Андрей Пионтковский: поглощение Беларуси — важнейшая цель российской политики

Российский журналист считает, что Александр Лукашенко, несмотря на все его прегрешения, войдет в учебники истории как отец белорусской независимости.

Российский журналист и политический деятель Андрей Пионтковский, вынужденно живущий сейчас за границами своего Отечества, считает Александра Лукашенко одним из самых выдающихся политиков на постсоветском пространстве. Об этом он заявил в своем интервью порталу «Русский монитор», опубликованном 4 февраля.

Андрей Пионтковский. Фото: aboutru.com

Такой лестной характеристики белорусский президент удостоился в связи с тем, что «на протяжении двадцати с лишним лет успешно сопротивляется настойчивым попыткам российских властей (сначала Ельцина, а потом и Путина) поглотить Беларусь, включив ее в состав РФ в качестве одного из субъектов».

Как оговаривается Пионтковский, Лукашенко сопротивляется этому сценарию с первых дней пребывания у власти, защищая, разумеется свою власть, но при этом защищает и независимость своей страны. «Думаю, что несмотря на все совершенные им ошибки, и даже преступления, — во все учебники истории он войдет, как отец белорусской независимости, — убежден публицист. — Вот и сейчас Лукашенко сознательно пошел на обострение конфликта с Москвой, придав ему публичный характер, когда на протяжении семи часов убедительно показывал, что речь идет не о ценах на газ, нефть, креветки, авокадо или говядину — это вопрос о независимости страны.

Если бы он этого не сделал, то велик риск того, что в аппаратной, закулисной борьбе Путин бы его переиграл и осуществил бы государственный переворот — самое позднее во время так называемых российско-белорусских военных учений, намеченных в этом году.

Теперь Лукашенко заявил перед всем миром, что суверенитету Беларуси угрожает путинская Россия и что он, как президент Беларуси будет этот суверенитет отстаивать».

По мнению Пионтковского, сделав этот вопрос открытым и публичным Лукашенко воспользовался лучшим, если не единственным способом максимально затруднить «операцию по захвату Беларуси, которую давно планировали в Кремле».

На вопрос, что стоит за введением Россией пограничного режима с Беларусью, Пионтковский ответил:

«Это сознательный шаг к политическому обострению, подготовка общественного мнения к тому что «братская Белоруссия» может превратиться во врага, как это стало с «братской Украиной». Обратите внимание на нашу пропаганду — это очень серьезный барометр. А сегодня в ней ведется открытая антилукашенковская, антибелорусская пропаганда и накачка общественного мнения, которую можно считать элементом гибридной войны. Выступления «экспертов и политологов», ток-шоу, «аналитические» программы и публикации последних дней напоминают антиукраинскую риторику 2013-2014 годов».

По мнению Пионтковского, поглощение Беларуси — это важнейшая цель всей российской политики, начиная с Ельцина. «И это прекрасно понимает и понимал Лукашенко, который то хитростью, то упрямством 20 лет этому противится, — поясняет политолог. — И в Кремле это тоже прекрасно понимали и понимают, и видят именно в нем главное препятствие на пути этого поглощения. Наконец, в 2017 году решили избавиться от этого препятствия по-тихому, «без шума и пыли».

Но Лукашенко это увидел и пошел на опережение. И по существу вчера (имеется в виду прошедший в пятницу «Большой разговор с президентом»«Белорусские новости».) он обратился ко всему миру за помощью. Именно ко всему миру. И к Западу, и к Китаю, у которого кстати в Беларуси есть серьезные экономические и политические интересы. Теперь по-тихому замочить Батьку в сортире уже не получится».


