В минское метро вернулась английская речь

Английский язык возвращается в метро в связи с введением в Беларуси пятидневного безвизового режима для иностранных граждан.

В метрополитене Минска вновь начали звучать сообщения на английском языке, которые уже транслировались во время чемпионата мира по хоккею в 2014 году.

Фото Ольги Клещук

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Минского метрополитена Андрей Кузьмин, с 9 февраля объявления в вагонах поездов на английском языке звучат пока лишь на Автозаводской линии. Постепенно англоязычные сообщения будут дублировать традиционные белорусскоязычные на всех станциях и в вагонах поездов.

«Сообщения будут короткими, поскольку время остановок ограничено», — отметил Кузьмин.

По его словам, английский язык вводится в метро в связи с вступлением в силу 12 февраля в Беларуси пятидневного безвизового режима для иностранных граждан.

В пресс-службе Мингорисполкома в свою очередь пояснили, что метрополитен выполняет протокол поручений, данных в ходе встречи Александра Лукашенко с представителями общественности и СМИ 3 февраля.

«В связи с введением безвизового режима поручено создавать удобства для иностранных граждан на транспорте. Пока данное поручение касается только метрополитена. Объявления в наземном транспорте на данный момент остаются без изменений», — рассказали в столичной администрации.

Как ранее сообщалось, 9 января глава государства подписал указ № 8 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». Документ устанавливает безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более пяти суток через Национальный аэропорт «Минск» для граждан 80 государств.

Указ вступит в силу 12 февраля и распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и некоторые другие государства.

 

 

  


  • Английский я слышу, услышал точнее, в ушедшем дне. Но он отдаёт патокой: "Пожалуйста, мы преисполнены желания "close the doors"" Но шумовая завеса в метро и так велика, так нахрен пассажира, втянувшим привычно свои конечности в электропоезд, ещё обдалбывать по-английски умными текстами, не блещущими Оксфордским произношением, призывающими прислушаться и поджать ноги под себя, чтоб поезд мог тронуться... Я прикалываюсь, безусловно, но как иначе реагировать на умные решения неумных людей, которыми наш мир полнится? И в поезде метро они со мной не поедут. Но будут рады тому, что остальное человечество услышало ту умную мысль, которую машинист нажатием кнопки включил...
  • А зачем анГлийская речь в метро? если туристы пятидневки будут пребывать в аэропорт то название улиц и объектов бытового назначения должны быть продублированы на английском языке.,в ларках соответствующие путеводители и связанная с этим литература.Врядли иностранный турист будет читатьЧергинца в оригинале.Так.что объявление а метро на английском языке будет чистым издевательством над мностранцами в центре европы.
  • А беларуская мова з РусАПНа знікла канчаткова