Украденную картину Ивана Шишкина хотели продать за 100 тысяч евро и 3 кг кокаина

В Минске у наркоторговцев изъята похищенная три года назад в России картина известного русского художника.

Похищенная в 2013 году из музея картина известного русского художника Ивана Шишкина «Лес. Ели» обнаружена в Минске. Ее изъяли у группы наркоторговцев, задержанных при передаче очередной партии. Картина Шишкина была частью сделки.

Как сообщает МВД Беларуси, в конце прошлого года белорусские оперативники получили информацию о группе лиц, организовавших поставку наркотиков и психотропов из России в Беларусь. Очередная поставка ожидалось в январе.

Задержание при поддержке бойцов спецподразделения МВД «Алмаз» состоялось 16 января, когда наркотики прибыли в Беларусь и было установлено место встречи курьеров.

В гараже 36-летнего жителя агрогородка Ждановичи, которого подозревают в организации этого криминального бизнеса, были обнаружены и изъяты 552 таблетки экстази, почти 250 г кокаина и свыше 300 г гашиша.

В автомобиле курьеров оперативники обнаружили картину маслом с автографом «И. Шишкин. 1897 г.». Предположив, что это может быть подлинник, проверили все поступавшие ориентировки и направили запрос в Интерпол.

Подозрения подтвердились. Картина Ивана Шишкина «Лес. Ели» (1897 год, холст, масло, размер 60х82 см) была похищена в 2013 году неизвестными из Вязниковского историко-художественного музея во Владимирской области России. Тогда в результате разбойного нападения вместе с указанной картиной были похищены работы художников Константина Коровина («Рыболов») и Станислава Жуковского («Первый снег»).

По предварительной информации, картину «Лес. Ели» привозили в Беларусь, чтобы показать потенциальному покупателю из Европы, однако сделка не состоялась. Поэтому картину планировали вернуть в Москву для продажи гражданину одной из стран ЕС за 100 тысяч евро и 3 кг кокаина.

По оценкам специалистов, стоимость данной картины в случае ее легальной продажи может достигать 2 млн долларов.

Картина передана в Национальный художественный музей Беларуси, специалисты которого предварительно признали ее подлинность.

Минским и Центральным (Минска) районными отделами Следственного комитета в отношении задержанных возбуждено дело по ст. 328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов).