Невидимый враг. Чем заражено большинство белорусов?

Хеликобактер может вызывать хронический гастрит, переходящий в язву желудка, а также повышает риск развития рака.

Около 80% взрослого населения Беларуси заражены хеликобактер, которая вызывает гастрит и рак. В странах Западной Европы и США этот показатель составляет 30-40%. Почему белорусы оказываются под прицелом коварной бактерии?

Хеликобактер пилори — бактерия, которой заражено 60% населения земного шара. Иллюстрация tvojshans.blogspot.com.by

 

Симптомов нет, но болезнь может быть

Такой же уровень распространенности хеликобактер, как в нашей стране, наблюдается в Украине и России, сообщила главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава Юлия Горгун.

«Распространенность инфекции определяется тем, насколько развитая страна, насколько хорошие социальные, гигиенические условия. В развитых странах инфицированность начала снижаться, когда проблема стала известна. Например, в Японии проводится государственная политика по скринингу и лечению хеликобактер, что рассматривается как основной метод профилактики рака желудка. В результате инфекция достаточно быстро идет на убыль. Если же все зависит только от отношения пациента и врача, ситуация другая. Кроме того, чем меньше население информировано о проблеме, тем оно менее активно лечится», — сказала Горгун.

Хеликобактер может вызывать хронический гастрит, переходящий в язву желудка и двенадцатиперстной кишки, а также повышает риск развития рака желудка.

«Хеликобактер рассматривается как достоверный установленный фактор развития рака желудка, а по распространенности этого заболевания Беларусь занимает одно из первых мест в Европе», — отметила Юлия Горгун.

Люди, инфицированные хеликобактер, порой не испытывают никаких симптомов, болезнь протекает очень часто скрытно. Для выявления хеликобактер необходимо обратиться к врачу, который назначит фиброгастроскопию. В случае обнаружения бактерии необходимо пройти специальное лечение.

 

Как и у кого лечить

Юлия Горгун отметила, что Европейские рекомендации лечения хеликобактер основываются на том, что необходимость лечения оценивается индивидуально в каждом конкретном случае.

Рекомендации пролечивать сразу всех членов семьи нет. Однако чаще всего, в случае если у кого-то из семьи есть хеликобактер, могут заразиться и другие ее члены. Большинство детей, у которых выявляется инфекция, заразились от родителей.

Относительно путей заражения взрослых, сказала врач, в Беларуси исследований не проводилось. Поэтому она затруднилась сказать, каким образом жители страны заражаются хеликобактер.

«В любом случае, лечение не назначается для профилактики и вслепую. Курс антибиотиков назначается на основе исследований, состояния больного. Общий подход к гастриту, вызванному хеликобактер, заключается в том, что это инфекционное заболевание, и больному человеку должно быть предложено лечение», — сказала врач.

«И пациенты, и врачи должны знать, что если лечение проводилось, необходимо пройти тест по его результатам. Иначе это всё теряет смысл», — сказала главный гастроэнтеролог.

Проконтролировать результаты можно, пройдя углеродный дыхательный аппаратный тест, который проводится на специальном оборудовании. Эффективность такого исследования высокая — более 95%, отметила Юлия Горгун.

Такие аппараты есть в крупных больницах и медцентрах в каждой области. Пройти обследование в столице можно в Городском клиническом диагностическом центре, 10-й городской больнице, Минской областной больнице.

Тесты чаще всего делают на коммерческой основе, так как методика «достаточно дорогостоящая». На бюджетной основе используется фиброгастроскопия с биопсией. Врач не рекомендовала использовать серологический метод диагностики (анализ крови) для контроля лечения хеликобактер.

Лечиться большинству пациентов придется не у гастроэнтеролога, а у терапевта, так как в практическом здравоохранении Беларуси работает всего чуть более 90 гастроэнтерологов. На 100 тысяч населения приходится менее одного врача этой специализации — это в два-три раза меньше, чем в странах Западной Европы.

«В Беларуси имеется общий дефицит врачей, — сказала Юлия Горгун, — и гастроэнтерологи здесь не исключение».

Наиболее простые вопросы решает терапевт, который при необходимости направляет пациентов к врачу-гастроэнтерологу, отметила специалист.

Такие врачи есть в каждом областном городе, но далеко не в каждом райцентре. При 10-й городской клинической больнице Минска создан Республиканский центр гастроэнтерологии для оказания специализированной помощи. В структуру центра входят два стационарных отделения и консультативно-диагностический кабинет.

