«Работал стерильно». Осужден экс-директор птицефабрики «Рассвет»

Общая сумма полученных им взяток оценена следствием в сумму более 2,5 млрд рублей.

Бывший директор ОАО «Птицефабрика «Рассвет» (Гомельская область) за коррупционные преступления приговорен к десяти годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима, у него будет конфисковано имущество.

Такой приговор Сергею Крупенькову вынес 19 декабря Минский областной суд, сообщила БелаПАН заведующая сектором по работе с обращениями граждан Миноблсуда Зоряна Жуковская.

Суд также лишил Крупенькова права в течение пяти лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Гособвинение просило приговорить обвиняемого к 11 годам лишения свободы.

Бывшему руководителю предприятия инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных чч. 2 и 3 ст. 430 (получение взятки), ч. 3 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч. 3 ст. 426 (превышение власти или служебных полномочий) и ст. 428 (служебная халатность) Уголовного кодекса.

Крупеньков был задержан с поличным при получении взятки в 50 млн рублей, сообщил тогда Комитет государственной безопасности. В такую сумму руководитель предприятия оценил свои услуги по благоприятному решению вопроса о заключении договоров строительного подряда.

В ходе предварительного расследования было установлено, что фигурант на протяжении нескольких лет систематически принимал незаконные денежные вознаграждения от руководителей субъектов хозяйствования частной формы собственности за содействие в решении вопросов, входивших в его компетенцию и связанных с занимаемым им служебным положением. Общая сумма взяток, полученных от предпринимателей, по версии следствия, составила более 2,5 млрд рублей.

9 декабря в своем последнем слове Крупеньков пытался доказать суду и гособвинению, что взяток он не брал. А таких эпизодов ему вменяется более десяти. Вину в совершении других преступлений бывший руководитель сначала не признавал, но на судебном заседании 28 ноября изменил свою позицию.

Свою защиту в последнем слове Крупеньков построил, в частности, на том, что если в первом варианте обвинения были указаны конкретные даты якобы получения им взяток, то в окончательном эти сроки размыты. Следствие указывало даты, когда его вообще в стране не было.

Обвинение, по словам Крупенькова, строится только на показаниях взяткодателей. «Если делаете что-то плохое, делайте хорошо», — заявил бывший руководитель, обращаясь к гособвинению. А сам он, по его словам, «работал стерильно».

Приговор может быть обжалован в Верховном суде.