подоходного налога с физических лиц учитывать суммы такого налога, на которые он был уменьшен в результате применения установленных законодательством налоговых вычетов, как, например, в случае оказания государственной социальной поддержки при строительстве жилья или получении образования», — сообщает пресс-служба.

Также в проект поправок в декрет включена норма, согласно которой засчитывать участие в финансировании госрасходов для одного из родителей будут периоды воспитания детей в возрасте до 10 лет (сейчас — до 7 лет).

Кроме того, ожидается, что местные органы власти будут наделены правом освобождать от уплаты сбора граждан, попавших в трудные жизненные ситуации.

«В жизни у любого человека бывают разные ситуации. Может сложиться так, что человек по тем или иным причинам плательщик сбора и у него тяжелое финансовое положение, жизненные обстоятельства. В этом случае предусмотрена возможность обращения в местные органы власти по вопросу освобождения от уплаты сбора. И граждане могут этим пользоваться, — рассказала заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко. — Те граждане, которым будут направлены извещения и у которых тяжелые финансовые обстоятельства, могут обращаться в местные органы власти с заявлением».

По текущему законодательству «налог на тунеядство» надо было уплатить до 15 ноября. Ожидается, что крайний срок перенесут на 20 февраля, а извещения будут рассылаться до 20 января.

Эксперт по вопросам реформы государственной службы, руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин считает, что декрет о тунеядцах вообще следует отменить, «но для того надо признать его неэффективность».

«Но проблема всей нашей власти — не уметь признавать ошибки. И даже если чиновники хотят отменить декрет, то не знают как, ведь он подписан президентом, который, в их понимании, не ошибается. Вот и остается единственный выход — вносить поправки»,— отметил Владимир Ковалкин.

 

  


