Световой парк миниатюр знаменитых зданий открылся в Гомеле

Вечером 15 декабря в центре Гомеля было ярко и весело — зажигали главную городскую елку и открывали световой парк.

Несколько сотен студентов из всех вузов Гомеля стали участниками праздничного флешмоба, который прошел вечером 15 декабря во время акции «Зажигаем елку вместе» на площади Ленина областного центра.

Традиционно у Деда Мороза, Снегурочки и еще одного героя сегодняшнего вечера — Огненного Петуха возникли трудности с включением гирлянд на елке. Как ни старались Дед Мороз и Снегурочка, которые, кстати, приехали на пожарной машине с мигалками, ничего не получалось. Известные всем заклинания не срабатывали. И только когда дети вместе с родителями громко прокричали «Ку-ка-ре-ку!» — в честь наступающего Года Красного Петуха — елочка зажглась.

Были на площади и файерщики — они пытались зажечь елку естественным путем, поэтому Деду Морозу со Снегурочкой и пришлось мчаться на пожарной машине.

Главная елка Гомеля смонтирована на металлическом каркасе высотой более 30 метров и состоит из двух тысяч искусственных ветвей. Их украсили 60 светодиодных гирлянд и Вифлеемская звезда.

На площади появился также детский сказочный городок и шатры, имитирующие звездное небо, а еще — Огненный Петух и оригинальная конструкция, изображающая цифру 2017.

 

Эйфелева башня, Биг-Бен и Алмаз знаний

А тем временем в гомельском сквере имени Громыко по улице Советской открыли комплекс световых копий известных архитектурных сооружений мира. Макеты высотой от 3 до 5 метров установили и смонтировали специалисты предприятия «Горсвет».

Среди макетов, которые подсвечиваются изнутри, — пирамида Хеопса, башня Биг-Бен Вестминстерского дворца в Лондоне, московский Кремль, Эйфелева башня в Париже, падающая Пизанская башня, один из самых фешенебельных отелей мира Бурдж-эль-Араб в Дубае.

А из белорусских достопримечательностей... что бы вы думали? Конечно, здание Национальной библиотеки в Минске. В макет вмонтирован экран, на котором сменяются новогодние картинки.

Все пропорции зданий точно соблюдены. А часы на башне Вестминстерского дворца показывают реальное время.

Интересно, что после праздников световой парк убирать из сквера не намерены — он останется здесь навсегда, отметили специалисты «Горсвета». Они утверждают, что это эксклюзивный в Беларуси фрагмент новогоднего декора. Гомельчане уже оценили новогодний сюрприз городских властей и в первый же вечер стали активно селфиться возле макетов. 

Самыми популярными пока стали египетские пирамиды. Биг-Бен и Национальная библиотека тоже привлекают к себе внимание, потому что стоят прямо у тротуара. Интересно, что отель-парус в Дубае и даже Эйфелеву башню в необычном световом оформлении не все сразу узнают.

  


  • Добавьте фото петушка)))
  • Добавьте фото петушка)))
  • Главная уличная елка Гомеля смонтирована на металлическом каркасе высотой более 30 метров и состоит из двух тысяч искусственных ветвей. По имеющейся информации, купили её здесь https://1001elka.by/catalog/ulichnye-elki/
  • Адарья скрыла свою "тайнопись", скрытый месседж, в первых фото, 1, 3, 4, - где показательно стоит монумент, возможно, с Дедом Морозом связанный - но только для отморозков-организаторов. А сколько квт-часов затрачено? - А кто их Энергосбыту заплатит... А то, что на других фото запечатлено? - Всё это не из воздуха делалось. На всю иллюминацию, провода, лампочки, на художественно сделанные композиции - на то есть сметы, есть перечисления средств. А вот доступны ли они для оценки и анализа? Я не против праздника, но он должен быть от мецената, от толстосума, которым в радость - чужая радость... Кто в финале будет платить за затраты?
  • Я ЗА ВЕЧНЫЙ ПРАЗДНИК ! УРА !
  • особенно доставила строчка про "все пропорции соблюдены" я так и вижу тресхотметровый в высоту кремль и пермаиду хеопса у подножья его млять как были российскими рабами так и остались