Литовский миллионер хочет накормить Беларусь индюшатиной

В Лидском районе заработал комплекс по промышленному производству продукции из мяса индейки. Реализацией инвестиционного проекта занималась группа компаний с литовским капиталом ARVI.

Фото pixabay.com

Стоимость проекта составила свыше 30 млн евро, значительная часть из которой была профинансирована за счет средств «БПС-Сбербанка».

Производственные мощности комплекса составят около 5,5 тысячи тонн мяса индейки в живом весе в год. Это самое крупное предприятие по выпуску мяса индейки в Беларуси, рассказали Naviny.by в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

«Весь мир кушает индейку, предложим белорусам здоровое питание», — отметил во время открытия завода председатель правления группы компаний ARVI Видмантас Кучинскас.

Фото vz.lt

Комплекс состоит из нескольких взаимосвязанных частей: завод по производству комбикормов и белково-витаминно-минеральных добавок; фермы по выращиванию индюков; завод по убою и переработке индюшатины.

С запуском предприятия создано около 200 рабочих мест. Производимая продукция будет реализовываться не только на территории Беларуси, но и экспортироваться в иные страны.

Это не первый проект группы компаний ARVI в Беларуси. В 2014 году в Лидском районе открылся завод по сбору, утилизации и переработке побочных продуктов животного происхождения Biovast Lida.

Мощности завода составляют 11,4 тыс. тонн костной муки и 5,6 тыс. тонн технических жиров в год, а перерабатывающие мощности — 50 тыс. тонн побочных продуктов животного происхождения. В реализацию проекта вложено 18 млн евро, из них 13 млн евро составила кредитная линия «БПС-Сбербанка».

В дальнейшем ARVI планирует расширять свое присутствие в Беларуси. В частности, группа компаний планируется построить комплекс по выращиванию и переработке индейки в Могилевской области и индюшиные фермы в Минской области. Объем инвестиций может превысить 30 млн евро.

Кроме того, ARVI планирует модернизировать Белыничский протеиновый завод и создать на его базе аналог завода Biovast. Объем инвестиций может составить 20 млн евро.

Также группа компаний хочет поучаствовать в реконсрукции гостинцы «Беларусь» в Гродно.

Группа компаний ARVI объединяет более 20 предприятий в Литве, Латвии, России, Румынии и других странах. Она занимается производством удобрений, кормов, сахара, переработкой мяса, утилизацией отходов животного происхождения и экспедированием грузов.

Председатель правления ARVI Видмантас Кучинскас занимает 38-ю строчку в топ-250 самых богатых людей Литвы по версии журнала IQ Top. Его активы оцениваются в 60 млн евро.

  


  • Молодец! Поучиться бы некоторым.
  • Молодец! Поучиться бы некоторым.
  • Молодец! Поучиться бы некоторым.
  • Ну и этот решил все потерять и заодно посидеть на нарах. пусть у Муравьева распросит как оно быть инвестором.
  • Ну и этот решил все потерять и заодно посидеть на нарах. пусть у Муравьева распросит как оно быть инвестором.
  • Ну и этот решил все потерять и заодно посидеть на нарах. пусть у Муравьева распросит как оно быть инвестором.
  • Дмитрий Светлов
    пусть у Муравьева распросит как оно быть инвестором Причем тут Муравьем этот литовец не один год работает у вас