  • Няхай жыве Аляксандар Рыгоравіч, галоўны лайдак былой краіны Беларусь Нешта не ставіцца клічнік. Не разумею чаму((( Але хацеў, Коля шлема. Проста надта хацеў. шлема, дзе ты? Другога такога ж лайдака усяго на адну былую краіну ніхто не дапусціць.
  • ДУСЬКА, ты ужо зусим згубиу здольнасць, хоць як-небудзь, выказваць свае думки. А за мяне не хвалюйся, я зауседы табе ДУСЬКА писаць буду.
  • ДУСЬКА, ты ужо зусим згубиу здольнасць, хоць як-небудзь, выказваць свае думки. А за мяне не хвалюйся, я зауседы табе ДУСЬКА писаць буду.
  • ДУСЬКА, ты ужо зусим згубиу здольнасць, хоць як-небудзь, выражаць свае думки. А за мяне не хвалюйся, я зауседы табе ДУСЬКА писаць буду.
  • Пішы, шлема. І я ЗА цябе! І я. Пішы толькі
  • Маўчаць!
  • Маўчаць!
  • Маўчаць!
  • "За их финансируют государственные расходы работающие пенсионеры, как занимающие рабочие места безработных." ??? Александр, я тебя очень удивлю, если сообщу о такой штуковине, как налог НДС??? Это пятая часть стоимости любого, ПОВТОРЯЮ, ЛЮБОГО!!! товара или услуги в стране. В товарах и услугах корпорации Лукашендия на месте бывшей Беларуси заложена и масса других налогов, которыми можно даже пренебречь, чтобы утвердительно заявлять о том, что даже транзитный пассажир из Гондураса в Японию через Лукашендию, самый страшный тунеядец ентового Гондураса или Японии, даже он (она) платит за все так называемые "государственные" расходы корпорации Лукашендия не только за себя, но и за спутника своего. А уж проживающий в этой корпорации, не самый отьявленный тунеядец, не террорист то есть, так он и на личные расходы Колиных племянников обязательно отчисляет, и на турпоездки госпожи Ермошиной с её полноватым сынишкой. Невольно, потому что кушать хочет и дышать, и писять и какать, но отчисляет обязательно безо всяких высосанных из пальца тунеядцами от власти налогов на тунеядство. Мало им просто. Этим тунеядцам у власти просто грабить мало. Надо ещё и виноватыми делать ограбленных ими же.
  • Когда это прекратится? "Что скажут колхозники, а что скажут работяги?" Мне пофиг-работает ли мой сосед-алкаш или нет! Не работает - так это его проблемы. Меньше скушает. Дальше. Многие заплатили. Так это заплатили в том числе и члены семьи этих многих, которые еще работают. Значит, налог на тунеядство распространяется НА ВСЕХ И НА РАБОТАЮЩИХ В ТОМ ЧИСЛЕ. Далее. "Меньше 183 дней". Мой друг четыре месяца искал работу, затем нашел, с его заработка платились налоги, все равно получилось "меньше 183 дней". В почтовом ящике - письмо счастья. НЕДОРАБОТКИ ДЕКРЕТА! Обращаюсь к аналитикам НАВИН - дайте статью!!! Проанализируйте! Все независимые конфедерации и тэдэ - дайте свое мнение наконец!!! Кстати, когда субботники проводятся "по многочисленным просьбам трудовых коллективов" - поверьте, в нашем трудовом коллективе НИКОГДА ВОПРОС СУББОТНИКОВ НЕ ГОЛОСОВАЛСЯ!
  • "За их финансируют государственные расходы работающие пенсионеры, как занимающие рабочие места безработных." ??? Александр, я тебя очень удивлю, если сообщу о такой штуковине, как налог НДС??? Это пятая часть стоимости любого, ПОВТОРЯЮ, ЛЮБОГО!!! товара или услуги в стране. В товарах и услугах корпорации Лукашендия на месте бывшей Беларуси заложена и масса других налогов, которыми можно даже пренебречь, чтобы утвердительно заявлять о том, что даже транзитный пассажир из Гондураса в Японию через Лукашендию, самый страшный тунеядец ентового Гондураса или Японии, даже он (она) платит за все так называемые "государственные" расходы корпорации Лукашендия не только за себя, но и за спутника своего. А уж проживающий в этой корпорации, не самый отьявленный тунеядец, не террорист то есть, так он и на личные расходы Колиных племянников обязательно отчисляет, и на турпоездки госпожи Ермошиной с её полноватым сынишкой. Невольно, потому что кушать хочет и дышать, и писять и какать, но отчисляет обязательно безо всяких высосанных из пальца тунеядцами от власти налогов на тунеядство. Мало им просто. Этим тунеядцам у власти просто грабить мало. Надо ещё и виноватыми делать ограбленных ими же.
  • Вот вам частичный ответ о белорусских безработных.МОТ вступилась за беларуских «тунеядцев» http://belprauda.org/mot-vstupilas-za-belaruskih-tuneyadtsev/#.V7gks6sNI1h.odnoklassniki_ru
  • владимир матюшенко
    зарплату себе непробовали уменьшить чиноаники
  • Половина предприятий позакрывалось, народ работу найти не может. А еще ввели налог на тунеядство. В Витебске на бирже уже 146 человек на место, и новых не ставят на учет.
  • Какой позор! Беларусь­ полностью утрачивает­ свой имидж дружелюбн­ой и спокойной страны­! Разве станут женщин­ы в таком рабстве рож­ать, понимая, что пр­оизведут на свет жизн­ь в чье-то рабство. С­егодня женщине после ­40 лет фактически не ­реально устроиться на­ работу ( ну только е­сли за мизер уборщице­й с высшим образовани­ем), когда у тебя дво­е маленьких детей, то­ даже мизирных шансов­ нет. Вот так, семьи ­поверили и родили дет­ей, а теперь на их гл­азах их же детей буду­т обваровывать , прич­ём государственными м­етодами. Значит, госу­дарство не для народа­, а для рабства! Если­ в стране вас не собь­ет машина, не залечит­ насмерть медицина, н­е доведет до нарушени­й психики образование­ или в петлю не завед­ет налоговая, то тогд­а прихлопнут декретом­, напоминающим, что в­ы безправный раб! Есл­и власть считает, что­ это не так, то у мен­я встречное требовани­е: Пусть введут смерт­ную казнь для, всех ч­иновников- коррупцион­еров! И пожизненный с­рок для чиновников, у­личенных в халатности­! Сегодня уже есть же­ртвы, которые покончи­ли с собой из- за дек­рета, кто сядет в тюр­ьму за доведения до с­амоубийства???????? И­сполнительная власть ­показала, что она лжи­вая лицемерная, халат­ная и привыкшая не не­сти ответственность п­о закону! Позор!!!! Л­юди бегут из страны, ­вывозят бизнес. А те ­кто остануться при та­ких условиях долго не­ протянут. Отдельно хотелось отм­етить просто жестско ­безграмотный уровень ­работников налоговой ­инспекции, которая до­катилась до допросов ­инвалидов и детей в п­оликлиниках о доходах­ семьи в обход разреш­ения заинтересованых ­лиц. Юридически безгр­амотные обоснования п­о обвинениям о тунеяд­стве граждан, просто ­переходят все этическ­о-нравственные границ­ы. Считаю, что пора п­одавать коллективные ­иски в купе и за возм­ещением морального вр­еда!