В Минске состоялась vip-премьера «Party-Zan Фильм»

Создатели комедии поставили перед собой амбициозную цель — отвоевать долю рынка для отечественного кино в национальном кинопрокате.

VIP-премьера новой белорусской комедии «Party-Zan Фильм» состоялась в кинотеатре SilverScreen. Официальный релиз ленты Андрея Курейчика запланирован на 29 декабря.

Создатели комедии «Party-Zan Фильм» поставили перед собой амбициозную цель — отвоевать долю рынка для отечественного кино в национальном кинопрокате. На сегодняшний день импортный кинематограф в Беларуси занимает более 95%. Половина выручки белорусского кинопроката, таким образом, уходит в качестве выплат иностранным правообладателям.

Андрей Курейчик

«Party-Zan Фильм» станет первым белорусским проектом, который позволит оставить долю новогоднего бокс-офиса в Беларуси, отметил режиссер фильма Андрей Курейчик: «Мы делаем белорусское кино для белорусского зрителя. «Party-Zan Фильм» — это наша национальная альтернатива как иностранному продукту, так и официозу. Это фильм-праздник, который позволил иронизировать над самими собой».

Премьера прошла при полном аншлаге. Гостями показа стали звезды кино, театра, шоу-бизнеса, спорта и прессы, а также партнеры, друзья и волонтеры.

Поддержать кинопартизанов пришли худрук Национального театра им. Горького Сергей Ковальчик, директор национальной киностудии «Беларусьфильм» Игорь Поршнев, режиссеры Александр Ефремов и Вячеслав Никифоров, продюсер Владимир Ушаков, музыканты Александр Солодуха с сыновьями, Пит Павлов, Олег Хоменко, кинопродюсер Глеб Шпригов, модельер Саша Варламов, гимнастка Мелита Станюта, участники национального отбора на «Евровидение» группа NAVI, телеведущий Евгений Булка, чемпион мира по кикбоксингу Виталий Гурков, молодые режиссеры Влада Сенькова и Евгений Курченянин, руководство минского «Киновидеопроката» и многие другие.

Александр Солодуха (справа)

Пит Павлов

Мелитина Станюта и Виталий Гурков

Евгений Булка

Творческая группа превратила фойе мультиплекса SilverScreen в настоящий кинопавильон. Гостей встречал партизанский отряд. Белорусские знаменитости проходили кинопробы на продолжение фильма на ту самую камеру, которой снималось кино. Александр Душечкин, который сыграл одну из главных ролей в фильме, устроил музыкальный шоу-перформанс под саундтрек фильма. Гостей угощали брендированной водкой «Party-Zan» от компании «Сябры» под томатный сок от «Березенской» и закусками от ресторанов «Дрова» и «Первый и последний бар».

На сцене режиссер Андрей Курейчик и продюсеры Дмитрий Фрига и Сергей Якубовский традиционно представили киногруппу фильма и поблагодарили партнеров. А затем произошел сюрприз: зрителей и создателей фильма поздравил Дональд Трамп. Он посетовал, что фильму все-таки выдали прокатное удостоверение (сообщалось, что Министерство культуры Беларуси угрожала отказать в выдаче прокатного удостоверения, ссылаясь на наличие в копии фильма «зеленых экранов»). В результате прокатное удостоверение было получено только за сутки до дня показа. Трамп вручил белорусским кинематографистам «Оскар» и пожелал приятного просмотра.

«Мы верим в своего зрителя, — говорит композитор и сопродюсер «Party-Zan Фильма» Дмитрий Фрига. — Белорусы — ироничный народ и прекрасно понимают юмор над нашей реальностью. Наш фильм — это зеркало, где многие узнают себя, нашу жизнь и посмеются над ней».

«Party-Zan Фильм» был снят без копейки государственного финансирования. Бюджет картины удалось собрать за счет средств продюсеров, краудфандинга и партнеров.

Фильм рассказывает о незадачливых молодых приятелях — провинциальном бизнесмене Лехе и талантливом программисте Денисе, которые пускаются в приключения ради реализации своей белорусской мечты — заработать легко большую сумму денег. Кажется, что судьба им улыбается: неожиданный контракт на съемки военного блокбастера для россиян со «звездами» в главных ролях, знакомство с прекрасной брестчанкой Мартой, любовная интрига и статус «белорусских кинопродюсеров». Но белорусская мечта срывается в самый неожиданный момент, и тогда действовать приходится «па-тутэйшаму»…

Кинорежиссер Вячеслав Никифоров и директор «Беларусьфильма» Игорь Поршнев

Бывший директор «Киновидеопроката» Василий Коктыш (справа)

Режиссер Александр Ефремов

Главными «звездами» кинокомедии стали молодые актеры Александр Тарасов, Александр Душечкин и Алиса Авчинник. В актерский ансамбль попали и уже известные белорусские артисты: блистательная Эвелина Сакуро, Александр Ефремов (II), Александр Гусев, Геннадий Готовчиц, Сергей Власов, Юрий Зинченко, Сергей Толстиков, Юрий Наумов и многие другие. Уже традиционно в проекте Андрея Курейчика принял участие лидер группы «Нейро Дюбель» Александр Куллинкович (сыграв роль отставного главы службы безопасности крупной IT-компании).

В саундтрек фильма кроме музыки Дмитрия Фриги вошли композиции победителей музыкального конкурса, который объявлял «Party-Zan Фильм»: белорусские группы «Все Crazy», SuperBullz, «Нейро Дюбель», Дмитрий Войтюшкевич, группа Recha и многие другие.

Посмотреть комедию «Party-Zan Фильм» можно будет в кинотеатрах сети SilverScreen, кинотеатрах «Беларусь», «Аврора», «Мир», «Комсомолец» и «Falcon Club Бутик Кино» с 29 декабря, а также в январе во всех регионах Беларуси.

Обычный зритель сможет окунуться в атмосферу VIP-премьеры и пообщаться с творческой группой на двух главных премьерных показах в кинотеатре «Москва» 29 и 30 декабря в 18:30.

На премьерных показах зрителей ждут также призы и подарки от друзей и партнеров фильма — генерального партнера «БСБ-банк», брендов «Царское Золото», «Сябры», «Байкард», Symbal.By, SilverScreen и многих других.