Собирать грибы и ягоды для себя белорусы смогут бесплатно

Начальник управления экономики и инвестиций Министерства лесного хозяйства Игорь Малашевич сообщил БелаПАН, что установление таксовой стоимости за сбор грибов и ягод не касается сбора для личного потребления.

Фото pixabay.com

Так представитель ведомства прокомментировал постановление правительства, которое вступило в силу 1 января 2017 года. Документ установил таксовые сборы, в том числе за сбор грибов, ягод и других даров леса.

Некоторые белорусские СМИ поспешили написать, что данное постановление вводит плату за сбор грибов и ягод для всех лиц. Однако, как пояснили в Минлесхозе, речь идет об индивидуальных предпринимателях и юрлицах.

«В этом году ничего не меняется для частных лиц, собирающих грибы, ягоды, дикорастущие растения. Они, как и ранее, платить за это не будут», — пояснил Малашевич.

По его словам, таксовый сбор установлен для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые собирают лесные дары (ягоды, грибы, березовый сок, орехи и т. д.) в больших количествах с целью их дальнейшей продажи. Как и ранее, лесхозы выдают для этого лесной билет.

Такса также уплачивается теми, кто пользуется участками лесного фона в культурно-оздоровительных, туристических, научных и образовательных целях.

«Единственное новшество: если частное лицо хочет установить в лесу улей или провести покос, ему также необходимо получить лесной билет», — отметил начальник управления.

Согласно постановлению, такса за сбор плодов шиповника, калины, цветов ромашки, зверобоя, череды составляет 0,05 базовой величины за 1 кг, лесных орехов — 0,02, клюквы и голубики — 0,07, брусники, земляники, черники, голубики, малины, грибов — 0,01 базовой величины за 1 кг, сока — 0,32 базовой величины за тонну.


  • «В этом году ничего не меняется для частных лиц..." - это ключевая фраза, в в следующем году?
  • «В этом году ничего не меняется для частных лиц..." - это ключевая фраза, в в следующем году?
  • Виктор, по-моему, для жителя РБ может стать непредсказуемым каждый следующий день и месяц. А вы так далеко пытаетесь заглянуть. )
  • Виктор, по-моему, для жителя РБ может стать непредсказуемым каждый следующий день и месяц. А вы так далеко пытаетесь заглянуть. )
  • Валерий Запотылок
    Это точно,такое уже было ,Лукашенко вечером заверял, что обвала не будет ,а утром все обвалилось...
  • Разъяснение на словах. Читаем само постановление. В нем не прописано что оно распостраняется только на ип и тп... что ,скорее всего, означает что действует на всех. И предъявят потом что мол собрал ты в образовательных целях кило ягод и заплатишь по норме и еще штраф сверху...