  • Шахматы - они вождям полезны (с) Это что-то такое, что с "ленинианой" связано. Кстати, поисковик мне ответа не дал. Остаётся полагаться на память. И мне не хочется заслужить упрёк в дискриминации по возрастному принципу, но у людей за 60, которые вне активных дел, возникает желание хоть в шашки-шахматы, домино, наконец, сыграть. И я работаю во вполне разумной компании людей. Кому-то под 70 лет. Кому-то - свыше... У них жизнь состоялась - в том виде, в котором они сегодня обозревают действительность. Во времена Брежнева люди этого возраста во дворе стучали костяшками домино или двигали шахматные фигуры. И тут не усматриваю конфликта поколений. Что могу возразить уважаемому автору Пионтковскому - вы, сударь, побудьте в шкуре рядового белорусского парня, которому ещё 30 не исполнилось, а в понедельник - на работу. В промёрзшие за выходные неотапливаемые помещения и без малейшего просвета впереди. Между прочим - это реальная жизнь этого маленького человека, та жизнь, от которой стреляются, вешаются, сходят с ума. Тут почтенный г-н Пионтковский, перебирающий костяшки домино или расставляющий шахматы на доске, для меня едва ли авторитетней доктора Чехова или Михаила Булгагова... Просто надо жить в том времени, которое тебя окружает, а не моделировать его с позиций времени, которое закончилось и навсегда ушло... У восточных людей общепринято было спрашивать мнение аксакалов. Те умные, на всякий вопрос найдут ответ. Но у нас - временной разлом... Прошлое не спроецировать на сегодняшнее. Не будет конгруэнтности. Такие дела, извините.
  • Valeriya Komova
    Больной на всю голову!!!
  • Мария Петрова
    Это больной на голову русофоб. Поглощение -не смешите. Воссоединение надо уже заслужить. А проблем с вложением денег у России и так достаточно. Пока Крым не восстановят о "поглощении" и мечтать не надо.
  • Думаю, г-н Пионтковский не выжил еще из ума, если вы о этом :-) Он вполне способен еще рассуждать логично и делать выводы на основе своих рассуждений. Другое дело, что к Путину и его режиму у него, похоже, чисто личная ненависть. Для аналитика это плохо. Аналитику необходимо иметь всегда холодную трезвую голову, а Пионтковского иногда заносит. Но! Он ведь в своих основных посылках исходит из того, что говорил и десять, и пятнадцать лет назад. И именно тогда, кстати, он предсказал эволюцию путинского режима в его современнную форму. Я думал тогда, грешным делом - ну, ерунда же, страшилка, обычная демшиза. Оказалась, как видите, совсем не ерунда - режим отыграл эту, предсказанную Пионтковским эволюцию, как по нотам. Именно поэтому я к его прогнозам внимательно отношусь, даже если с ним и не согласен.
  • Влад Боец
    Вся встреча это одна большая истерика Лукашенко, который понял, что Россия содержать Белоруссию за болтовню о дружбе и братстве больше не собирается.
  • Влад Боец
    Вся встреча это одна большая истерика Лукашенко, который понял, что Россия содержать Белоруссию за болтовню о дружбе и братстве больше не собирается.
  • Влад Боец
    Может россия и дальше собираеться содежать беларусь ,но в меньшем объеме и в речах на встрече были замаскированные посылы Москве о судьбе беларуси и его личной в будущем ,всвязи с изменившейся сетуацией не в его пользу.Как в нутри страны так и в России.
  • Может россия и дальше собираеться содежать беларусь ,но в меньшем объеме и в речах на встрече были замаскированные посылы Москве о судьбе беларуси и его личной в будущем ,всвязи с изменившейся сетуацией не в его пользу.Как в нутри страны так и в России.
  • Может россия и дальше собираеться содежать беларусь ,но в меньшем объеме и в речах на встрече были замаскированные посылы Москве о судьбе беларуси и его личной в будущем ,всвязи с изменившейся сетуацией не в его пользу.Как в нутри страны так и в России.
  • а в понедельник - на работу. В промёрзшие за выходные неотапливаемые помещения и без малейшего просвета впереди. Между прочим - это реальная жизнь этого маленького человека, та жизнь, от которой стреляются, вешаются, сходят с ума. --------------------------------------------- Что к чему? Даже еслі наши предприятия будут получать ГАЗ БЕСПЛАТНО, но выпускать продукцию "времен Брежнева" и ЦаряГороха, ТО НИ В ПОНЕДЕЛЬНИК, НИ В СРЕДУ тем парням идти на работу просто НЕ ПОНАДОБИТСЯ ВООБЩЕ!
  • А Урюпинск уже "восстановлен" ? http://varlamov.ru/1634146.html
  • А Урюпинск уже "восстановлен" ? http://varlamov.ru/1634146.html
  • сЕтуация собиаретЬся в нутри:
  • да, в РФ готовились к войне с Украиной в 2012-м http://v-n-zb.livejournal.com/9755297.html?thread=140215969
  • еще один враг России
  • еще один враг России
  • Суверенитет Белоруси уничтожен Лукошенко (если слово Беларусь заменить на слово Лукашенко, то может, как-то и проканает).А чё "российский журналист и политический деятель Андрей Пионтковский, вынужденно живущий сейчас за границами своего Отечества"такой гордый собой?
