«От Лиссабона до Владивостока». Современная живопись — в Минске

Для посетителей выставка будет открыта с 22 декабря по 5 февраля.

21 декабря в Художественной галерее Михаила Савицкого начала работу масштабная художественная выставка «От Лиссабона через Минск до Владивостока», на которой представлены работы тридцати современных художников из 28 стран евразийского региона.

Инициаторами этого международного арт-проекта стали посольство Беларуси во Франции, постоянное представительство Беларуси при ЮНЕСКО при активном участии белорусских загранучреждений.

Директор Национального исторического музея Беларуси Олег Рыжков

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей

Открывая выставку, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отметил «уникальный характер данного проекта, который выявляет разнообразие талантов и культур, одновременно подчеркивая стремление к созданию общего культурного пространства без разделительных линий и границ».

По мнению Макея, символично, что первой площадкой для этого уникального арт-проекта стал Минск, где в последнее время прошли знаковые международные форумы и встречи.

Для посетителей выставка будет открыта с 22 декабря по 5 февраля. В дальнейшем предполагается ее экспонирование в столицах других государств. 

Куратор выставки и один из ее участников художник Виктор Альшевский и заместитель министра культуры Ирина Дрига

Посол Беларуси во Франции Павел Латушко, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец и Владимир Макей

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик (справа)

Председатель Белорусского союза художников Рыгор Ситница

 

 

Фото Сергея Сацюка