Нацбанк снижает ставку рефинансирования — до 17% годовых

Приняты и другие решения в области монетарной политики, цель которых — снижение долларизации экономики, ограничение кредитных рисков банков.

Правление Национального банка Беларуси приняло ряд решений в области монетарной политики, в том числе о снижении ставки рефинансирования с 18% до 17% годовых.

Иллюстрация myfin.by

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на управление информации и общественных связей Нацбанка, ставка рефинансирования будет снижена 18 января. Кроме того, будут снижены ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям Национального банка по поддержке текущей ликвидности банков с 23% до 22% годовых.

В 2016 году Нацбанк четыре раза снижал ставку рефинансирования: с 25% в начале года до 18% в августе.

Как поясняют в главном банке страны, новые решения в области процентной политики приняты с учетом нескольких основных факторов. Так, в ноябре 2016 года годовая инфляция замедлилась до 11,4%. По оценкам, прирост потребительских цен по итогам 2016 года сложится на уровне примерно 11%, то есть ниже прогноза (12%).

Темпы роста денежного предложения остаются умеренными: средняя широкая денежная масса в ноябре 2016 года по отношению к ноябрю 2015 года выросла на 4,4% (39,2% годом ранее).

Процентные ставки на депозитном и кредитном рынках, несмотря на постепенное снижение их номинальных значений, в реальном выражении поддерживаются на устойчивом положительном уровне.

По данным Нацбанка, постепенно повышается внешнеэкономическая устойчивость. Счет текущих операций платежного баланса улучшился с минус 0,3% к ВВП в III квартале 2015 года до 1,7% к ВВП в III квартале 2016 года, сальдо внешней торговли товарами и услугами — с 1,6 до 4,4% к ВВП соответственно.

На внутреннем валютном рынке в IV квартале 2016 года продолжилось формирование чистого предложения валюты, прежде всего со стороны субъектов хозяйствования и населения. Вклад курсового фактора в интенсивность инфляционных процессов остается незначительным, констатирует главный банк страны.

«В целом складывающиеся монетарные условия, как ожидается, обусловят дальнейшее замедление годовой инфляции и выход ее на однозначную величину в I квартале 2017 года,— отмечается в сообщении. — Возможности дальнейшего снижения Национальным банком процентных ставок будут определяться устойчивостью снижения темпов роста потребительских цен, соответствием ее фактической динамики прогнозу, а также состоянием платежного баланса Республики Беларусь».

С 1 февраля 2017 года на равную величину изменяются нормативы отчислений банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в фонд обязательных резервов: от привлеченных средств в национальной валюте — снижаются с 7,5 до 4%, от привлеченных средств в иностранной валюте — увеличиваются с 7,5 до 11%.

Кроме того, с 1 июля 2017 года изменяются подходы к классификации и формированию специальных резервов на покрытие возможных убытков по кредитам в иностранной валюте, не обеспеченным валютными поступлениями для своевременного и полного погашения задолженности кредитополучателем. При этом формирование специальных резервов по валютным кредитам, классифицированным во II группу риска, будет осуществляться банками поэтапно с 1 июля 2017-го по 1 июля 2020 года.

«Данные решения приняты в рамках общей стратегии на снижение долларизации экономики Республики Беларусь и направлены на повышение привлекательности рублевых вкладов по сравнению с валютными сбережениями и ограничение принимаемых банками кредитных рисков», — сообщает Нацбанк.

 


  • Dmitry Pavlichenko
    http://d3j.ru/refinancing-rate
  • Dmitry Pavlichenko
    http://d3j.ru/refinancing-rate