Выпили метилового спирта. Двое мужчин умерли, женщина — в реанимации

Трагедия произошла в Гродно. Спиртосдержащую жидкость один из погибших нашел на свалке.

Три человека отравились метиловым спиртом в Гродно, двое мужчин умерли. Женщина находится в тяжелом состоянии в реанимации. Врачи настаивают: произошедшее — исключительный случай, но при этом предупреждают, что любые спиртосодержащие жидкости сомнительного качества могут оказаться смертельными.

Фото saints-uk.com

Жидкость, которую пили соседи, проживавшие в одном доме в переулке Доватора в Гродно, была найдена на мусорке. Как сообщает УВД Гродненского облисполкома, 53-летний мужчина нашел на свалке полулитровую емкость со спиртосодержащей жидкостью и предложил выпить соседям — 58-летнему мужчине и 45-летней женщине.

Ближе к трем часам ночи людям стало плохо. Когда вызвали медиков, то оба мужчины уже были мертвы. Женщину с тяжелым отравлением доставили в больницу.

«Согласно предварительному заключению экспертов, все граждане отравились метиловым спиртом. Представительницу слабого пола спасло только то, что она выпила меньше, чем другие», — рассказал официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Ярослав Василевский.

Женщина находится в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи Гродно в тяжелом состоянии. Главный врач больницы Сергей Лазаревич сказал Naviny.by, что она получила тяжелое отравление, находится в реанимации.

«Люди выпили жидкость, которую нашли в мусорке, что тут еще добавить? — отметил главврач. — Умерло двое, женщина осталась жива, потому что выпила меньше, и неизвестно, чем всё это закончится для нее. Все зависит от дозы, которую она приняла, а мы о количестве выпитого женщиной не знаем. Неизвестно, знала ли она, что за напиток пила. Придет в себя, спросим. Пока вся имеющаяся информация у нас со слов родственников».

Метиловый спирт — яд для организма, подчеркнул Сергей Лазаревич: «Человек в результате его потребления умирает. Понятно, что метиловый спирт употреблять нельзя, и нормальный человек пить такую жидкость не будет».

Метиловый спирт — нервно-сосудистый яд, даже небольшая доза (30-100 г) может стать смертельной для человека. Быстро всасывается в стенки желудка и превращается в высокотоксичные муравьиную кислоту и формальдегид. Метанол действуют угнетающе на центральную нервную систему. Мочевыделительная система поражается практически моментально. Очень быстро появляются проблемы со зрением.

Признаки тяжелого отравления: головная боль, тошнота, рвота, шаткая походка, слабость, затемнение или даже полная потеря сознания. При очень больших дозах отравление может протекать в молниеносной форме, смерть наступает в течение 2-3 часов.

Главврач больницы скорой помощи подчеркнул, что трагедия в Гродно не имеет ничего общего с ситуацией в Иркутске, спиртосодержащим косметическим средством «Боярышник» в декабре прошлого года насмерть отравились почти 80 человек. Там люди покупали спиртосодержащую жидкость в местах санкционированной торговли, в Гродно — нашли на мусорке.

«Это не ситуация, когда люди купили напиток в магазине и отравились. Люди изначально понимали, что пьют неизвестно что, знали, что рискуют. Это обычные пьяницы, которые не контролировали себя. Они услышали запах спирта и выпили. Чем точно отравились люди, будет известно после токсикологической экспертизы», — подчеркнул Сергей Лазаревич.

 

Белорусы умирают не от контрафакта, а от больших доз

В Беларуси случаи отравления спиртосодержащей продукцией редки, однако происходят.

На слуху ЧП в Кореличском районе, когда в июне 2016 года три человека умерли после употребления неизвестной спиртосодержащей жидкости, которую принесла в гости к односельчанам женщина 1965 года рождения. Люди скончались через несколько часов после распития спиртного.

При этом в торговой сети Беларуси нет контрафактного алкоголя. Как ранее заявлял начальник управления контроля потребительского рынка — торговой инспекции Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Валерьян Беспалый, за три года, в течение которых работает торговая инспекция, в розничной сети не был выявлен контрафактный алкоголь.

При этом в розничной сети Витебской области были факты торговли спиртосодержащей продукцией в пластиковой таре под видом косметических лосьонов. Как косметическая продукция эти лосьоны могли продаваться, например, в киосках «Белсоюзпечати». После обращения Госстандарта в МВД данный товар исчез с прилавков.

Между тем, по данным Минздрава, в течение последних лет лидирующими среди внешних причин смерти являлись случайные отравления алкоголем. Около 5% всех смертей в трудоспособном возрасте обусловлено именно алкогольными отравлениями.

Медики указывают, что чаще всего отравления происходят в результате употребления слишком большой дозы алкоголя, а не суррогатного напитка.

По данным Минздрава, за 9 месяцев 2016 г. по этой причине умерли 920 человек. В 2015 году — 1021 человек, в 2014-м — более 1,5 тыс. человек.

  


  • Вот к чему приводит несменяемость власти. К полной деградации. Залить глаза только бы не видеть до чего дожили.
  • Петрович, верно: если почти полжизни, 22 года, глаза видели только одно и то же - тупик впереди, то какой смысл, в возрасте за 50, продолжать видеть его и далее. Тупик всегда неинтересен для взгляда... Двигаться-то некуда. А жизнь не переиграешь назад. Так что, возможно, даже и лучше, что Господь призвал их к себе, как в старину говорили. Но Господни промыслы - не моего ума дело... Но допускаю, что это не худший вариант, когда человек - не самоубийца, а просто - "так получилось". Эвтаназия своего рода.