Беларусь теряет нефтяные прибыли, трактора экспорт не спасут

Стране нужно делать ставку на хайтек, на «гаджеты, айфоны, плафоны», но это требует коренной модернизации, реформирования экономики.

Порядка 1,6 млрд долларов в год может потерять Беларусь из-за налогового маневра в нефтяной отрасли России. Такой перспективой «обрадовал» московский «КоммерсантЪ».

Это может стать еще одним ударом по белорусской экономике вдобавок к нынешнему сокращению поставок российской нефти из-за газового спора между Минском и Москвой.

Тем временем Александр Лукашенко готовится улететь с визитами в Африку. Спасет ли экономику Беларуси ставка на «дальнюю дугу»?

Трактор Belarus в Египте. Кадр из фильма «Кормилец»

 

Возврата к «нефтяному офшору» уже не будет

В публикации «Коммерсанта» белорусский интерес упомянут вскользь, речь идет о схватке между сторонниками разных подходов — в частности Минфином и Минэнерго — в самой России. 

Татьяна Манёнок

Да, там спорят о темпах и параметрах налогового маневра, но в принципе он так или иначе должен быть реализован, заявила в комментарии для Naviny.by минский эксперт в энергетической сфере Татьяна Манёнок.

По ее словам, в ускорении этого маневра заинтересован озабоченный пополнением бюджета российский Минфин (он предлагает после 2018 года вообще обнулить экспортную пошлину на нефть). Но эти предложения могут быть отложены, поскольку у других игроков свои интересы. На темпы маневра могут повлиять цены на нефть: чем они выше, тем больше поступления в бюджет, соответственно, с маневром можно повременить.

Но в целом «сама логика евразийской интеграции предполагает торговлю, в том числе и нефтью, без пошлин», подчеркнула собеседница. Конечный ориентир здесь — 2025 год, когда в ЕАЭС намечено создать единые рынки нефти и газа.

В общем, добавлю от себя, белорусам глупо лелеять надежды на возврат к «нефтяному офшору» (это метафора из прошлого десятилетия, когда экспорт нефтепродуктов, произведенных из дешевой российской нефти, давал Беларуси огромные прибыли). Означает ли это гибель нашей нефтянки?

Нет, если провести успешную модернизацию НПЗ, отработать логистику продажи нефтепродуктов в соседних странах, что сокращает издержки, пояснила Манёнок. По ее словам, «белорусская нефтепереработка не умрет, но, возможно, объемы придется снизить».

Ну а пока, по прогнозам эксперта, Минск в связи с налоговым маневром у восточных соседей будет ставить вопрос о некой компенсации за выпадение из белорусского бюджета доходов от экспортных пошлин на нефтепродукты. Ведь такие доходы были предусмотрены по 2024 год двусторонними договоренностями.

Здесь замечу: равнодоходные цены на газ тоже были предусмотрены двусторонними договоренностями. Но Москва об этом «подзабыла», а прошлогодняя попытка Минска установить «справедливую» цену на газ в одностороннем порядке как раз и привела к нынешнему многоплановому торгово-экономическому конфликту.

Так что при специфических нравах «братской интеграции» любые договоренности вилами по воде писаны. И не факт, что Москва охотно откликнется на призывы к нефтяной компенсации.

 

Нужна ли нам суданская нефть?

Эксперты отмечают, что снять напряжение в конфликтных вопросах двусторонних отношений могла бы личная встреча Лукашенко и Путина. Но пока она не анонсируется.

Зато белорусский президент 15—17 января совершит официальные визиты в Египет и Судан. К этому вояжу очевидно приурочили открытие модернизированного предприятия по выпуску тракторов МТЗ в египетской Александрии. Теперь завод сможет выпускать не 200, а 2000 машин в год.

В Судане, возможно, тоже будет разговор о тракторах, но эта страна примечательна еще и нефтедобычей. Может, белорусское руководство с учетом того, что наши НПЗ теперь на голодном пайке, станет обсуждать поставки нефти из этой африканской страны?

«Зачем так далеко?» — риторически спрашивает Татьяна Манёнок. Она поясняет: можно закупать нефть по мировым ценам с терминала в Литве, можно снова запустить прокачку нефти (например азербайджанской) через Украину по трубе Одесса — Броды в реверсном режиме. Последнее, кстати, белорусская сторона уже делала несколько лет назад, но потом свернула проект, добившись нефтяных уступок от России.

То есть вопрос не в том, где бы нефти перехватить, ее в мире полно. Вопрос — в готовности белорусской экономики работать по мировым условиям поставок этого сырья. Пока о такой готовности говорить не приходится.

 

Производить высокотехнологичный товар

Да, а насколько может выручить наш экспорт продажа продукции машиностроения, тех же тракторов «Беларусь»? 

Александр Алесин

«У МТЗ экспортные поставки стабилизировались», — заявил в комментарии для Naviny.by белорусский аналитик Александр Алесин. В этом плане тактика «продажи чайными ложками» (такую фигуральную установку дал некогда Лукашенко) дает свои плоды «за счет большего числа охваченных стран».