В Минске гастроэнтерологи также работают в ряде районных поликлиник, в больницах, а также в платных медцентрах. В сравнении с другими регионами страны обеспеченность Минска гастроэнтерологами Юлия Горгун оценила как хорошую.

 

Как не заболеть

Чтобы не инфицироваться хеликобактер, необходимо соблюдать правила личной гигиены.

По возможности избегать посуды, которая могла быть в чьем-то пользовании, не употреблять сомнительного качества и свежести продукты, избегать без необходимости нахождения в замкнутых коллективах и помнить, что в больницах лежать не всегда полезно для здоровья.

«Пациент должен понимать, — сказала Юлия Горгун, — что в больнице он находится среди большого количества больных и ослабленных людей, любую инфекцию там подхватить легче, чем среди здоровых».

Во избежание привыкания не должно быть бесконтрольного применения антибиотиков. Хеликобактер уже стала более устойчивой, чем несколько лет назад. Раньше большинство пациентов проходили лечение за неделю, а теперь требуется две. Изменились схемы лечения — используется часто не два, а три антибиотика.

 

Цирроз и ожирение как угроза нации

И все же половина смертей от гастроэнтерологических причин обусловлены болезнями печени (среди трудоспособного населения — 60%). И хотя за последние пять лет их доля несколько уменьшилась, социальная значимость заболеваний очень высока.

Чаще всего люди умирают от цирроза, лечение которого крайне затруднено. Поэтому существенное значение имеет профилактика, сказала Юлия Горгун. В первую очередь имеется в виду отказ от алкоголя или существенное снижение объемов его потребления, а также здоровый образ жизни в целом, позволяющий поддерживать нормальную массу тела.

У детей появились болезни органов пищеварения, которых 10-15 лет назад не наблюдалось или которые выявлялись очень редко, сообщила главный внештатный детский гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Ирина Саванович.

Белорусские дети стали болеть ассоциированным с ожирением гепатитом, болезнью Крона и неспецифическим язвенным колитом. Это связано с изменившимся образом жизни, а также распространением аллергий среди детского населения.

Врач особо отметила негативное влияние на детский организм бесконтрольного приема антибиотиков, которые родители порой дают детям без консультации с врачом.

Профилактика заболеваний пищеварительной системы среди детей заключается в изменении питания в сторону здорового.

«Об этом меньше всего хотят слышать родители и дети-подростки, потому это и есть самое сложное — изменить характер питания и образ жизни», — сказала Саванович.

Для полноценного функционирования детского организма питание должно быть разнообразным, умеренным, сбалансированным и соответствующим возрастным потребностям. Важно следить за тем, чтоб ребенок поддерживал здоровую массу тела, обеспечивая баланс между потребляемой и расходуемой энергией.

 

 


  • <удалено модератором> https://ru.wikipedia.org/wiki/Helicobacter_pylori !!!!!В то же время, уничтожение доказанной инфекции H. pylori в отсутствие перечисленных выше заболеваний (состояний) не всегда целесообразна, так как возможный вред от приёма антибиотиков может перевесить возможную пользу от эрадикации. Некоторые источники к числу обязательных для эрадикации H. pylori заболеваний (при наличии инфекции H. pylori) относят только язвенную болезнь!!!!!!!!!. Высказывается гипотеза, что до начала эры антибиотиков H. pylori сосуществовали с человеком, не причиняя ему никакого вреда и только после начала их тотального уничтожения антибактериальными препаратами часть из них в результате мутаций приобрела резистентность к антибиотикам, а часть — «островки патогенности» содержащие гены цитотоксичности (CagA, VacA, IceA и другие), и стала угрожать здоровью человека. После успешной эрадикации H. pylori через 3 года вновь заражаются этой бактерией около 32 % пациентов, через 5 лет — 82–87 %, а через 7 лет — примерно 90 %
  • Вадим Копиченко
    С статье много воды и очень мало ответов на возникающие про эту страшилку вопросы.
  • Вадим Копиченко
    С статье много воды и очень мало ответов на возникающие про эту страшилку вопросы.
  • Это редакционное дело, не моё, но по-моему Е. Спасюк получила задание написать материал на темы здравоохранения. Возможно, чтоб и элемент "ужастика" присутствовал. И Елена справилась. :)
  • На правах рекламы?