  • Здесь все написано http://kriminal.tv/news/naemnik_iz_pitera_rossijane_vezde_budut_voevat_za_svoih_na_ocheredi_belarussija.html
  • Елена Новачук (Савчук)
    Пионтковский верно расставил все акценты и обрисовал картину. Вопрос в другом - помешает ли это наглому и безбашенному соседу осуществить свои планы в обозримом будущем? Складывается такая картина, что чаще всего победу одерживает луженая глотка и крепкий кулак Мне не хочется это осознавать, но прятать голову в песок и тешиться сказками глупо и непродуктивно, хотя я маленький человек и ничего не могу поделать с реальностью.
  • Елена Новачук (Савчук)
    Пионтковский верно расставил все акценты и обрисовал картину. Вопрос в другом - помешает ли это наглому и безбашенному соседу осуществить свои планы в обозримом будущем? Складывается такая картина, что чаще всего победу одерживает луженая глотка и крепкий кулак Мне не хочется это осознавать, но прятать голову в песок и тешиться сказками глупо и непродуктивно, хотя я маленький человек и ничего не могу поделать с реальностью.
  • Василий Рябченко
    ....это тот Пионтковский ,прибивщий к брусчатке Красной площади мошонку?
  • "По мнению Пионтковского, сделав этот вопрос открытым и публичным Лукашенко воспользовался лучшим, если не единственным способом максимально затруднить «операцию по захвату Беларуси, которую давно планировали в Кремле»." Неужели найдется хотя бы один человек, который считает, что подобные высказывания в разных вариациях служат улучшению одношений между нашими странами и народами?
  • Сколько тебе кремлебот?
  • Дмитрий
    Сколько тебе кремлебот?
  • Алла Инякина
    Глупости! Поглощать никто не собирается, никакой пользы от этого быть не может, только лишняя морока и расходы. А вот ПРИГЛАШЕНИЕ объединиться есть. Но это две большие разницы. Честь предложена......Потому что народ один должен быть единым.
  • Да кому мы надо ни кому не надо !!! Мы даже своему государству в тягость которое за наши налоги свои зарплаты получает. Это моё личное мнение конечно
  • Да кому мы надо ни кому не надо !!! Мы даже своему государству в тягость которое за наши налоги свои зарплаты получает. Это моё личное мнение канчьно
  • Дима мастер придумывать новые слова.Талант виден издалека.
  • Дима мастер придумывать новые слова.Талант виден издалека.
  • Ах извините. Но обратите внимание на пассаж о предложенной чести....
  • Владимир Андреевич Елшанский
    Именно по этому Россия решила обустроить свою границу с Белоруссией...Умно,- поглощать отделяясь...и отгораживаясь...Это Лукашенко пытается быть независимым от своего народа,- глупец и интриган...
  • Владимир Андреевич Елшанский
    Приглашение создать Союз БиР...исходило от Лукашенко...,но судя по всему смысл был в том, что не в народах было дело. А дело было в том,чтобы иметь гарантированные преференции от этого союза. Да, мы близки по духу и уважаем друг-друга, но когда лидер одной стороны проявляет не уважение и наглость к другой ,- хорошего не жди...А философы типа-автора статьи всегда будут тут-как тут...Это Украина уже опробовала на себе. Надо не ловчить, а вести дела по-честному, к чему Лукашенко оказался не готов.Путин в отношении него проявляет сдержанность и до базара дело не доводит и интриг не строит...
  • Белорусы тут не при чем. Агрессивность и брехня- это суть путинского режима. Он органически не может существовать честно, взаимовыгодно и добрососедски. Лукашэнка конечно еще тот пряник, который бабло зарабатывать не умеет, а только тратить его и еще в истериках биться. Тут он всей своей грандиозной бездарностью государственного руководителя Белорусиию подставил по полной программе. Но даже если на месте Украины и Белоруссии бы был какой нибудь (прости Господи!) нефтегазовый Габон набитый отборными пальмами и неграми, который бы рубля у кремлевских не брал, то все равно в Кремле придумали бы у них какой нибудь братский народ и пошли его защищать от габонофашистов. Думаете зря что ли Назарбаев и Лукашэнка все испсиховались по поводу территориальных целостностей? Я не удивлюсь если они по ночам вскакивают от кошмара, что гибридные человечки при поддержке боевых бурятов на танках через границу тронулись.
  • Белорусы тут не при чем. Агрессивность и брехня- это суть путинского режима. Он органически не может существовать честно, взаимовыгодно и добрососедски. Лукашэнка конечно еще тот пряник, который бабло зарабатывать не умеет, а только тратить его и еще в истериках биться. Тут он всей своей грандиозной бездарностью государственного руководителя Белорусиию подставил по полной программе. Но даже если на месте Украины и Белоруссии бы был какой нибудь (прости Господи!) нефтегазовый Габон набитый отборными пальмами и неграми, который бы рубля у кремлевских не брал, то все равно в Кремле придумали бы у них какой нибудь братский народ и пошли его защищать от габонофашистов. Думаете зря что ли Назарбаев и Лукашэнка все испсиховались по поводу территориальных целостностей? Я не удивлюсь если они по ночам вскакивают от кошмара, что гибридные человечки при поддержке боевых бурятов на танках через границу тронулись.