По данным за январь — август прошлого года, Беларусь продала за рубеж 18 808 тракторов на 272,3 млн долларов. Это немного меньше, чем годом ранее: на 2,2% в натуральном выражении и на 2,4% — в стоимостном.

«Беларусь берет ценой. Фактически мы демпингуем», — отметил собеседник. Наши трактора хоть и «без прибамбасов», зато неприхотливы, их «может чинить сам феллах». Ставка делается на машины от 30 до 50 лошадиных сил, востребованные мелкими крестьянскими хозяйствами, поясняет эксперт.

В то же время он подчеркивает: «За счет тракторов мы не покроем наши потери на экспорте нефтепродуктов и калия. Разница получается в десятки раз».

Чтобы в принципе поднять экспорт, нужно, говорит Алесин, «производить товары с высокой добавленной стоимостью, электронику, хайтек. Короче, «все эти гаджеты, айфоны, плафоны и прочее», как выразился недавно сам Лукашенко».

Да, сказано было верно, но задача требует коренной трансформации нашей экономики. Именно того, от чего руководство страны отпихивается руками и ногами. Так что пока придется сбывать феллахам трактора по дешевке.

  


  • как раз таки это понятно, но китайские трактора всё равно побеждают. Самое мудрое правление, конкурентам, которые потом нас заваливают яблоками и клубникой, всё по себестоимости, а нашим в три дорого. Потом на тутбае читаешь, как нашим фермерам выгодно яблоки не собирать или отдать свиньям, потому что польские дешёвые и заготконторы у наших закупают почти даром. Вот и вся экономика, в основе которой стоит крепкий хозяйственник - дурак. Отсюда и разговоры про крепостное право на селе и налоги за тунеядство, нищенские зарплаты, паспорта ПП, повальный отъезд в РФ. Вроде и агрогородки строят и заводы с фабриками пашут, но везде в основе плановая экономика (балансирующая за счёт кредитования РФ), а значит неизбежная смерть, поскольку не поворотливы, колхозы как и при ссср убыточны и существуют только засчёт предприятий доноров. Элементарное отсутствие интернет площадок для продажи ширпотреба, произведённого в РБ с том числе частниками, по всему миру, говорит само за себя. К превеликом сожалению революция неизбежна, хотя наш народ этого не заслужил.
  • А у нас так давно принято: свой народец - ничто, как и его деньги, а дензнаки других стран, которые в остальном миру котируются - это основная цель внешней торговли. Демпинг там, а "три шкуры" с народца - здесь... Ублюдочная, честно говоря, схема...
  • Арсений Михайлович
    как раз таки это понятно, но китайские трактора всё равно побеждают. Самое мудрое правление, конкурентам, которые потом нас заваливают яблоками и клубникой, всё по себестоимости, а нашим в три дорого. Потом на тутбае читаешь, как нашим фермерам выгодно яблоки не собирать или отдать свиньям, потому что польские дешёвые и заготконторы у наших закупают почти даром. Вот и вся экономика, в основе которой стоит крепкий хозяйственник - дурак. Отсюда и разговоры про крепостное право на селе и налоги за тунеядство, нищенские зарплаты, паспорта ПП, повальный отъезд в РФ. Вроде и агрогородки строят и заводы с фабриками пашут, но везде в основе плановая экономика (балансирующая за счёт кредитования РФ), а значит неизбежная смерть, поскольку не поворотливы, колхозы как и при ссср убыточны и существуют только засчёт предприятий доноров. Элементарное отсутствие интернет площадок для продажи ширпотреба, произведённого в РБ с том числе частниками, по всему миру, говорит само за себя. К превеликом сожалению революция неизбежна, хотя наш народ этого не заслужил.
  • А у нас так давно принято: свой народец - ничто, как и его деньги, а дензнаки других стран, которые в остальном миру котируются - это основная цель внешней торговли. Демпинг там, а "три шкуры" с народца - здесь... Ублюдочная, честно говоря, схема...
  • А вот и новый широкий шаг навстречу Европе - http://vz.ru/world/2017/1/13/706443.html Александр Лукашенко заключил с Евросоюзом новую сделку. Белоруссия построит у себя лагеря для бегущих на Запад сирийских, чеченских, украинских мигрантов. А Брюссель заплатит за это скромную сумму в 7 млн евро. Лагеря на 10 тысяч человек, предположительно, появятся возле Гомеля и Могилева. Западная пресса уже возмутилась, расценив сделку как «пакт с белорусским диктатором». Завтра местные аналитеги напишут, как Кремль в бессильной злобе на Синеокую скрежещет зубами, а ничего не поделаешь - общечеловеческие ценности непобедимы!
