Можно без стука! Открылась депутатская приемная Анны Канопацкой

Первый прием был посвящен вопросам экологии.

15 января в Минске в офисе Объединенной гражданской партии начала работу приемная депутата Палаты представителей, члена ОГП Анны Канопацкой.

В день открытия приемной, которая будет носить тематический характер, в повестке дня значились экологические вопросы: проблема уплотнений, вредные производства, альтернативная энергетика, утилизация мусора, чернобыльский файл, чистая вода.

15 января мероприятие посетили 18 человек. 13 человек приняла сама депутат, еще пять — ее помощники. По словам председателя ОГП Анатолия Лебедько, Канопацкая приняла «в основном людей, которые предлагали инициативы или затрагивали персональные проблемы, связанные с экологией».

«Несколько человек пришли с предложением изменения земельного законодательства. Также были представители «зеленого» движения, которые предлагали глобальную повестку, что можно сделать в масштабах страны по экологической проблематике. Также приезжали люди из Солигорска и Сморгони по экологической проблематике региона», — сказал Лебедько.

Практику проведения тематических приемных политик считает «более чем эффективной». «Мы проанализируем предложенные инициативы, выработаем план действий. Предварительно мы можем выступить с инициативой создания нескольких групп по подготовке законопроектов, касающихся поправок в земельное законодательство, утилизации мусора, создания зеленых зон в городах. Проведем несколько круглых столов по этих темам, будут направлены депутатские запросы в разные министерства», — отметил политик.

По мнению Лебедько, проведение тематических приемов поможет создать коммуникацию с избирателями и экспертным сообществом.

Планируется, что следующая тематическая приемная состоится 12 февраля, на ней будут обсуждаться вопросы образования.

 

Что такое депутатская приемная Канопацкой?

Это новая площадка для совместной работы по актуальным вопросам команды депутата Палаты представителей Анны Канопацкой, общественных инициатив, граждан, структур государственной власти, экспертного сообщества, журналистов. 

 

Кому принадлежит идея приемной?

Журналисту Борису Горецкому, который написал пост в ФБ; учительнице из Гомеля, которая приехала в Минск к депутату Канопацкой, чтобы рассказать о проблеме в системе образования; предпринимателям с могилевского рынка «Виленский». 

 

Какие задачи будет решать приемная? 

1. Поддержка тех, у кого есть идеи, интересные предложения. Инициатива человека — это огромный ресурс, который сегодня практически не востребован государством. Мы попытаемся заполнить эту пустоту. Инициатива должна работать на людей и перемены к лучшему. 

2. Определение проблемы, установление диагноза и выработка механизмов ее решения. Нам важен не только процесс, но и конечный результат.

3. Объединение усилий гражданских, общественных инициатив и госструктур, заинтересованных в реформах и переменах. 

 

Кто может поднять проблему?

Любой гражданин, любая общественная инициатива, организация могут предложить для обсуждения проблему и пути ее решения в рамках обозначенной темы. Главное условие — проблема должна иметь региональное или общереспубликанское звучание. То есть, это не вопрос неработающего сливного бачка в вашей квартире, а то, что затрагивает интересы большого количества людей. 

  

Как будет работать депутатская приемная

По итогам каждого приема будет разработан план действий, в реализацию которого будет вовлечен и тот, кто пришел, приехал, предложил! 

Что это может быть? Возможно, это создание группы (групп) по подготовке законопроектов. Или депутатский запрос или аналитическая записка в органы власти. Может быть, это круглый стол или слушания с привлечением разных организаций, структур, органов власти. Это будут действия по продвижению идей и инициатив, действия по решению актуальных проблем, действия, в результате которых мы и мир вокруг нас станет хотя бы немного лучше и эффективнее. 

Приемная будет мобильной — то есть ее адрес может меняться, прием может проходить в разных местах в зависимости от темы.

 

Фото Сергея Балая