Новый год по-немецки

Новогодние торжества у немцев несколько отличаются от рождественских праздников, которые отмечаются тихо и по-семейному. Новый год в Германии — это шум и размах.

Embed from Getty Images

 

 

Огромные, веселящиеся толпы людей на крупнейших улицах и площадях страны, в барах, клубах или на дискотеках, фейерверк и салют знаменуют его приход, пишет germanygid.ru. Люди более старшего поколения идут в шикарные рестораны, на концерты или балы, пишет .

 

История праздника

Название новогоднего праздника у немцев, как и во многих странах Европы, звучит как Сильвестр — некий святой, ничем не связанный с его проведением. Просто он умер 31 декабря 335 года, когда его и поминают.

Традиция шумно встречать Новый год также является достаточно древней. Выходя на улицу, люди ружейной и пушечной стрельбой, литаврами и трубами отгоняли злых духов. Также использовались погремушки и трещотки.

Жители Вестфалии отправлялись в наковальню к кузнецу, где ее ударами провожали ушедший год.

Дети в северных регионах ходили по соседям и пели песни, а те угощали их сладостями и давали мелкие деньги.

В некоторых частях страны утром наступившего года было принято стрелять в садовые деревья для будущего богатого урожая.

 

Предновогодняя подготовка

Готовиться к Новому году в Германии начинают за несколько месяцев до его наступления. В это время делаются заказы в кафе и ресторанах, а также приглашаются в гости друзья.

В канун праздника принято наводить в домах тщательную уборку, перестилать белье и доставать к столу самую красивую посуду и одевать новую одежду.

Во время поздравления немцы желают, чтобы «въезд или скольжение» в Новый год было удачным.

 

Embed from Getty Images

 

 

В каждом доме еще в канун Рождества непременно ставится ель, которую древние германцы считали священной. Ее хвоя была жилищем духа леса, защищающего природу. Ее нарядно украшают и прячут под нее подарки для детей.

По всему дому развешивают разноцветные гирлянды, хвойные венки и фигуры Деда Мороза.

 

Embed from Getty Images

 

 

После последнего удара часов на улицах начинается гигантский праздник с хлопушками, ракетами, фейерверками и шампанским.

Конечно же, самое грандиозное шоу проходит в Берлине, где уличное шествие достигает двух километров по протяженности, а салют длится несколько часов.

 

Embed from Getty Images

 

 

Праздничный стол

Главными блюдами праздничного немецкого стола являются рыбные изыски, хорошо, если они будут приготовлены из карпа. То, что он всегда движется вперед и его сверкающая чешуя считается символов богатства, многие немцы носят ее в своих кошельках.

Embed from Getty Images

 

 

Готовится традиционная тушеная капуста с колбасками или свининой. Также к столу подаются различные мясные нарезки, большое количество сыра и сладостей, мандарины, яблоки и ананасы.

Из напитков помимо шампанского пьются крюшон и пунш. Завершается празднество разнообразными пирогами, десертами и мороженым.

Как приготовить карпа по-немецки

Ингредиенты

Карп — 1 шт. (1 кг);
Лук — 1 шт.;
Морковь — 1-2 шт.;
Сельдерей черешковый — 2 стебля;
Пиво темное — 150-200 г;
Пряник — 1 шт (40 г);
Соль, перец.

Как готовить

Карпа режем порционными кусками и обжариваем, обваляв в муке с солью с двух сторон до золотистого цвета.

Отдельно обжариваем измельченный лук, сельдерей, и морковь, натертую на крупной терке.

Пряник заливаем пивом и когда размокнет, разминаем в однородную массу.

Складываем в глубокую посуду карпа, сверху – обжаренные овощи и заливаем пивом с пряником. Солим и перчим по вкусу. Тушим примерно 20 минут на медленном огне под крышкой.

Приятного аппетита!

Также в Новый год на столе непременно ставят ярко расписанное блюдо с яблоками, орехами, изюмом и пирогами. В Германии полагают, что попробовав яблоко, человеку открывается истина, а расколов твердую скорлупу ореха и съев вкусную сердцевину, он узнает радость преодоления жизненных трудностей и достижения цели.

Еще один обязательный атрибут новогоднего застолья – коврижка-пряник der Lebekuchen. В эпоху средних веков в Германии на Новый год эти пряники делали из муки, сахара и изюма размером с настоящую скамью.

Как правило, хозяйки не готовят много блюд, так как мало кто всю новогоднюю ночь проводит дома. Те, кто остается, сидят у телевизора, где показывают традиционные новогодние программы или играют в различные игры.

 

Embed from Getty Images

 

 

Популярны также в это время в Германии гадания, особенно с кусочком свинца. Для этого он кладется в ложку, которую греют над свечой. После того как свинец полностью расплавится, его выливают в холодную воду. Когда он застынет, по его форме начинается толкование предсказания. Например, фигурка якоря — к путешествию, подобие короны — к будущему богатству, а сердечко — к любви.

 

Embed from Getty Images

 

 

 

Подарки

Традиционно подарками немцы обмениваются в канун Рождества, поэтому на Новый год их не делают.

Исключением могут быть маленькие презенты, знаменующие удачу и счастье в приходящем году.

 

Embed from Getty Images

 

 

Это, как правило, подкова, марципановый поросенок, шоколадные фигурки или миниатюрный клевер и фигурка трубочиста в цветочном горшочке.

 

Немецкий Дед Мороз

Вместо Деда Мороза и Снегурочки немецких детей поздравляют Вайнахтсман, на котором надета вывернутая шуба, подпоясанная цепью, и Кристкинд в белой одежде и вуалью на лице.

 

Embed from Getty Images

 

 

Они должны быть с мешком подарков и корзиной с фруктами, орешками и сладкими угощеньями.

Приезжают они обычно на милом ослике. Дети по традиции рассказывают стихи и поют песни. Они очень серьезно готовятся к мероприятию, готовят угощенья для Вайнахтсмана и Кристкинд, а для ослика деревянный башмачок с сеном.

 

Embed from Getty Images

 

 

Прообразом Санты в Германии был мифологический персонаж Ниманд (Никто), который ездил на осле. Именно Ниманд подбивал немецких маленьких озорников на разные проказы. В средние века малыши в праздничную ночь ставили на стол тарелку, где Ниманд оставлял им сладости, а в башмаки клали сено для ослика.

 

Embed from Getty Images

 

 

 

Приметы

Как и многие другие, немцы считают, что встреча Нового года знаменует то, как он пройдет. Поэтому они соблюдают некоторые традиции.

Съеденный кусочек дрожжевого кренделя должен принести удачу и спокойную жизнь. Суп с чечевицей и свининой, обязательно поданный в дорогой посуде, обеспечит богатство и хорошее будущее.

 

Embed from Getty Images

 

 

На завтрак следующего дня обязательно едят маринованную сельдь, в Германии она считается лучшим средством от похмелья. Главное чего нельзя делать утром, так это вывешивать белье — оно принесет множество хлопот.


  • А у нас - "танцующие тракторы" со своими, администрацией заарканенными водителями. А прочее - за отдельную плату. ... Мля!
  • А у нас - "танцующие тракторы" со своими, администрацией заарканенными водителями. А прочее - за отдельную плату. ... Мля!
  • А у нас - "танцующие тракторы" со своими, администрацией заарканенными водителями. А прочее - за отдельную плату. ... Мля!
  • А у нас - "танцующие тракторы" со своими, администрацией заарканенными водителями. А прочее - за отдельную плату. ... Мля!