  • Рика, не знаю насчёт скрежетания зубами Кремля, но в норме страны по-человечески устроенной, сначала - забота о своих гражданах, а потом - приём иностранных беженцев. Возможно, что "по остаточному принципу"; но свои люди приорететнее (в норме)... Но батька болен и давно привык путать пол с потолком... Я вспоминаю официальные публикации, когда приобретался Боинг для президента, "Борт N 1", что продажная стоимость его составляла 7 млн баксов (или евро)... Тонкости этой сделки можете восстановить, как человек досужий. Я лично коротаю неделю на работе, где решаю другие проблемы технического плана. Что символично - это то, что доблестный батька становится похож на Гобсека от О. де Бальзака. Можете перечитать концовку романа, сценарий кончины Гобсека, да то, что в его хранилищах обнаружили после его смерти. Это очень симптоматично и узнаваемо...
  • Рика, не знаю насчёт скрежетания зубами Кремля, но в норме страны по-человечески устроенной, сначала - забота о своих гражданах, а потом - приём иностранных беженцев. Возможно, что "по остаточному принципу"; но свои люди приорететнее (в норме)... Но батька болен и давно привык путать пол с потолком... Я вспоминаю официальные публикации, когда приобретался Боинг для президента, "Борт N 1", что продажная стоимость его составляла 7 млн баксов (или евро)... Тонкости этой сделки можете восстановить, как человек досужий. Я лично коротаю неделю на работе, где решаю другие проблемы технического плана. Что символично - это то, что доблестный батька становится похож на Гобсека от О. де Бальзака. Можете перечитать концовку романа, сценарий кончины Гобсека, да то, что в его хранилищах обнаружили после его смерти. Это очень симптоматично и узнаваемо...
  • Или я что-то не понимаю или что-то не в порядке в Датском (пардон в Белоруссии) государстве. Если я не прав, поправьте! Вся экономика республики целиком и полностью зависит от России! И если Россия отвернется, то в Белоруссии бардак будет похлеще чем на Украине. А это неправильно и не дальновидно! За тот период независимости можно было что-то и создать ... У России своих проблем больше чем достаточно, но тянуть за волосы целое государство... Ну не по карману. Увольте! Да еще и союзник сомнительный. А оно России надо?
  • Да, бардак есть. Это и без микроскопа видно... А кто его затевал... Я в этот момент с ведром и удочкой сидел на берегу пруда... Слушая птичек и перекидывая снасть... Трёх карасей поймал. ... :)
  • А почему тогда ваши генералы лезут к нам со своей авиабазой?
  • А что за страна Белоруссия? Вы из Ольгина?
  • 1. Это была цитата. источник указан. 2. Сочувствую, что вы не прошли в Ольгин (или Ольгино?) по конкурсу, но вы старайтесь, мы за вами следим.
  • Вместо ответа на "За тот период независимости можно было что-то и создать... " - по методичке про авиабазу. Не, рановато вам ещё в Ольгин (или Ольгино?).
  • А что в реальной жизни не так? По пунктам, пожалуйста.
  • Уже не лезут. Как бы скоро белорусы сами не побежали просить разместить у себя авиабазу. Поляки ведь просят разместить у себя ядерное оружие и им наплевать, что в таком случае первой мишенью ядерной атаки станет именно Варшава.
  • У вас потрясающая логика. Вы не допускаете, что у белорусов своя голова на плечах?
  • У вас потрясающая логика. Вы не допускаете, что у белорусов своя голова на плечах?
  • Про методички и Ольгино вам виднее. А страна у нас называется Беларусь. Поправьте там в методичке от руки.
  • Про методички и Ольгино вам виднее. А страна у нас называется Беларусь. Поправьте там в методичке от руки.
  • А что в реальной жизни не так? По пунктам, пожалуйста.
  • А что в реальной жизни не так? По пунктам, пожалуйста.
  • Начать с того, что утром белорусы с мыслями "А как там Белсат? А политвязни?" не просыпаются.
  • николай Платонов
    МТЗ трактора го**но.
  • А где в статье про "Белсат"?
  • Также как и с белорусской попсой: ее никто не знает и не слушает, но она же есть)
  • За всех белорусов только батька думает, а белорусы и рады ничего не думать и не решать.
  • Пардон на пардон: в Беларуси.
  • Передёргивать не надо, хорошо? Речь идёт о посте от Сергея, вы это прекрасно понимаете.
  • Там еще нет результатов,а "эксперт" уже настрочил детишкам на молочишко.
  • Айфонами и другими высокими технологиями увлекаться и внедрять в повсдневную жизнь это конечно хорошо.но это при условии если отлично развиты фундоментальные отрасли народного хозяйства и прибыльно работают,в противном случаи чрезмерное увлечение жайтэками приводит к обратному результату,если не верно выстроены экономические законы ,каторые тормозят развитие экономики страны.
  • Айфонами и другими высокими технологиями увлекаться и внедрять в повсдневную жизнь это конечно хорошо.но это при условии если отлично развиты фундоментальные отрасли народного хозяйства и прибыльно работают,в противном случаи чрезмерное увлечение жайтэками приводит к обратному результату,если не верно выстроены экономические законы ,каторые тормозят развитие экономики страны.
  • Скоро Россия построит свой СПГ в Ленобласти... и что будет с газовой трубой через Беларусь?
  • Tatiana Tsyrkunova
    Батька со своей распальцовкой скоро скакать начнет, как на самостийной