  • Вы искренне убеждены в ценности Беларуси?! Не обманывайте себя. Хотя если другого для самоутверждения нет - простим.
  • Алла Инякина
    Вы искренне убеждены в ценности Беларуси?! Не обманывайте себя. Хотя если другого для самоутверждения нет - простим.
  • Алла Инякина
    Вы искренне убеждены в ценности Беларуси?! Не обманывайте себя. Хотя если другого для самоутверждения нет - простим.
  • Алла Инякина
    Ах извините. Но обратите внимание на пассаж о предложенной чести....
  • Алла Инякина
    Ах извините. Но обратите внимание на пассаж о предложенной чести....
  • Беларусь- европейская страна в 10 миллионов душ. Кого и за что ты тут собралась прощать?
  • Ирина Смелых
    Интересы России По всей видимости, Россия и впредь будет поддерживать белорусскую экономику, правда, в объемах меньших, чем прежде (до двух миллиардов долларов в год), а также оказывать иную помощь в виде субсидирования цен на углеводородное сырье, льгот на товары белорусских производителей и инвестирования в республику. Других источников пополнения казны просто нет, и это понимают не только в Москве, но и в Минске, несмотря на некоторые дерзкие реплики, раздающиеся время от времени. Еще одна Украина под боком России не нужна. Да и белорусам как-то тоже…)))долг верните и живите как хотите!
  • Ирина Смелых
    достали уже попрашайки,идите до мвф,пусть они вас кормят,,присоски)
  • Ирина Смелых
    Интересы России По всей видимости, Россия и впредь будет поддерживать белорусскую экономику, правда, в объемах меньших, чем прежде (до двух миллиардов долларов в год), а также оказывать иную помощь в виде субсидирования цен на углеводородное сырье, льгот на товары белорусских производителей и инвестирования в республику. Других источников пополнения казны просто нет, и это понимают не только в Москве, но и в Минске, несмотря на некоторые дерзкие реплики, раздающиеся время от времени. Еще одна Украина под боком России не нужна. Да и белорусам как-то тоже…)))долг верните и живите как хотите!
  • Ирина Смелых
    достали уже попрашайки,идите до мвф,пусть они вас кормят,,присоски)
  • Ирина Смелых
    достали уже попрашайки,идите до мвф,пусть они вас кормят,,присоски)
  • татьяна хмелевская(Чаплинская)
    А Вы знаете ,ребята? Простому люду, по-большому счету, все равно под кем лежать ! Власть - она и в Африке власть ! Как ей надо - так и сделает.Белорусский народ еще на референдуме проголосовал против выхода из СССР.
  • Лукашэнка талантливо за бабки эксплуатирует один параноидальный пунктик кремлёвских стратигов. Пунктик называется "время подлёта". Типа, пока Беларусь не в НАТО время прилета вражеских ракет в окно того самого кабинета в Кремле на целую Беларусь дольше.
  • Лукашэнка талантливо за бабки эксплуатирует один параноидальный пунктик кремлёвских стратигов. Пунктик называется "время подлёта". Типа, пока Беларусь не в НАТО время прилета вражеских ракет в окно того самого кабинета в Кремле на целую Беларусь дольше.
  • У хохлов т.н. власть тоже так думала еще каких то три года назад. Двух раз хватило вылечиться от подобных заблуждений. Не факт, что на долго, но вроде пока работает.
  • Wiktor Hakoboff
    Н-да.Теперь его будут мочить все - и слева и справа. Такой замечательный шанс для всех!
  • Если он больше 20 лет сиднем сидит и слезать не собирется, то теперь ему уже и слова не скажи?
  • Если русских граждан сдает Азербайджану ил Турцию, значит Лукаш отец независимости?
  • Владимир Симонов
    Слезь с небес... уроженец Татарстана
  • Виктор Костоправ
    Этот, "вынужденно" живущий за пределами Отечества видимо и для Лукашенко желает того же. Мазепа тоже кончил жизнь за пределами Отечества. Ничему людей история не учит.
  • Ольга Неважно
    Слезь с небес... уроженец Татарстана
  • Ну да. Финляндия прекрасно без Лукашэнко существует, Россия, Эстония, Гаити и ЮАР. Даже в США без него прекрасно живут! А вот Белоруссия бы без Лукашэнки обязательно треснула и провалилась вдребезги пополам!! Ну просто всенепременно!! Уроженцы Татарии- они такие уроженцы.
  • Этот гражданин сам в собственных паспортах запутался. Куда ездить, куда нет, как ездить, как не ездить, что об этом писать - больно весь из себя хитро закомбинировался на свою голову. Сейчас азербайджанские орлы его систему слегка в порядок приведут и опять все будет в норме.