Морозные выходные в Беларуси. Обморожения, пожары, застрявшие туристы

Сильные морозы, пришедшие в Беларусь на минувшей неделе, не прошли бесследно — чрезвычайных ситуаций избежать не удалось.

Фото pixabay.com

 

Мороз — красный нос

За прошедшие выходные с переохлаждениями и обморожениями в учреждения здравоохранения обратились 180 человек, сообщила Naviny.by пресс-секретарь Министерства здравоохранения Ольга Шульпина.

В частности, в субботу с холодовыми травмами к медикам обратились 94 человек, включая 12 детей, в воскресенье — 86 человек, в том числе трое детей.

«Кого-то из них госпитализировали, кого-то осмотрели амбулаторно и дали рекомендации», — отметила она.

О количестве погибших от переохлаждения говорить пока рано, замечают в Минздраве. Точную причину смерти людей, тела которых были найдены на улице за последние дни, должна установить судмедэкспертиза.

По словам Шульпиной, всего с 28 ноября 2016 года с переохлаждениями и обморожениями за медицинской помощью обращались 374 человека.

Немало людей погибло на пожарах — 22 человека за последние трое суток. По сводкам региональных подразделений МЧС, в стране с 6 по 8 января произошло 127 пожаров.

Пожар в деревне Куртасы Горецкого района. Погибла хозяйка дома

 

Красный крест: возле храмов люди падали в обморок

С 5 января по всей стране работают стационарные и мобильные пункты обогрева Белорусского общества Красного креста. За это время ими воспользовались 13,5 тысячи человек, больше всего людей приходило погреться 6 и 7 января — 4,8 тыс. и 5,1 тыс. человек соответственно, рассказал Naviny.by руководитель отдела по реагированию на ЧС и розыску БОКК Дмитрий Русаков.

Пункт обогрева в Верхнем городе в столице

Первую помощь за эти дни волонтеры Красного креста оказывали 15 раз. Часто люди теряли сознание от низких температур.

«Это случалось возле храмов, а там дежурила скорая помощь, поэтому мы оказывали поддержку по транспортировке до кареты скорой помощи. Мы мониторили эти ситуации — все люди живы и здоровы»,— отметил специалист.

С пятницы по воскресенье волонтеры и представители госорганов также посетили более 160 бездомных, которым оказывали комплексную помощь — давали одежду, питание на неделю, размещали в пунктах временного пребывания или больницах.

«Остается проблема, связанная с тем, что люди стесняются обращаться в медицинские учреждения из-за своего внешнего вида, — отметил Дмитрий Русаков. — У тех бездомных, с которыми столкнулись мы, серьезных случаев [обморожения] не было, они были незначительными. Одного бездомного мы самостоятельно доставили в медицинское учреждение, но в остальном всё было нормально».

В целом, по словам представителя БОКК, период морозов прошел спокойнее, чем обычно.

«Та работа, которую провели и мы, и МЧС, и госорганы, дала свой результат. В первую очередь это видно по водителям, потому что они действительно избрали вариант «не выезжать» — многие машины остались во дворах, у нас работы было намного меньше, чем обычно. Что касается населения в целом, то даже в рождественские праздники многие побоялись идти в церковь. У нас в пунктах обогрева в ночной период во время всенощной народу было немного», — рассказал Русаков.

Но в некоторых ситуациях, по его словам, людей было много и в мобильных палатках, например, в деревне Барань, где 8 января проходило прощание с убитой настоятельницей монастыря. В дерене работали палатки обогрева Красного креста и МЧС.

Горячий чай для прихожан Свято-Введенского храма в Осиповичах

За четыре дня волонтеры БОКК помогли 120 автомобилистам, машины которых заглохли на дорогах.

 

Без электричества и горячей воды

В морозные выходные в разных регионах страны возникали проблемы технического характера, вызвавшие перебои в электроснабжении и подаче воды и тепла.

6 января отключение электроэнергии было зафиксировано в восьми населенных пунктах Кричевского района. Без электроснабжения оставались 27 частных жилых домов и ферма в СПК «Молятичи-Агро».

7 января электроэнергия отключалась в пяти населенных пунктах Волковысского района — это затронуло 181 частный дом.

8 января было зарегистрировано отключение электроэнергии в шести районах Минской области — Борисовском, Логойском, Мядельском, Стародорожском, Столбцовском и Узденском. Без электроснабжения оставались 38 населенных пунктов (750 частных жилых домов, 1460 жителей). Периодически возникали проблемы с электричеством и в Гродненском районе.

Из-за прорыва трубопроводов за последние три дня без холодной воды оставались дома, административные здания и образовательные учреждения в Свислочском районе, Логойске, Островце, Гродно. Горячее водоснабжение и отопление нарушалось в Пуховичском, Молодечненском районах, Мозыре и Могилеве.

 

Мороз на дорогах

Госавтоинспекция сообщает, что за субботу и воскресенье в стране зафиксировано 344 ДТП с материальным ущербом, погибли два человека, еще двое получили травмы.

Несмотря на сложные погодные условия, нашлись на дорогах и любители полихачить — за превышение скорости оштрафовано 513 водителей. 82 человека задержаны за вождение в пьяном виде.

В Кричеве вечером 7 января 31-летний мужчина на ВАЗ-21102 не учел дорожные и погодные условия и не справился с управлением — съехал в кювет и врезался в дерево. Водитель и 52-летний пассажир на переднем сиденье скончались на месте. Оба не были пристегнуты ремнями безопасности.

За нарушение ПДД к ответственности привлечено 1607 пешеходов, почти 700 из них — за отсутствие фликеров.

ГАИ рекомендует пешеходам переходить дорогу только в установленных местах и даже на регулируемых переходах не начинать движение, пока не остановятся все автомобили, поскольку на скользкой дороге машины иногда просто не в состоянии остановиться вовремя, тормозной и остановочный путь значительно увеличиваются.

Связанные с морозом чрезвычайные ситуации фиксировались в работе общественного транспорта.

7 января около 17 часов на трассе Минск — Витебск в Логойском районе сломался автобус с 54 пассажирами и двумя водителями (замерзла пневмосистема). Российский экскурсионный автобус «Неоплан» возвращался в Псков из Минска. Температура воздуха на тот момент составляла около -26°C

Фото 112.by

К месту поломки выехали председатель Логойского райисполкома, руководство Логойского районного отдела по ЧС и экипаж ГАИ. После оценки обстановки было решено перевезти туристов в гостиницу на автобусе автопарка № 12 «Миноблавтотранса». В 18:15 россияне были уже в отеле, а в 4:35 следующего дня отправились домой на дополнительном автобусе перевозчика.

Еще один пассажирский автобус заглох утром 8 января под Оршей по пути из Москвы в Минск, в нем было 40 пассажиров.

«Реанимировать топливную систему своими силами не представлялось возможным. Чтобы люди не замерзли, сотрудники Оршанского ОГАИ организовали подвоз чая, кофе, а также некоторых людей доставили на ближайшую АЗС, где можно было отогреться. Спустя три часа прибыл второй автобус, а неисправный отбуксировали в столицу», — рассказал БЕЛТА временно исполняющий обязанности начальника отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Александр Казючиц.