В Беларуси началась кампания по спасению телеканала «Белсат»

Польский МИД решил сократить на две трети финансирование «Белсата» и перевести канал на русскоязычное вещание.

В Беларуси будет проведена кампания по спасению телеканала «Белсат», которому грозит резкое сокращение финансирования и перевод на русский язык вещания. Об этом пишет БелаПАН.

19 декабря в офисе независимого профсоюза РЭП в Минске состоится встреча общественных активистов и политиков, на которой планируется выработать план действий по спасению «Белсата». Об этом сообщил на своей странице в Facebook сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

Журналист белорусской службы радио «Свобода» Дмитрий Гурневич предложил направлять в канцелярию президента Польши, польский МИД и руководство правящей партии «Право и Справедливость» письма с призывом не сокращать поддержку «Белсата» и не менять его язык вещания. В письме журналист предлагает использовать фразу о том, что полноценное вещание «Белсата» важно не только для Беларуси, но и «для безопасности Польши, это создает ей хороший имидж в Беларуси».

О решении польского МИД сократить на две трети финансирование «Белсата» и о возможном переводе телеканала на русскоязычное вещание сообщила 15 декабря польскому изданию Wpolityce директор «Белсата» Агнешка Ромашевска-Гузы.

Она назвала это «ликвидацией телеканала». «Для нас сокращение финансирования даже на 10% было бы трагедией. Наше телевидение стало очень экономным. Я говорила во время заседания парламентской комиссии, что наш бюджет эквивалентен пятидневному бюджету Russia Today (российский международный многоязычный информационный телеканал — БелаПАН.)», — сказала Ромашевска-Гузы.

По словам директора канала, такое решение стало для нее «полной неожиданностью». «Только сегодня я узнала, что такой документ подготовлен в Министерстве иностранных дел. Правда, до сих пор не представлен официально, но из достоверных источников знаю, что он уже есть», — отметила Ромашевска-Гузы.

На данный момент сотрудники «Белсата», в том числе Агнешка Ромашевска-Гузы, от каких-либо комментариев воздерживаются.

Во время визита в Минск в мае этого года директор «Белсата» рассказала БелаПАН, что телеканал потерял больше четверти общего объема финансирования. «Мы потеряли финансирование из Западной Европы. У нас было шведское, норвежское, канадское финансирование, сейчас этого нет. Пока неизвестно, как будет выглядеть ситуация с общим финансированием от Евросоюза, потому что пока нет решения. Сейчас финансирование «Белсата» исключительно польское», — отметила Ромашевска-Гузы.

Она не исключала возможности перехода к частичному финансированию телеканала за счет зрителей. На вопрос, возможна ли трансформация «Белсата» в по-настоящему общественный телеканал, который бы финансировался за счет пожертвований зрителей, Ромашевска-Гузы ответила: «Мне кажется, что еще немного рано думать об этом, хотя такую мысль можно держать в голове, это возможно». При этом она заметила, что обеспечивать полный цикл работы канала за средства белорусских граждан вряд ли возможно, поскольку «собирать из года в год такое огромное финансирование очень сложно».

Спутниковый телеканал «Белсат» вещает на Беларусь с 10 декабря 2007 года. Он создан как структурное подразделение Польского телевидения, редакция «Белсата» размещается в Варшаве.