«Большой разговор». Вопросы были, ответов так и не услышали

Новый формат мероприятия — не пресс-конференция, а «большой разговор» с приглашением общественности — ничего нового не привнес.

Более чем семичасовая встреча Александра Лукашенко с представителями общественности и СМИ 3 февраля продемонстрировала, что он находится в хорошей ораторской форме. Такое мнение БелаПАН высказал политический аналитик Юрий Дракохруст.

«Я бы сказал, что речь президента была очень яркой, он показал, что в форме, в седле. Речь запомнится россыпью разного рода афоризмов. В театральном смысле встреча была зрелищной», — отметил аналитик.

Комментируя внешнеполитическую составляющую прозвучавших высказываний, Юрий Дракохруст отметил, что в отношении российской стороны она была достаточно резкой.

«Но это вызвало двоякое впечатление. Лукашенко грозился посадить Данкверта и так далее. Но противоречие заключается в том, что, когда он говорит, что министр иностранных дел Макей не делает ничего без его санкций, но высказывает недовольство приказами директора ФСБ России Бортникова, он не упоминает, что российские высокопоставленные лица тоже выполняют чью-то волю», — отметил эксперт.

Он считает, что высказывания Лукашенко в адрес России возымеют значительный внутренний эффект, поскольку посыл для аудитории заключался в том, что «мы не виноваты, это нас обижают».

«Происходящее напоминает мультфильм «Том и Джерри». Мы хитрые, быстрые, пытаемся увернуться от российского кота Тома. Но не прозвучало главного. А что дальше? Как мы все-таки будем выходить из ситуации в нефтегазовой сфере? Ответов на эти вопросы я не услышал», — отметил Дракохруст.

По мнению эксперта аналитического центра «Стратегия» Валерия Карбалевича, новый формат мероприятия — не пресс-конференция, а «большой разговор» с приглашением общественности — «на самом деле ничего нового не привнес».

«Никакого диалога не было. На встрече не были представлены оппозиционеры или «пятая колонна», присутствовали провластные политологи. Диалога с широкой общественностью не получилось», — считает Карбалевич.

Аналитик отметил, что в основном из уст президента звучало обоснование той политики, которая проводилась до сих пор.

«Все эти тезисы, которые мы слышали много раз. Но не было самого главного — обсуждения вопроса, как выйти из того исторического тупика, в котором оказалась страна», — заявил он.

«Есть круглый стол и есть галерка. Форма меняется, содержание — нет», — добавил эксперт.


  • «Есть круглый стол и есть галерка. Форма меняется, содержание — нет», — добавил эксперт. === === Прав Карбалевич... Если я, слушая эту трансляцию до полудня, до часу дня, ещё прислушивался, надеясь что-то неожиданное и новое услышать, но интерес с середины действия резко поубавился. Всё обрело до боли знакомый формат - "ты говоришь, я молчу". На своё счастье, я в этой ситуации был просто радиослушателем, не связанным никаким регламентом с этим шоу. "Naviny" предложили набор сюжетных видео, но мне после прослушивания абсолютно неохота их просматривать. Текстовая составляющая услышана, а кто там какие корчил рожи в процессе этой тусовки - мне не шибко и интересно. Воображения и зрительной памяти от схожих действ в прошлые времена хватит, чтоб обойтись без визуализации. :)
  • А у нас носки белорусские, 100% лён,носим и зимой и летом.Рекомендую всем. Так что идём впереди Президента.
  • При таком отношении России к Беларуси....- они её скоро "потеряют"!
  • Невелика потеря будет.
  • Где вы видели стопроцентные льняные носки?
  • Лукашэнка лично и все его мероприятия - то не диалоговые, а вещательные ресурсы, так что не надо возмущаться что он говорил как всегда исключительно о своем. Сейчас он сильно напуган возможностью собственного отстранения от власти и вероятного последующего присоединения территории страны к России. Причем заметно невооруженным глазом, что первое лично его страшит просто до ужаса. Фактически у него есть единственный эффективный способ противостоять этому- вытащить страхи этих перспектив на широкую публику и дудеть о них семь слихреном часов не переставая. Боится мужик до одури. И я его прекрасно понимаю.