ЕС может отменить квоты на белорусский текстиль

По данным концерна «Беллегпром», в конце февраля — начале марта Европейский союз может отменить квоты на белорусские текстильные изделия.

Фото с сайта bspn.by

В концерне ссылаются на информацию, поступившую из посольства Беларуси в Бельгии: 19 января Европарламент одобрил с поправками проект решения об отмене автономных квот ЕС при импорте белорусских текстильных изделий. Поправки касаются прежде всего исключения из регламента 2015/936 норм, регулирующих квоты для переработки вне территории ЕС (они применялись только в отношении Беларуси).

«В соответствии с информацией, полученной в рабочем порядке в Еврокомиссии, 1 февраля планируется рассмотрение проекта комитетом постоянных представителей правительств государств — членов ЕС (вспомогательный орган Совета ЕС (Coreper II)). 7 февраля — окончательное одобрение Советом ЕС», — сообщает пресс-служба «Беллегпрома».

После завершения указанных процедур решение будет опубликовано. Таким образом, ожидаемый срок вступления решения в силу — конец февраля — начало марта 2017 года, добавили в концерне.

 

Экспорт в западном направлении может активизироваться

Как отметила в комментарии для БелаПАН начальник управления внешнеэкономических связей концерна «Беллегпром» Анна Дашкова, отмена Европейским союзом квот на белорусский текстиль даст толчок развитию торгово-экономических отношений и инвестициям в белорусские предприятия.

«Вопрос сдвинулся с мертвой точки в связи с тем, что за последний год произошло в целом потепление отношений между ЕС и Беларусью. Минск стал международной площадкой мирных переговоров по украинскому вопросу, отменены санкции не только ЕС, но и США, Канады и других стран», — сказала начальник управления.

Дашкова заметила, что Беларусь никогда не выбирала весь объем квот: «Но это было техническое ограничение. Для того чтобы ввезти белорусскую продукцию в ЕС, импортеры должны были обратиться в комиссию, получить разрешение. Да, они их получали. Но тем не менее странам, у которых не было таких ограничений технического характера, было проще экспортировать продукцию, чем нам».

Отмена квот, по словам Дашковой, станет «сигналом того, что с Беларусью можно работать».

Начальник управления обратила внимание, что в списке на квотирование значится всего две страны — Беларусь и Северная Корея.

«Для нашей страны это было нехорошо с точки зрения наращивания экспорта. Пока сложно сказать о финансовом эффекте от отмены квот, но это однозначно повлияет самым благоприятным образом на дальнейшее развитие торгово-экономических отношений и выстраивание цепочек поставок», — заявила Дашкова.

Отвечая на вопрос, повлияет ли отмена квот на интеграцию белорусской легкой промышленности в страны ЕС, специалист отметила, что «Беллегпрома» надеемся на такую возможность: «Квота была определенным барьером даже на уровне сознания, что с Беларусью можно работать. Было определенное недоверие».

Представитель концерна напомнила, что в июне 2016 года «Беллегпром» стал ассоциированным членом европейской ассоциации текстиля Euratex. «Мы в нее входили также с намерениями отмены квотирования», — подчеркнула она. И отметила, что ведутся активные переговоры о вступлении Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«Все эти факторы, я думаю, повлияют в том числе и на создание совместных предприятий с компаниями из Евросоюза. Мы отмечаем значительный рост интереса европейского бизнеса по отношению к белорусским предприятиям легкой промышленности», — сказала представитель концерна.

Она добавила, что если раньше продукция «Беллегпрома» экспортировалась в основном в Россию, то сейчас отмена квотирования «станет подспорьем для активизации экспорта в западном направлении».

 

История вопроса

Квоты с 1993 года Евросоюз применял по отношению к 33 позициям белорусского текстиля, из которых 11 являются наиболее приоритетными направлениями экспорта: хлопчатобумажные ткани, брюки, блузки, мужские сорочки, белье, пальто, плащи и жакеты, куртки, платья и юбки, верхняя одежда трикотажная, льняные ткани.

С 2005 года, когда ЕС, выполняя договор Всемирной торговой организации (ВТО), прекратил квотировать импорт текстильной продукции, Беларусь осталась едва ли не единственной страной в регионе, поставки из которой продолжают жестко регулироваться. Вопрос снятия квот увязывался с рядом факторов: насколько далеко Беларусь продвинется во вступлении в ВТО, на какие договоренности с ЕС она выйдет, насколько сильно белорусская легкая промышленность будет интегрирована в легкую промышленность Европы.

В 2009 году Еврокомиссия отменила квоты по 13 из 33 позиций импорта белорусского текстиля.

В декабре 2016 года бизнес-союзы Беларуси, Эстонии и Мальты призвали Европарламент к скорейшей отмене ограничений на поставку белорусского текстиля в ЕС. В совместном обращении констатировалось, что, несмотря на снятие почти всех санкций ЕС с Беларуси, ограничения на поставку текстиля из страны де-факто остаются в виде квот и лимита на размер единовременной поставки.

В частности лимит объема разовой поставки (5 тыс. кг) применяется к 11 востребованным позициям текстильных товаров, таких как женские костюмы, мужские сорочки, постельное белье. Квоты касаются 22 позиций, в том числе синтетических, шерстяных и полушерстяных тканей и пряжи.

Текстиль является важной статьей белорусского экспорта. Его поставки в Европу, включая давальческие заказы, ежегодно составляют порядка 100 млн долларов. Из общего объема выпускаемой в Беларуси текстильной продукции около 40% идет на рынок стран ЕС. Доля белорусского текстиля в общем объеме импорта этой продукции в ЕС составляет менее 1%.